Новости

6 советов для здорового и комфортного сна

Хороший ночной сон не просто первый залог отличного самочувствия, но и настоящее удовольствие, дарующее силы и бодрость для новых свершений. Что мы можем сделать «до», чтобы качество и комфорт сна были отменными? 6 здоровых вечерних привычек для лучшего отдыха!

Автор статьи: Любовь Колчина


Внимание — поздний ужин!

Согласно правилам диетологии последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. Но не все так просто — то, что мы едим вечером, может повлиять на скорость засыпания и сон в целом. Конечно все очень индивидуально, однако специалисты в области питания предлагают сделать поздний ужин самым легким и избегать продуктов с высоким содержанием жира, выпечки и сладостей, копченых и соленых продуктов, наряду с алкоголем и кофеином, в часы перед сном.

 

Немного физики

Температурный режим и количество света в спальне напрямую влияет на наш сон. Спертый горячий воздух, отвлекающие блики света не позволят вам глубоко расслабиться. Считается, что наилучшей температурой будет 20-22 градуса по Цельсию. Открывайте окна, регулярно проветривайте спальню, выставляйте нужную температуру кондиционера. Исследователи также рекомендуют сделать комнату максимально темной — проследите за отсутствием ночных уличных огней или света из соседних помещений. Используйте затемненные занавески, чтобы стимулировать глубокий спокойный сон.

Расставим приоритеты

Сделайте свою спальню привлекательным местом для сна и отдыха. Беспорядок, хаос, масса вещей и преметов, движущихся по орбите спальни не создадут уюта и прятного настроя. Компьютер, телефон, рабочий стол, телевизор и папки с документами тоже оставляем её за пределами. Весь вид и атмосфера спальной комнаты должны способствовать расслабленю. Пусть ничто не отвлекает вас, настраивая на рабочий лад и навивая мысли о делах.

Немного больше активности в течение дня

О, нет-нет, мы не призываем вас стать адептами фитнеса и спорта, но для улучшения здоровья и сна стоит пересмотреть некоторые привычки и создать новые. Например, выделить 20-30 минут в день для неспешной пешей или велосипедной прогулки, а возможно и 60 минут несколько раз в неделю для полноценной тренировки. Йога поможет справиться со стрессом, пилатес и суставная гимнастика оздоровит позвоночник, продлит или даже вернет свободу движения.

Релакс ритуалы 

Отличными способом освободить мысли и расслабить тело перед сном станут ваши личные тайные ритуалы. Например, перенесение планов, задач, вопросов будущего дня на бумагу, рефлексия прошедшего дня в дневнике. А практика глубокого дыхания или недолгая медитация полностью подготовит вас ко сну. Уже в постели почувствуйте свое тело от пальцев ног к самой макушке, расслабьтесь…спокойной ночи:)

Удобно ли вам?

Если утром вас преследует чувство тяжести, боль, ощущение затекшей шеи и спины или вам просто было просто неудобно, стоит заменить подушку и матрас. Если вы ворочаетесь и поворачиваетесь по ночам, просыпаетесь от этого, обновление этих важных ночных спутников — хорошая инвестиция.

Простые, но несомненно эффективные советы — попробуйте. А если у вас есть собственные идеи — пишите их нам в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.