потолок на кухне
Новости

Потолок на кухне: выбираем лучший материал

К оформлению кухни обычно подходят особенно ответственно. Потому что функций и предназначений у этой комнаты хоть отбавляй! Это и горячий цех для готовки, и холодный. Это и моечная, и разделочная, и кладовая, а еще это место для проведения мини-банкетов, и даже кабинет психолога (ну, приходят же подружки поплакаться за чашкой чая?). Так что интерьер кухни обычно делают адаптированным к пару, влаге, грязи! Красота тут тоже не на последнем месте, а потому потолок на кухне играет роль. Какие же варианты предлагают современные дизайнеры?

Автор статьи: Светлана


Крашеный потолок

потолок на кухне

Один из самых традиционных — это крашеный потолок на кухне. Ровный белый цвет водостойкой краски очень напоминает ушедшую в прошлое побелку. Такой потолок сияет чистотой, его можно мыть и он выдерживает натиск влажности и жара. Обойдется такой потолок очень недорого, потому что все работы можно с легкостью выполнить самостоятельно.

К тому же, на белом не сошелся свет клином, цветовая гамма может быть очень и очень широкой!

потолок на кухне

Однако проверку на время покраска проходит посредственно. С годами цвет потускнеет и уже не будет сиять чистотой даже после тщательного мытья. Необходимо будет время от времени обновлять слой краски, а в случае появления трещин придется как следует зашпаклевать поверхность и снова покрыть потолок на кухне слоем краски. Но со временем эти слои будут становится все толще, и рано или поздно придется счищать старую краску полностью со всей поверхности, чтобы обновить потолок свежей краской.

Водостойкие обои

потолок на кухне

Другое дело — водостойкие обои. С ними никакие дефекты потолка не страшны, все будет скрыто под их узорами. Цена удовольствия тоже невысока, к ним понадобятся только клей, валики и умелые руки. Умелые руки, а лучше, если их будет несколько — момент достаточно ключевой, потому что наклеить ровно тяжелые полосы влажных от клея обоев на потолок достаточно трудно. Ведь нужно клеить их ровно и не пропуская пузыри воздуха, дабы не испортить вид своего кухонного потолка.

потолок на кухне

К окружающим кухонным условиям обои достаточно лояльны, хотя, конечно, всемирный потоп от соседей они не переживут. Но случайности в виде брызг и пыли им не страшны — все отмоется. Особое внимание нужно уделять месту над плитой — это ахиллесова пята. Пар и горячий воздух плохо сказываются на стыках обоев — они могут покоробиться и разойтись.

Потолок на кухне из гипсокартона

потолок на кухне

потолок на кухне

Еще один относительно недорогой вариант для потолка — гипсокартон. Он также отлично скрывает неровности потолка, имеет длительный срок эксплуатации, просто монтируется, а уж сколько вариантов для декора! Гипсокартон можно красить и оклеивать обоями, однако расчет материала на кухонные метры должны проводить профессионал, иначе велик риск промахнуться с размерами и количеством материала. В случае, если слои штукатурки и гипсокартона окажутся слишком тяжелыми, можно получить обрушение потолка!

потолок на кухне

Но и такой потолок на кухне не идеален, у него тоже есть слабые места — это все те же стыки, на месте которых могут появиться трещины, а потом щели под воздействием влаги и жары. Поэтому рекомендуется дополнительно закреплять гипсокартон двухуровневыми соединителями, которые, однако, достаточно дороги.

Пластиковые панели на потолке

потолок на кухне

потолок на кухне

Можно отделать потолок на кухне пластиком — речь о подвесном бескаркасном потолке. Такой способ тоже считается недорогим и практичным. Для отделки используются листы вагонки, которые бывают обычными (подешевле) и бесшовными (более дорогие). Разница между ними в том, что бесшовные плотно соединяются друг с другом и образуют сплошное полотно. А обычные, даже будучи уложенными стык в стык, все равно имеют заметные промежутки. Этому потолку и потоп не страшен! Даже если пара полос пластика испортится, их всегда можно заменить. 

потолок на кухне

Однако в случае с пластиком нужно быть повнимательнее к производителям, дешевые материалы от недобросовестных производителей могут быть токсичны. А в условиях повышенной температуры эти ядовитые пары будут очень интенсивно отравлять окружающих своим присутствием. Пластик нуждается в регулярной уборке, если запустить его, то слой жира и грязи будет невозможно устранить!

Реечный потолок

потолок на кухне

потолок на кухне

Очень нестандартное решение (и, конечно, совсем не бюджетное) — это реечный потолок на кухне. Они делаются из особых реек-ламелей, которые могут быть выполнены из различного материала — от пластика, до алюминия. Это дает большой простор для интерьерных фантазий! Металлический блеск или матовая мягкость, несколько слоев реек, выполненных в разных направлениях и даже из разных материалов — выбор вариантов огромен.

потолок на кухне

Запомните только, что для кухни не используют рейки открытыми швами, потому что это будут места для притягивания пыли, грязи и жира. И хорошая новость для любителей творить своими руками — реечный потолок совершенно прост в монтировании, все можно выполнить самим.

Натяжной потолок на кухне

потолок на кухне

потолок на кухне

Но все-таки лучшим способом оформить потолок на кухне —  натяжные конструкции. Правда, здесь без специалистов не обойтись. Для работ понадобятся не только особые навыки и умения, но и инструменты.

потолок на кухне

потолок на кухне

Натяжной потолок на кухне — это надежность. Даже потоп он перенесет с легкостью, достаточно пары проколов, и вся вода выльется, а полотно восстановит форму. Кроме того, это отличное поле для фантазии: не только цветовая гамма, многоуровневость и комбинации различных материалов будут уместны. Еще и с освещением можно будет как следует позабавиться! В хорошем смысле слова — творческом.

потолок на кухне

Единственное, что может остановить вас от выбора этого потолка — это высокая стоимость материалов, ну, и еще высота вашего потолка. Натяжные материалы уменьшают пространство (и не только зрительно!), а потому противопоказаны в помещениях с низкими потолками.

потолок на кухне

Во всем остальном кухня только выигрывает! С помощью натяжного потолка можно зонировать пространство. Его поверхность может быть стилизована под мрамор или любой другой камень, она может имитировать кожу, замшу, металл, перламутр, муар и даже лак. Осталось только определиться: матовой она будет или глянцевой?

Решать, во что именно нарядить потолок на кухне — только вам. При должном подходе даже недорогие материалы смогут превратить ее в настоящий домашний ресторан. Поэтому для начала задайтесь вопросом: что именно вы хотите увидеть на потолке в своей кухне. И ответ незамедлительно даст о себе знать!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.