Полезная информация

Как выглядит качественный сатиновый комплект

Среди клиентов текстильных магазинов есть немало тех, кто предпочитает купить сатиновое постельное белье. Почему выбирают именно его? Эта ткань стоит недорого, внешне очень похожа на натуральный шелк, а по качественным характеристикам не уступает органическому хлопку. Но в продажу могут поступать и плохо сшитые комплекты, которые не прослужат долго. Как не дать себя обмануть? На примере комплекта торговой марки Cleo, покажем, как выглядит качественное постельное белье.

Автор статьи: Алена Асташева


Упаковка

Комплекты постельного белья продаются в упаковке. И уже по ней можно сделать первые выводы. Многие ошибочно полагают, что дорогая упаковка используется лишь для того, чтобы вытянуть из покупателей как можно больше денег. На самом деле главная задача упаковки — защищать ткань от возможных механических повреждений, выгорания, пыли. И чем она лучше, тем больше шансов, что вам в руки попадет действительно качественный комплект.

Наши эксперты, проверяя качество сатинового постельного белья бренда Cleo и сравнивая его с аналоговым образцом другой торговой марки, первым делом обратили внимание на их упаковку. Cleo использует 2 степени защиты: чехол ПВХ и картонную коробку. Аналоговый образец помещен только в чехол из поливинилхлорида.

Качество строчки

Вам, вероятно, хорошо известно, что один из показателей качества текстильных товаров — это строчки. Если они неровные или с обрывками нитей, то белье и верхняя одежда теряют свою эстетичность и выглядят дешевыми, даже если сшиты из дорогой ткани.

Мы проверили качество строчки у комплекта постельного Cleo: строчки идеально ровные, углы аккуратные, все швы закрыты (как и положено по ГОСТу), концы нитей хорошо заправлены.

Аналоговый образец, к сожалению, в этом не может с ним соперничать. Его строчки неаккуратные, запутанные, попадаются обрывки нитей и нарушено требование ГОСТ, внутренние швы не закрыты, а просто обработаны оверлоком.

Обработка края

От того, как сшиты края изделия, зависит его долговечность. Идеальный вариант — край, обработанный кантом. Изготовление такого комплекта потребует больше усилий и времени, но результат того стоит.

У комплекта постельного белья Cleo края пододеяльника обработаны кантом, а молния вшита под клапан. У аналогового образца мы увидели строчку с широким шагом. Велика вероятность того, что его швы быстро разорвутся.

Точность визуализации

Помните, эту непреложную истину — «Что в коробке, то и на коробке»? Потребители оказываются мягко говоря разочарованы, когда на упаковке видят изображение одного постельного белья, а внутри обнаруживают почти такое же или абсолютно другое. Вот так случилось и с нашими «подопытными» образцами постельного белья. На обоих упаковках изображены изделия с широкой отделочной строчкой. Практическую функцию как таковую она не несет, служит в большей степени для украшения: подчеркивает линию швов, акцентирует внимание на отдельных деталях.

Мы сравнили изображение на упаковке постельного Cleo с ее содержимым. Все точно. Аналоговый образец такой точностью похвастаться не может. На художественном изображении комплекта есть наволочки и пододеяльник с широкой отделочной строчкой. Внутри упаковки таковых не оказалось.

Качество ткани

Чем ткань плотнее, тем дольше будет длиться срок ее службы. Для изделий из сатина установлена норма ГОСТ: в 1 см² должно быть не меньше 120 переплетенных нитей. Рассмотреть их можно под микроскопом. Но если специальной техники у вас нет под рукой, просто растяните ткань и посмотрите через нее на окно или горящую лампочку. Видите очертания предметов — ткань плохого качества. Видите только дневной свет или свет от лампочки — покупайте эту ткань, не раздумывая.

Наши эксперты выяснили: сатинового постельного белья TM Cleo соответствует требованиям ГОСТ, это — сатин высшего класса. Его нити плотно прилегают друг у другуг. У аналогового образца плотность ниже, а между нитями хорошо заметны прорехи.

Плотность

Как мы уже сказали, чем плотнее нити располагаются друг к другу, тем выше качество ткани. Установленная ГОСТом плотность сатиновой ткани не должны быть ниже 120 г/м². А плотность высчитать по специальной формуле.

Не будем утомлять вас математическими расчетами. Эксперты их уже сделали и выяснили следующее: плотность сатина, из которого сшит комплект постельное Cleo, составляет 125 г/м²; плотность аналогового образца — 105 г/м².

Таким образом, в лабораторных условиях наши эксперты выяснили, что комплект постельного белья торговой марки Cleo соответствует всем нормам ГОСТ. Вы можете смело покупать его в том числе и в нашем интернет-магазине. Теперь вы знаете, что этот производитель поставляет на рынок действительно качественные изделия.

Увидеть, как наши эксперты тестировали комплекты постельного белья, вы можете вот на этом видео:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.