Новости

Часы и их стилистические тайны

Такой важный элемент декора, как часы, выполняет на кухне не только эстетическую, но и практическую роль. Во время приготовления пищи любой хозяйке важно следить за временем, чтобы точно отследить готовность блюд, да и успеть к приходу домашних. Симпатичные часы, вписанные в основной интерьер, поднимут настроение, и добавят нотку уюта вашей кухне. В этой статье вы найдете практические советы и забавные идеи декора с помощью часов.

Катерина Вайс

Автор статьи: дизайне интерьеров Катерина Вайс


Выбор и расположение

Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Выбирайте модель, подходящую по стилю к основному интерьеру. Играть на контрастах без должного опыта довольно сложно, а даже такая мелочь, как часы, совершенно не вписывающаяся в общую картину, испортит все впечатление.
  • Располагайте часы в таком месте, которое хорошо обозревается от зоны приготовления пищи. Именно так хозяйке будет удобно следить за временем.
  • Учитывайте габариты кухни: слишком крупная модель на крошечной кухне будет лишь раздражать, зрительно уменьшая и без того маленькое помещение.
  • Если на кухне много различных предметов декора, старайтесь, чтобы часы смотрелись с ними гармонично.
  • Если вы собираетесь разместить часы над рабочей поверхностью недалеко от плиты, убедитесь, что данная модель термостойкая и подходит для этой зоны.

________________________________________________________________________________________

Вам обязательно понравятся эти статьи:

_______________________________________________________________________

Идеи дизайна

И все же, не стоит подходить к выбору часов с излишней серьезностью. Этот практичный элемент в вашем декоре вполне может помочь поднять настроение. Достаточно лишь подобрать оригинальный дизайн.

Часы Donalda

Часы Arlene

Самая распространенная тема при выборе кухонных часов – гастрономическая. Часы с изображениями аппетитных блюд или любимых напитков выполнят свою прямую роль – поднимут вам аппетит! Ну не телевизор же смотреть вы сюда пришли?

Часы Taniyah

Часы Lexus

Если одного изображения для вас недостаточно, можно обратиться к форме. Часы в виде симпатичного чайника или кружки кофе вполне могут стать изюминкой вашего интерьера.

Часы Ezgi

Ну а уж забавный шеф-повар со своим фирменным блюдом точно поднимет настроение любому скептику!

Часы Классика

Часы Megan

Вообще, эксперименты с формой – довольно удачное решение, ведь всегда можно подобрать модель, подходящую к конкретному стилю. Например, часы в виде винтажного велосипеда отлично подчеркнут интерьер кухни в стиле Прованс. А стильная гитара станет украшением Лофта.

Бывает и так, что на вашей кухне остается целая пустая стена, которую как раз уместно заполнить декором. Увы, одинокие часы на целой стене будут смотреться сиротливо. В таком случае вы можете отойти от традиционного представления. И сделать целую композицию. Вариантов может быть несколько:

Для современного интерьера попробуйте сделать панно из различных часов. Важно, чтобы модели были абсолютно разных стилей и цветов. Остается лишь расположить их в оригинальном порядке, и вы точно удивите гостей дизайном вашей кухни!

Есть еще одна довольно сложная идея, но она точно того стоит! Если вы еще на этапе ремонта, вы можете скрыть часовой механизм в стене так, что снаружи будут только стрелки. Саму стену впоследствии вы покроете грифельной краской. Таким образом, получится классная декоративная стена, которую вы можете декорировать так, как вам нравится. Грифельным маркером дорисуйте цифры, а вокруг подпишите веселые слоганы или любимые рецепты.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.