Новости

Как правильно утеплить лоджию: советы профессионала

Готовь сани летом… и теплую лоджию тоже. И хотя до зимы осталось совсем немного, вы еще успеете все спланировать и сделать утепленную лоджию до наступления холодов.

Впечатляемся

 

Утепление лоджии — не такой уж сложный процесс, но и времени, и средств, и сил он займет немало. И чтобы уверенно двинуться по этому пути, нужно нарисовать в воображении картинку, какой прекрасной станет ваша лоджия после утепления. Что здесь будет? Зона отдыха, зимний сад, кабинет, детская?

Меняем окна

Окна — основной источник потери тепла. Поэтому без замены старых рам на новые герметичные пластиковые или деревянные стеклопакеты не обойтись. Иначе все усилия по утеплению пойдут насмарку. И эту работу лучше доверить профессионалам.

Готовим поверхности

Поверхности стен, пола и потолка должны быть тщательно очищены. Швы, сколы, трещины заделаны при помощи цементно-песчаного раствора, а лучше монтажной пены. При использовании пены после ее высыхания излишки необходимо срезать. Далее обработать все поверхности грунтовкой. Пол и нижняя часть стен должны быть гидроизолированы. Самый простой и вместе с тем эффективный способ — пропитка специальными проникающими составами.

Выбираем утеплитель

Здесь существует масса вариантов, каждый со своими плюсами и минусами. Рассмотрим наиболее популярные:

  • минеральная вата;
  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • фольгированный пенополиэтилен.

Минеральная вата

Традиционный, давно зарекомендовавший себя утеплитель с хорошей тепло- и звукоизоляцией. Удобный в работе. Минус минеральной ваты — ее опасность для здоровья при прямом контакте. Поэтому при работе необходимо предусмотреть средства защиты рук, глаз, дыхательных путей. И использовать в тех случаях, когда предполагается герметичное финишное покрытие. Например, листы гипсокартона.

Пенопласт

Бюджетный вариант, удобный в монтаже с высокими изоляционными свойствами. Минус материала заключается в большой хрупкости. Возможно разрушение как в процессе монтажа, так и эксплуатации.

Экструдированный пенополистирол

Внешне похож на пенопласт, сохраняет его достоинства, но лишен хрупкости. Однако этот материал будет дороже обычного пенопласта.

Фольгированный пенополиэтилен

Этот материал за счет фольгированного слоя, который при укладке обращают в сторону помещения, способен отражать тепло. Пенополителен выпускает разной толщины. Толстый может использоваться как самостоятельный утеплитель, а тонкий в качестве дополнительного слоя к другим видам утеплителей.

Монтируем утеплитель и обрешетку

Взаимосвязь утеплитель-обрешетка зависит от типа утеплителя. Для утепления минеральной ватой сначала создается обрешетка из деревянных брусьев или металлического каркаса. Утеплитель закладывается в ячейки обрешетки.

Пенопласт и пенополистирол можно крепить непосредственно к стене, нанеся на поверхность стены монтажную пену, уложив листы утеплителя и закрепив их дополнительно пластиковыми грибками. В этом случае обрешетка устанавливается сверху утеплителя для крепления к ней финишной отделки. Возможен вариант и аналогичной с минеральной ватой, когда листы пенопласта/пенополистирола укалывают в промежутки обрешетки, но в этом случае между утеплителем и обрешеткой образуются щели, которые необходимо заделать пеной.

Фольгированный пенополиэтилен может быть прикреплен к стене на обычный двусторонний скотч, а обрешетка установлена поверх него.

Утепляем пол

Если потолок и стены можно утеплять по одной и той же схеме, то перед утеплением пола задумайтесь, а не положить ли туда что-то потеплее. Важно знать, что по закону вынос батарей центрального отопления на лоджию строго запрещен! Поэтому если вы хотите не просто утепленную, а по-настоящему теплую лоджию, нужно предусмотреть автономную систему отопления. Решения типа «теплый пол» очень распространены, удобны и эффективны.

Финишируем

Финишная отделка лоджии — поле для дизайнерского воображения. Из самых популярных вариантов: обшивка вагонкой или другим видом отделочной древесины, а также гипсокартоном, который после предварительной шпаклевки может быть покрашен, заштукатурен или оклеен обоями.

 

Отлично подходят для отделки лоджии пластиковые панели. Окончательно вид материала определяется степенью утепления лоджии. Если туда проведено отопление, то в отделке можно использовать те же материалы, что для обычной комнаты. Если же отопления нет и существует вероятность опускания температуры ниже нуля, то нужно выбирать морозоустойчивые материалы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.