Новости

Стол, стул и полка — это еще не значит, что вы готовы к школе. 7 советов по эргономике пространства для тех, кто хочет получать только «пятерки»!»

Совсем немного осталось до начала нового учебного года. Родители будущих первоклассников с волнением ждут этого события и, конечно же, собирают ребенка в школу. Покупают форму и тетрадки, рюкзак и канцелярию, проходят медкомиссию, знакомятся с учителем, в общем, делают все, что бы новая пора в жизни их ребенка была интересной, успешной и счастливой.

Отдельно нужно выделить подготовку рабочего места ученика. И это не просто стол, стул и полка. Что бы ребенок рос и развивался гармонично, нужно обязательно продумать эргономику учебного пространства.

Фаина Аликберова, автор, дизайнер интерьера


 Выбор места

В идеале, как можно ближе к естественному освещению, другими словами — к окну. Но это не все. Выбирая место возле окна важно учитывать, правша ваш ребенок или левша. Дело в том, что мы пишем, наклоняясь в одну сторону (правши — в левую, а левши, соответственно, в правую), и рукой, которой пишем, можем закрывать источник света, если он будет падать с рабочей стороны. Поэтому, если вы ставите стол торцом к окну вдоль стены, учитывайте этот момент. Это же касается и размещения искусственного дополнительного освещения, настенного светильника или настольной лампы. Свет не должен падать со стороны ведущей руки. Для правши — свет прямо или слева, для левши — прямо или справа.

Но есть еще один важный момент. Если в ваши окна часто светит яркое солнце, это может быть так же некомфортно для ребенка и вредно для глаз. В таком случае можно предусмотреть легкую тюль или полупрозрачную штору, которая будет приглушать резкий солнечный свет.

Так же важно учитывать нахождение радиаторов отопления. Последнее время стало можно делать столешницы под подоконником у окна (случай, когда свет прямо), но в таком случае под столом может оказаться батарея и зимой будет жарко и неприятно сидеть за таким столом. В южных регионах отопление не такое сильное из-за погодных условий и этой проблемы обычно не возникает, но если вы живете  в более прохладном климате, подумайте дважды.


Про обустройство домашних кабинетов для взрослых читайте здесь:


Выбор стола и стула

Ребенок должен иметь возможность сидеть за столом ровно, с прямой спиной, поставив ноги на полную стопу на пол, при этом расстояние между глазами и тетрадью составляет 30-35 см. Мебель должна выбирать исходя из параметров ребенка. Но я не открою Америку, если скажу, что дети растут. А значит купленная и идеально подходящая мебель в 1 классе к 4-му может стать совсем неподходящей и даже небезопасной для здоровья. Некоторые взрослые сейчас могут подумать: «да мы вообще за кухонным столом уроки делали и ничего», но вот ничего ли? Много ли среди нас людей с идеальной осанкой и полностью здоровым позвоночником? Тот еще вопрос…

Поэтому для ответственных родителей предлагаю три пути решения:

  1. Покупать каждые пару лет новую мебель. Шутка.
  2.  Купить сразу парту-трансформер. Сейчас есть такие умные системы, которые растут вместе с вашим ребенком. С точки зрения эргономики это идеальный вариант. С точки зрения внешнего вида и цены — немного спорны. Не под каждый стиль подойдут, да и не под каждый кошелек.
  3. Купить стандартный стол, как для взрослого, стул-трансформер (вот их уж точно масса на любой вкус, цвет и бюджет) и подставку для ног. Имеются в продаже, но можно сделать самому или заказать любому плотнику. И даже заказывать их каждые пару лет. Главное, обеспечить ребенку твердую постановку стоп на поверхность во время работы за столом.

Третьим способом пользуюсь сама, в смысле, у мои детей именно так и обустроено рабочее место.


А что бы сиденье не было жестким, воспользуйтесь вот такими подушками:

Подушка на стул Johnna (35х35 см)

Выбор систем хранения


Загляните сюда!


Без полок и стеллажей возле стола не обойтись ни одному ученику. Ведь нужно хранить и учебники, и тетради, и канцелярские принадлежности, и кучу других нужных и полезных школьнику вещей. И все это должно быть в пределах досягаемости. Универсальных советов тут нет, но могу дать несколько советов.

Подумайте о доске-органайзере, на нее очень удобно цеплять напоминалки, расписание уроков, некоторую канцелярию и другие мелочи. Для крупной канцелярии хорошо подойдет кармашки-органайзеры. Ну а где хранить ручки и простые карандаши, я уверена, вы и сами знаете.

Пусть школьный уголок вашего ученика поможет ему в легкой и успешной учебе. А мы поможем вам выбрать необходимые вещи для этого. Например, все коробки для хранения из коллажа ниже прекрасно сочетаются друг с другом и представлены в разных цветах.

Полка Porto Цвет: Розовый (38х28х15 см) , Полка Verona Цвет: Голубой (40х25х5 см) , Коробка-контейнер Granada Цвет: Бирюзовый (34х34х30 см) , Карандашница Christine Цвет: Желтый (24х20х12 см) , Коробка-контейнер Verve Цвет: Бирюзовый (34х28х8 см) , Карандашница Forest Цвет: Белый (15х12х20 см) , Коробка-контейнер Verve Цвет: Розовый (34х28х8 см)


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.