Своими руками

Вышивка как часть дизайна интерьера! Бабушки отдыхают!

Может ли вышивка быть интересна в дизайне – как основа для творческого замысла?


Вышивка на ткани считается одним из древнейших ремесел. Когда-то она была средством передачи информации, позже — благородным занятием для дам высшего света. Сегодня вышивка — популярное хобби, распространенное практически по всему миру. Это занятие само по себе подразумевает украшение окружающего интерьера.

Но может ли вышивка быть интересна в дизайне – как основа для творческого замысла? Получится ли выделить отличительные черты этого искусства для оформления окружающего пространства? Сейчас посмотрим.

Если говорить о виде рукоделия, вышивку можно охарактеризовать как составление изображений из множества мелких деталей. Мастерица собирает своеобразный паззл из крестиков или гладко уложенных нитей, которые по завершению работы превращаются в чудесное изображение.

В первом случае нас интересует способ вышивания. Стежки крестиком являются изюминкой декоративного и структурного изображения.

Во втором — мы наоборот, прячем с изнанки кусочки паззла. Наиболее тонкие и качественные работы мало чем отличаются от рисунка красками или мелом.

Если вышивка чем-то похожа на работу красками, то почему бы не поступить с точностью до наоборот? Узор на стене имитирует стежки крестом, выстраивая из них будто бы вышитый на стене букет цветов. Очень подходящий натюрморт, если ваша комната оформлена в каком-нибудь винтажном стиле.

В свете последних модных тенденций, особенно актуально элементы вышивки выглядят на одежде, аксессуарах и мебели. Как и в случае с оформлением интерьера, характерные стежки могут сливаться в заданный образ, дополняя дизайн мебели.

Дизайнеры, увлеченные этим видом искусства, готовы предложить вам целый мебельный гарнитур. Вы когда-нибудь чувствовали себя игрушкой в кукольном домике?

2Q==

Лично меня интересуют более уникальные идеи. Например потрясающие работы литовского мастера Северии Инсираускайте-Криауневисиене (Severija Incirauskaite Kriauneviciene). Металлические предметы с живой вышивкой станут не просто украшением интерьера, а занимательной диковиной вашего дома. Ценители редких осколков небесного камня и корабликов в бутылке наверняка понимают, о чем речь.

9k=

Не каждый из нас преуспел в рукоделии, но большинство способно оценить его оригинальность и красоту. Даже мелкий элемент трудоемкого искусства вышивки способен добавить в ваш интерьер теплоту и уют. А разве в жизни этого хватает с избытком?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.