маленькие домики своими руками
Своими руками

Где живут гномики? Веселое занятие для дождливого дня

Иногда проснешься летним утром, выглянешь в окно, а там… дождь. И барабанит он так настойчиво и монотонно, что даже без всякого прогноза понимаешь — это надолго! А значит, самое время построить домик.

Ничто так не скрасит унылый день, как творчество вместе с малышом. Кто сможет остаться равнодушным при виде таких милых теремков и хижин. Делать их совсем несложно, а результат превзойдет все ожидания. Начнем?

Домики из стеклянных банок

Потребуется немного: обычная стеклянная банка и пластилин (или лучше всего самозатвердевающая масса для лепки)

Стоит ли объяснять, как это просто? Придумайте любой дизайн вашему домику, и когда пластик застынет, поставьте в банку маленькую свечку….

Домики из проволоки

Технология такая же, как при плетении корзин. Идея немного сложнее, чем предыдущая, на случай, если дождь затянется и на следующий день.

Домики в фонаре

 

Эта идея, без сомнения, понравится всем девочкам, потому что у каждой в арсенале есть маленькая кукольная мебель. Попробуйте обставить дом с ее помощью.

Домик-фонарик из теста

Для теста понадобится:

  • пшеничная мука – 400 г;
  • мелкая соль – 400 г;
  • крахмал картофельный – 4 ст.л. (с верхом);
  • вода – 300 г;
  • обойный клей (порошок) – 2 ст.л.;
  • растительное масло – 4 ст.л.

Муку, соль и крахмал смешайте сразу, а клей должен настояться. Потом смешайте все и добавьте масло. Должна получиться приятная на ощупь текстура.

Чтобы домик имел красивую форму, удобно использовать пластмассовую баночку вместо каркаса. Тесто толщиной 3-4 мм оберните вокруг нее, уберите лишнее сверху и снизу, порежьте дверь. В нее должен пролезть не только гномик, но и свечка))).

На этом этапе домик надо украсить. Прорезать замысловатые окошки, с помощью колпачков для ручки, например. Чем больше отверстий, тем декоративнее фонарик.

Украсить можно и листьями винограда, и цветами, и травой, и грибами. Когда будущий домик высохнет, аккуратно уберите пластиковую банку.

Самое время заняться крышей. Плотную бумагу сверните в конус и накладывайте на нее лепестки из теста, имитируя черепицу.

Когда она подсохнет, удалите конус и установите ее на крышу домика.

Самая приятная часть работы! Смешайте гуашь с клеем ПВА и раскрасьте этим составом получившийся домик.

Дождитесь вечера и… зажигайте свечку!

Несколько идей для домиков из теста

И напоследок — сами гномики!

При подготовке материала использована информация с сайтов:

http://www.toysew.ru/lepim/glinyanyi-gnomik.html

https://njkmznnb.ru

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.