фальш-камин своими руками
Своими руками

Как сделать фальш-камин своими руками: пошаговая инструкция и видео

Одним из самых желанных акцентов в гостиной был и остается камин. Разнообразные варианты дизайна позволяют вписать его буквально в любой стиль, а вот отсутствие дымохода, увы, нет. В обычной квартире довольно сложно организовать настоящий очаг с открытым огнем. Но разве такие пустяки могут остановить дизайнера в его стремлении сделать этот мир лучше? Сегодня очень многие делают фальш-камин своими руками причем без особых вложений. А выглядит он совсем как настоящий!

Автор статьи: Светлана


Виды фальш-каминов

Конечно, огонь в такой конструкции не разожжешь, но если вы хотите сделать фальш-камин максимально натуральным, можно поместить внутрь нагревательный прибор или использовать вместо него радиатор. В целом такие фальш-камины бывают трех видов:

реалистичный фальш-камин

  • Достоверный. Он полностью повторяет формы и параметры настоящих каминов, внутрь помещается газовая горелка или любой другой источник тепла. Выглядит такая конструкция очень впечатляюще!

фальш-камин в интерьере

  • Условный камин представляет собой лишь искусно отделанный портал в стене, в который, однако, можно положить настоящие дрова для антуража и поставить крупные свечи.

портал для фальш-камина

  • Символический — это лишь тонкий намек на камин. Порой его роль выполняет лишь полка особой формы или просто рисунок на стене. Словом здесь больше нужно проявлять фантазию, нежели работать своими руками.

Из каких материалов можно сделать фальш-камин

декоративный фальш-камин своими руками

Как только вы определились с общей концепцией будущего очага, стоит задуматься о выборе материала для него. Если нужен надежный вариант «на века» можно взять гипсокартон, МДФ, дерево, керамогранит или даже кирпич. Для легкого варианта, который при желании можно легко обновить, воспользуйтесь картоном или полиуретаном. Портал нужного размера и формы сегодня не составляет труда найти в магазине.

Фальш-камин из полиуретана: инструкция

как сделать фальш-камин из гипсокартона

Самый простой фальш-камин своими руками можно сделать из полиуретана. Для этой цели нужно купить готовый полиуретановый магазинный каркас, в него кстати можно вставить настоящий электрический камин! Также вам понадобится:

  • контактный клей,
  • шпаклевка,
  • фанера,
  • деревянные бруски,
  • материалы для отделки.

Читать похожие статьи:


 

А теперь следуйте нашей инструкции:

  1. Выберите стену для установки фальш-камина. Как правило — это одна из боковых, самых длинных в помещении.
  2. Если будет использоваться электрический камин или подсветка, заранее разместите провод и розетку поблизости от портала.
  3. Сделайте каркас для топки из деревянных брусков, закрепите на них стенки из фанеры.
  4. С помощью клея прикрепите портал к стене. Между порталом фальш-камина и топкой останутся зазоры, которые нужно обязательно зашпатлевать.
  5. И самое интересное — декорация топки. Можно воспользоваться декоративным кирпичом или плиткой. В нишу поставьте свечи или поместите электрокамин. Сверху как правило устанавливается каминная полка, на которой можно расположить целое море арт-объектов от горшков с цветами и зеркал, до самых невероятных африканских масок.

Фальш-камин своими руками из деревянных реек

шаблон с размерами для фальш-камина

Тому, кто не боится трудностей, мы приготовили пошаговую инструкцию по изготовлению фальш-камина своими руками из деревянных брусков. Понадобится хороший шаблон для деталей. Можно обратиться к чертежам готовых каминов, чтобы облегчить себе задачу и спроектировать свой собственный фальш-камин.

Работа состоит нескольких этапов:

  • Изготовление деталей по шаблонам.

фальш-камин из дерева своими руками

  • Установка каркаса из деревянных реек или профиля. Кстати фальш-камином прекрасно можно скрыть старую неприглядную батарею, как это сделано на фото.

фальш-камин своими руками

  • Далее обшивка каркаса гипсокартоном, фанерой или плотным картоном.

инструкция по изготовлению фальш-камина своими руками

  • Декорирование фальш-камина слоем шпатлевки, плиткой, пленкой или даже обоями!

декоративный камин в интерьере

Как видите, совсем не обязательно вкладывать баснословные суммы в постройку настоящего очага, чтобы осветить свое жилище благодатным огнем! Сделать фальш-камин своими руками можно совсем за символическую сумму. При сравнительно небольших усилиях вы получите отличный арт-объект, который станет центром внимания в вашей гостиной или спальни.

А на видео ниже, вы сможете посмотреть пошаговую инструкцию по изготовлению фальш-камина из обычных картонных коробок! Приятного просмотра!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.