Новости

Новостройка или вторичка — что купить? Преимущества и недостатки

Итак, вы решили купить квартиру? Поздравляю! Наверняка, вас переполняют эмоции в предвкушении обладания своим уютным гнездышком. Однако, вам предстоит еще очень важный и сложный выбор, от которого будет зависеть ваш будущий комфорт. Необходимо выбрать конкретную квартиру, а для начала все-таки решить, где она будет: в новом доме или в старом фонде. Чтобы облегчить этот непростой выбор, я расскажу о преимуществах и недостатках каждого из вариантов.

Катерина Вайс

Автор статьи: дизайнер интерьеров Катерина Вайс


Новостройка

Преимущества такого жилья:

— можно купить на этапе строительства, это выйдет дешевле;

— в новых домах более комфортные и продуманные для современной жизни планировки (правда, нужно внимательно выбирать);

— ремонт нового жилья обойдется дешевле, либо вообще не потребуется, если квартира куплена с чистовой отделкой;

— в новостройках холлы и лестничные клетки гораздо более чистые и аккуратные, а в некоторых домах имеют еще и стильный дизайн;

— можно выбрать жилье категории, соответствующей вашему уровню жизни и доходу. Так вы, скорее всего, будете окружены схожим контингентом соседей.

Как видите, перспектива стать обладателем жилья в новом доме выглядит довольно привлекательно. Однако, есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:

Как правило, более плотно застраиваются районы на периферии города (как мы обычно говорим, спальные районы). Выезд из них в часы пик, зачастую, затруднен. Да и жизнь в центре для многих более привлекательна.

Выгодная цена на новостройки чаще всего касается жилья эконом класса. Престижное жилье с хорошей инфраструктурой может стоить очень дорого.

Вторичное жилье

Конечно, это очень собирательное понятие, потому что ко вторичному жилью относится любая квартира, которая до вас уже была у кого-то в собственности. Поэтому, я не буду рассматривать варианты, когда вы приобретаете жилье в новом доме не напрямую у застройщика, а у предыдущего хозяина.


Если вы уже стали обладателем своего уютного жилья (с чем вас и поздравляем!), самое время подобрать для него правильный текстиль. На нашем сайте вы можете не просто выбрать красивые шторы, но и с помощью удобного конструктора примерить их к вашему интерьеру.


Давайте поговорим именно о старом фонде – о домах, построенных десятки, а то и сотни лет назад. Этот вид жилья окутан кучей предрассудков, хотя обладает и массой достоинств.

Преимущества старого фонда:

— расположение в центральной части города, а иногда и в историческом здании;

— оригинальные элементы типа лепнины или старинного камина;

— более низкая цена по сравнению с такой же площадью в новом доме;

— необычные планировки, которые могут оказаться очень удачными для конкретной семьи.

К сожалению, жилье в старом фонде – это почти всегда «кот в мешке». Вы можете столкнуться с грязными подъездами, сомнительным контингентом остальных жильцов, а ремонт может выйти дороже самой квартиры (это зависит и от технического состояния всего дома). Однако, так бывает далеко не всегда. Есть огромное количество старых домов, которые находятся в отличном состоянии. По итогу, вы станете обладателем роскошной квартиры в историческом центре, и возможно, даже неплохо сэкономите.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.