Важные критерии выбора постельного белья для новорожденного
Полезная информация

Комплект постельного белья в кроватку для новорожденного: как выбрать

Первые недели жизни новорожденный малыш преимущественно проводит в своей колыбели. И даже с удлинением отрезков времени бодрствования большая часть суток все равно проходит в кроватке. А чтобы сделать ее красивой, комфортной а главное, безопасной для него с точки зрения здоровья, нужно суметь справиться с выбором постельного белья. 

Автор статьи: Светлана


Материал для пошива постельного белья

Разумеется, сегодняшние варианты постельного белья совсем не похожи на те, самые первые, что известны из рукописей древнеримских историков. Одержимые богатством и роскошью, римские патриции не могли не заботиться об изяществе и красоте своего ложе. Но в IV веке до н. э., когда матрасы (для знати) набивали заячьей шерстью и стелили простыни из шелка и льна с вышивкой, еще не думали, что такие принадлежности станут всеобщим достоянием.

Не думали наши далекие предки и о требованиях к выбору материала для постельного белья. Особая щепетильность проявляется, когда мы начинаем заботиться о наших новорожденных малышах. Поскольку на первом месте находится безопасность для здоровья, гипоаллергенность и правильная терморегуляция, то практически всегда выбор делается в пользу натуральных материалов.

Руководствуясь этим мнением, нередко обращают внимание на сатин, характеризующийся гладкой фактурой и долговечностью. Кроме того, эта материя практически не мнется и способна долгое время выдерживать любые режимы стирки. Сатин хорошо гладится и неприхотлив в сушке. Сделанный из тонкой нити (методом кручения), он порадует глянцевым блеском и самыми замечательными тактильными характеристиками.


 

Читайте похожие статьи:


Фланель — очень мягкий материал, способный удерживать тепло. Постельные принадлежности из этой ткани просто незаменимы в холодное время года. К характеристикам фланели также следует отнести нежность пушистого начеса и приятные ощущения в момент прикосновения.

Износоустойчивая и плотная бязь надолго сохранит визуальную привлекательность и не создаст проблем в уходе. С таким выбором можно не опасаться аллергических проявлений и раздражения кожи.

А ситец хоть и нуждается в особой осторожности в момент стирки и сушки, но как никакой другой материал способствует воздухопроницаемости. Это условие обеспечивается редкостью плетения, выполненного толстой нитью.

В роли улучшенной бязи готов выступить ранфорс — один из лидеров шкалы плотности материалов. Эта материя из мягкого хлопка известна не только своей прочностью и долговечностью, но также привлекает внимание способностью адаптироваться под температурный режим окружающей среды.

Наивысшие показатели стойкости к износу демонстрирует лен. Несмотря на довольно высокую стоимость этой ткани, она оправдает любые расходы, поскольку славится своей гигиеничностью.

Легкостью и стойкостью к сминанию славится новомодный бамбук. Не грозит эта материя и аллергическими реакциями.

Но как быть, если отдельные производители (из практических соображений) допускают присутствие в детском постельном белье некоторого процента синтетики? Убедиться в ее минимальном (допустимом) количестве позволит сертификат качества, прилагаемый к товару.

Предметы, входящие в комплект

В минимальный перечень постельного белья входит пододеяльник, простынь и наволочка. Правда, в начальный период жизни младенцу запрещается класть подушку под голову, поэтому наволочку стелят как правило вместо подушки. Но запас простыней лучше пополнить, поскольку они пачкаются заметно чаще других предметов из постельного комплекта. В выборе пододеяльника можно обратить внимание на те, что застегиваются сбоку, внизу или посередине. В качестве застежки обычно служат пуговицы, липучки или молния.

А простыни встречаются как привычные прямоугольные, так и особо удобные, на резинках. Учитывая то обстоятельство, что вместо подушки некоторые мамочки кладут под головку ребенку лишь наволочку, на простыни не должно быть никаких выпуклых узоров, вышивки, швов или раздражающих тело текстурных особенностей ткани.

Помимо перечисленных предметов, новорожденному понадобятся одеяла (110х140 см). Это может быть вариант из байки, идеальный для летнего периода, а также теплого пухового одеяла или аналога из верблюжьей шерсти.

Надежной защитой от сквозняков и ударов о стенки кроватки послужит защитный бортик из хлопчатобумажной ткани. В качестве наполнителя обычно используется синтепон. А чтобы не знать затруднений в соблюдении гигиенических норм, такие бортики оснащаются съемными чехлами.

Средством защиты от различной мошкары, ослепительного света и сквозняков могут служить балдахины. Но так как на кону стоит декоративный эффект и способность беспрепятственно пропускать воздух, в работу берутся такие ткани как тюль, органза, капрон.

Многие родители предпочитают не ограничиваться одной лишь простыней, а выбирают еще и наматрасники.

При желании обеспечить удобство хранения погремушек и прочих мелочей, которые всегда должны быть под рукой, в ход идут боковые карманы.

Выбор цвета

Так повелось, что для девочек выбирают розовые постельные принадлежности, а для мальчиков — голубые. Но стоит ли загонять себя в рамки подробных ограничений? Разумеется, серые, неприглядные комплекты никому не придутся по душе. Но можно обратить внимание на комплекты бежевого, белого, желтого, фисташкового или кремового цветов. Во-первых, такие расцветки действуют успокаивающе, а во-вторых — приятны глазу. А вот чего действительно стоит избегать — кричащих, пестрых рисунков. Рекомендации, ограничивающие применение таких комплектов, обосновываются не только раздражением нервной системы, но и риском содержания вредных красителей.

Ориентируясь на три основные цели — безопасность, качество и эстетика взрослые обязательно создадут комфортные условия для роста и развития малыша. И не жертвуйте удобством младенца ради собственной прихоти, исключите из постельного белья принадлежности с грубыми рубцами и декором из кружев, пуговиц и прочей мишуры.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.