Новости

Разве существует только бежевый?! Дизайнер учит создавать яркий дизайн без китча и со вкусом. Потрясающие советы!

У меня сложилось впечатление, что многие бояться использовать яркие цвета в интерьере, предпочитая бежево-бесцветную гамму… Или же, наоборот, бросаются в такие крайности, что результат не вписывается ни в какие мыслимые рамки, и назвать это можно, разве что, «китчем». Между тем, насыщенные цвета в интерьере – новый тренд! Я научу вас, как создать модный дизайн, не рискуя показаться человеком, не имеющим вкуса.

Катерина Вайс

Автор статей: дизайнер интерьеров Екатерина Вайс


 

Первое, что нужно сделать, это найти картинку для вдохновения. Это может быть что угодно: картина любимого художника, приглянувшиеся обои или ткань, просто фотография из интернета – не важно. Главное, чтобы она радовала ваш глаз, и вызывала приятные эмоции!

Теперь мы перевоплотимся в дизайнера, и поработаем с цветом! Нужно разложить данную картинку на цвета, выделить те из них, которые наиболее заметны. У вас может получиться и два, и три, и даже больше вариантов. Важно, чтобы каждый цвет был отчетливо заметен на исходном рисунке. Именно поэтому, для первого раза подберите изображение попроще, без фейерверка цветов и оттенков.

Скажу по секрету, этот процесс можно и упростить: набрав в поиске запрос «сочетание цветов», вы можете получить готовые схемы. И все же, я рекомендую вам сделать это самостоятельно. Ведь тогда это будет полностью ваше творчество!


Готовые дизайн-идеи! Подбирайте уютные сочетания на нашем сайте!


Теперь наступает самый ответственный момент — перенесение оттенков на интерьер. Для этого можно воспользоваться готовой схемой:

60% — основной цвет;

30% — дополнительный цвет;

10% — акцент.

Если вы хотите более спокойный по цветам интерьер, то из подготовленной вами палитры берете самый светлый оттенок. Он и будет основным цветом. Лучшее место для него – стены, ведь они занимают самую большую площадь (что вполне впишется в представленную выше формулу).

Теперь вводим дополнительные цвета: их может быть один-два, в зависимости от того, какая получилась палитра. Их вы добавляете в интерьер в качестве мебели, текстиля или каких-то аксессуаров. Разумеется, не нужно брать все это строго одного цвета. Пусть это будут разные оттенки – светлее или темнее — главное, чтобы они вписывались в единую гамму.

Наконец, пришло время для акцента. Это должен быть самый насыщенный цвет в вашей палитре, который вы добавите в небольшом количестве в ваш интерьер, чтобы придать ему еще более стильный вид. Своего рода вишенка на торте! Это может быть изящная ваза или картина, какой-то отдельный предмет, который станет последним штрихом. Готово!

Еще один совет для тех, кто не боится экспериментов: в качестве основного цвета не обязательно брать самый светлый оттенок. Вы можете сделать наоборот, и выкрасить стены в темный насыщенный тон. Тогда остальные детали нужно будет подбирать из более светлых цветов палитры. Зато результат будет невероятно изысканный!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.