Новости

Бесцветный интерьер, который дизайнеры считают волшебным

Торжественный черный смокинг с белой рубашкой — сочетание черного и белого является классикой на протяжении долгого времени. И это понятно, контраст этих двух ахроматических цветов строгий, но не скучный, эффектный, но не навязчивый. А еще на его фоне особенно активно выделяются любые яркие цвета. 

Вообще, сочетание черного с белым всегда выглядит как-то особенно стильно. Посмотрите на черно-белые фото. Я даже знаю, что некоторые фотографы специально переводят в ЧБ неудачные кадры, потому что изображение сразу становится удачным. Волшебство? Не знаю. Но в интерьере тоже отлично работает, особенно если учесть несколько моментов.

Фаина Аликберова, автор, дизайнер интерьера


Черный или белый?

Не удивляйтесь, я помню, что пишу про черно-белые интерьеры. Но правило ведущего цвета это не отменяет. Поэтому — выбирайте, черный или белый будет у вас базовым. С белым все просто и понятно, ему не привыкать быть основой. С черным это происходит реже, цвет в большом количестве считается мрачноватым, поглощающим свет и уменьшающими пространство. Казалось бы, ну и зачем он нужен? Однако черные стены имеют свою привлекательность, так же как и ночь по-своему прекрасна, а не только день. И потом — это всегда очень эффектно. Просто нужно выбирать его для стен в тех помещениях, где этого пространства много и с освещением проблем нет. И один маленький секрет — используйте все же не чисто черный, а темно-графитовый.

Но если вам надоел безопасный до одурения бежевый, набивший оскомину больничный белый скандинавского стиля или вызывающий тоску серый цвет лофта, но к ярким тонам вы еще не готовы, то подумайте о черно-белом сочетании.


А про другие цветовые сочетания вы можете прочитать здесь:

 Текстуры, фактуры и масштаб

Что бы сделать интерьер более глубоким, используйте различные текстуры. Камень, дерево, штукатурка, бетон, пластик, стекло, бумага и текстиль. Не забывайте и про фактуры, разнообразие тоже смотрится и ощущается намного интереснее. Но соблюдайте меру. Идентичные материалы, такие как керамическая плитка, могут иметь не более трех разных фактур.

Масштаб — очень важный нюанс любого дизайна. В черно-белых комнатах он имеет особенное значение. Используйте предметы разных размеров, маленькие и очень большие в помещениях любого размера. Многие опасаются, что большие предметы в маленьких комнатах сделают последние еще меньше. Но это не так. Конечно, если вы загромоздите всю комнату огромными шкафами и поставите кресло, перекрывающее проход, так и будет. Но одна, особенно крупная деталь будет работать наоборот — увеличивать помещение, проверено неоднократно. Возможно, срабатывает подсознательное восприятие, ведь если здесь стоит такая огромная штуковина, значит тут много места.


А в каком стиле?

Оба цвета являются универсальными и данное сочетание подходит ко многим стилям, ко многим, но не ко всем. Минимализм словно специально создан под это сочетание. Или из этого сочетания родился минимализм. Классика, современный, лофт, ар-деко, скандинавский — отлично. А вот милые Шебби Шик и Прованс, с их любовью к пастельным оттенкам, уже вряд ли стерпят такой резкий цветовой контраст. Средиземноморский и морской стили тоже не совсем годятся, не подойдет и кантри. Зато грубый рустикальный или гранж могут очень интересно получится в такой гамме.

Третий цвет

Многим может показаться, что черно-белые интерьеры красивы, но несколько холодны. И в таком случае я предлагаю воспользоваться третьим цветом. Каким? Любым! С этим замечательным контрастом сочетаются реально все цвета. Пастельные или яркие, темные насыщенные или натуральные, такие как дерево, золото, цвет листвы. Посмотрите на два фото выше. В обоих за основу взято черно-белое сочетание. Обе очень стильные. Но какой разный результат!

Первый вариант — яркая жизнерадостная комната, созданная для встреч с друзьями и мини-вечеринок, для чтения книг или просмотра ТВ, комната, в которой можно как отдыхать, так и работать. Вторая наполнена тенями и романтичными мечтами, неспешными мыслями, ощущением сдержанной роскоши.


Добавляем резкость в готовый интерьер

Еще одна характерная особенность черно-белой графики, это способность придавать резкость и некоторую дерзость любому интерьеру. Поэтому если вам вдруг стало скучно в вашем интерьере, достаточно поменять постельное, коврик или любые другие детали, что бы оживить всю обстановку.

Например, на вот такое белье:

Постельное белье Ashlyn (2 сп. евро)


Или полностью обновить декор гостиной:

 

Журнальный столик Cameron (67х81х90 см)Держатели для книг Baylen (10х12х15 см — 2 шт)Консоль Cearra (20х24х50 см)Фигурка Пантера (6х19х34 см)Картина Abstrakt (42х52 см)Свеча Black And White (10 см)Подсвечник Cosy Цвет: Белый (8х6 см)Свеча Black and White (7х15 см)Светильник настольный Модерн (30х59 см)

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.