Своими руками

Искусство света и невероятные светильники Инго Маурера

Мы живем в пространстве искусственного и естественного света, воспринимаемого как должное, необходимое и редко осознаваемое. Но Инго Маурер видит нечто большее — открывает его и в нем новые невероятые грани, облекает в удивительные формы и провоцирует нас чувствовать и откликаться. Инго Маурер — яркий пример того, что гений внутри человека обязательно найдет и проявит себя.

Автор статьи: Любовь Колчина


 

Инго Маурер родился в 1932 году в Германии на острове Райхенау в семье рыбака. Но первое образование никак не было связано с дизайном и касалось типографского дела. Но таящийся талант все же обратил взор Инго на графический дизайн, а после в 60-х годах и вовсе привел его в Нью-Йорк, где и произошел взрыв творчества и известности.

Светильник Bulb — лампа накаливания в…лампе накаливания.

В 1966 году дизайнер создает легендарный светильник Bulb настолько простой, но неожиданный для своего да и нашего времени, что он моментально оказался в Музее современного искусства, Нью-Йорк. К лампе накаливания Инго Маурер испытывает особый трепет; не удивидительно, что именно она принесла ему мровую славу. «Я борюсь за лампу накаливания. В моем доме не найти ни одной из этих отвратительных энергосберегающих «груш». Упразднение лампы накаливания законодательным путем приведет к тому, что люди побегут к психиатру! Этот энергосберегающий свет делает нас больными», — говорит дизайнер.

Апофеозом любви к лампе накаливания стал светильник Luccellino (1992 год) и его многочисленные вариации. Белая матовая лампа на тонких ножках и маленькие белые крылышки на ней — трогательная метафора света как легкой и летящей живой сущности. Она обыгрывалась в десятках вариантов и во всех сохраняла чувство свободного полета. Вот что значит — великая идея!

Легкость, юмор и простота, желание эмоционального и чувственного отклика у зрителя, необычные названия и огромная старасть к свету и его выражению в форме вдохновляет Инго Маурера на удивительные решения, вызывающие у ценителей и профессионалов восторг. Мастер создает не только светильники, но и инсталляции, оформляет подиумы и выставочные залы.

Наверху слева светильник из 1997 года Zettel’z повествует о любви на разных языках на полотне японской рисовой бумаги.

 Наверху справа модель Golden Ribbon Model — 4 метра золотого свечения.

 Эмоцональная и яростная в своей динамике лампа Porca Miseria внизу слева.

Ушастики лампы I Ricci — Toto смотрят на зрителя с нескрываемым любопытством из правого нижнего угла.

От фантазийных к ультрасовременным LED светильникам.

Самое вдохновляющее в этой истории то, что Инго Маурер не имеет специального архитектурного или дизайнерского образования, но в нем сокрыт особый дар. Мастер признается, что все его работы созданы импульсивно, спонтанно и с величайшим удовольствием. Воплощай и воспевай то, что любишь более всего — свет и привычную лампу накаливания, и тогда весь мир согласится с тобой и твоим изумительным видением вещей!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.