Своими руками

А вы построили домик для птиц? Он тоже может быть дизайнерским

У нас, в России, домики для птиц получили название скворечники. Все потому, что именно эти птицы, прилетая с юга в марте-начале апреля, чаще всего заселяются в домики, сделанные людьми. Но далеко не они одни.  Кто еще живет в скворечниках и как сделать домик для птиц своими руками, чтобы он стал украшением садового участка?

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Каков жилец — таков размер

Деревянный домик для птиц

В скворечнике, помимо его главного обитателя скворца, может поселиться любая птица, которая живет в дупле. Например, дрозды, сизоворонки, трясогузки. Даже дятел, который может выдолбить себе дупло сам, порой не прочь обосноваться в готовом жилище. Зимой же на место съехавших летних гостей, ждите воробьев. Не удивляйтесь, если вместо птиц туда заселится белка, они тоже очень любят домики. Размер скворечника по ширине дожжен составлять порядка 15*15 сантиметров, а в высоту около 30-35 сантиметров. Размер окошечка — летка — 5 сантиметров в диаметре.

Деревянный домик для птиц  своими руками

Птицы ведут себя совсем не так, как люди. Это нам чем квартира больше, тем лучше. В природе же все довольствуются необходимым, а не надуманным. Поэтому для маленьких птичек и домики нужны поменьше, их еще называют синичниками. Почему? Правильно, потому что в них селятся синицы, а еще вертишейки и горихвостки. Размеры синичника составляют 10*10 сантиметров, а в высоту около 25. Соответственно, и вход в домик будет меньше — 3-3,5 сантиметра.

Домик для птиц в стиле эко

Украшение рисунком домика для птиц

Выбирая материалы для строительства домика для птиц своими руками, отдавайте предпочтение дереву. Причем лучше, если это будет древесина лиственных пород, потому что хвойная выделяет много смолы, в которой птицы могут испачкаться. Доски для скворечника и синичника должны быть толстыми, не менее 1,5 сантиметров. И крепко, без щелей сколоченные. Это необходимо, чтобы в домике должно быть тепло, а еще птицы не очень любят шум. ДСП, ДВП и уж тем более пластик лучше не использовать. Вряд ли в таком жилище поселится кто-то из пернатых.


Читать статьи на похожие темы:


Декоративные изыски

Разноцветный домик для птиц

А вот покрасить домик в яркий цвет, не только можно, но и нужно. Это как раз станет способом привлечения птиц.

Оригинальный домик для птиц

В декоре птичьего домика уместны те же приемы, что и в отделке человеческого жилья. Оригинальный домик для птиц получается при отделке его мозаикой из плитки.

Оригинальный домик для птиц

Домик для птиц своими руками с отделкой галькой

Декоративный камень, а учитывая размеры подойдет и обычная галька, отлично защитит домик от атмосферных явлений и превратит его в оригинальное дизайнерское решение.

Защита и безопасность

Необычный дизайн домика для птиц

Важный элемент любого птичьего домика — свес крыши. Она должна выступать на несколько сантиметров, чтобы защищать вход от атмосферных явлений.

Домик для птиц в защитой от кошек

Как защитить от кошек домик для птиц

Если же существует кошачья угроза, а кошки часто разоряют птичьи гнезда, то необходима дополнительная защита, такая, чтобы кошачья лапа не могла дотянуться до входа.

Птичьи поселения

Плетеные домики для птиц

Вы знаете, что некоторые птицы предпочитают жить в коллективе? Колониями селятся, например, скворцы и воробьи.

Разноцветные домики для птиц

Оригинальный домик для птиц

Подумайте, а не создать ли для них целую деревню или многоквартирный дом.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.