Новости

Как стать дизайнером: что главное, что второстепенное

Уметь управлять пространством, светом и временем, перемещать людей в любую точку мира и делать их счастливее — думаете, этому учат в школе волшебства, наподобие Хогвартс? Нет, именно в этом заключается ежедневная работа дизайнера, которую, было бы желание, может освоить каждый.

Автор статьи:Екатерина Курылева


Фантазия VS Математический склад ума

Работая с пространством, безусловно, нужно уметь проводить расчеты и понимать пропорции. А декор? Декор — это работа с цветом, с формами, нужно уметь придумывать оригинальные и свежие решения, одними цифрами здесь уже не обойтись… Так какими врожденными талантами должен обладать хороший дизайнер? Главное качество любого профессионала — это упорство и желание постоянно учиться чему-то новому. И пусть звучит как клише, но это правда.

Конечно, бывают талантливые люди, которые, как говорится, талантливы во всем, но если какая-то составляющая идеального дизайнера в вас пока отсутствует, ее обязательно можно освоить. Если фантазия не ваш конек, то для начала можно вдохновляться работами других успешных мастеров, а впоследствии математический склад ума вычислит то зерно, которое и станет вашим фирменным стилем. Если вы не сильны в расчетах, но имеете тонкий вкус и от природы сильны в колористике, вы можете стать прекрасным декоратором. Все необходимые расчеты сделает компьютерная программа, а с опытом придет и правильное ощущение пространства. В конце концов, всегда можно объединиться в дуэт с дизайнером, с которым вы будете дополнять друг друга, как, например, Эдвард Барбер (Edward Barber) и Джей Осгерби (Jay Osgerby) (Barber & Osgerby Universal Design Studio).

Можно сделать вывод, что врожденные данные играют не самую важную роль в профессии дизайнера.

Образование

Учиться, учиться, и еще раз учиться! Обязательно, но где? Высшие учебные заведения, конечно, научат вас всему, и даже больше. Но к этому шагу нужно подойти ответственно, не для диплома, а для получения настоящих знаний. Если вы жадны до большого количества новой информации и готовы несколько лет постигать мастерство дизайнера — то высшее образование в данной сфере для вас!

Платные курсы тоже неплохой вариант по нескольким причинам. Во-первых, вы за них платите, а значит, внутренний жадина не позволит вам пропускать занятия и не выполнять домашние задания. Во-вторых, это быстро. В среднем, курсы длятся от трех до шести месяцев, и вы можете сразу приступить к применению полученных знаний на практике. А в-третьих, по окончанию платных курсов преподаватели еще какое-то время могут оказывать вам поддержку, курировать и отвечать на появившиеся вопросы.

Какой бы вариант вы не выбрали, нельзя забывать про дополнительное образование: тренинги, мастер-классы, профильная литература. Вы всегда должны быть в курсе последних тенденций и совершенствоваться, совершенствоваться…

Быть психологом

Работа дизайнера напрямую связана с сообщением с людьми. Вы должны понимать, что будете создавать интерьеры не для себя, а для заказчика. Нужно уметь слушать, если клиент точно описывает, чего ждет от вашей работы. И суметь понять, что подойдет человеку, если он еще не знает, чего хочет. Это, пожалуй, самое сложное в работе дизайнером. Но и этому можно научиться, было бы желание!

В поисках вдохновения

Как любому начинающему волшебнику, вам необходимо найти свой источник вдохновения. Если не получается найти, то его можно подсмотреть. Почитайте интервью с известными декораторами, где они черпают идеи и силы для работы. Смотрите их работы, изучайте историю искусства, чаще бывайте в красивых местах.

Если, читая эту статью, вы еще не передумали становиться дизайнером, то дерзайте! И пусть на одного великого декоратора станет больше!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.