Своими руками

Малоизвестные народные промыслы в вашем доме

Знаменитые народные промыслы — Палех, Хохлома, Гжель известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Все эти милые сердцу вещички, вдохновленные поколениями талантливейших мастеров, прекрасно вписываются в интерьеры в совершенно разных стилях, становясь деталью, буквально притягивающей взгляд. К сожалению, некоторые промыслы сейчас незаслуженно забыты. Попробуем вспомнить их сегодня.

Автор статьи: Анна Бабина


Каслинское литье

В 1900 году на Всемирной выставке прикладного искусства в Париже гости из разных стран были поражены размахом и величием чугунной композиции работы русских мастеров в виде женщины-воина, заключенной в чугунный павильон, которая символизировала Россию, оберегающую мир.

Современные шедевры каслинского литья производят на заводе в с. Касли Челябинской области. Это не только фигурки, подсвечники и статуэтки, но целые скульптурные композиции и архитектурные элементы.

Костромская скань (филигрань)

Русское ювелирное дело прославил на весь мир не только Фаберже. Прекрасные изделия из тончайших нитей меди, мельхиора, золота и серебра (ажурные или напайные) украшают не только руки и шеи модниц, но и дома людей, умеющих чувствовать красоту.


Читайте похожие статьи:


Слово «филигранный» со временем приобрело значение очень изящного, тщательно проработанного и стало нарицательным.

Кольчугинский мельхиор

На самом деле Кольчугинский промысел выпускает не только мельхиоровые, но и латунные, а с недавнего времени и серебряные изделия, но наиболее известны кольчугинские подстаканники и столовые приоборы из великолепно обработанного мельхиора.

Ростовская финифть

Финифть — это роспись на белой эмалии, обычно имеющая цветочные мотивы. Финифть в разное время производилась в Сольвычегодске и Вологде, но наибольшего размаха достигла в Ростове Великом. Финифть прекрасно смотрится не только в женских украшениях, но и на вазах, шкатулках и других предметах быта.

Шемогодская береста

Этот великолепный вологодский промысел уникален по своей технологии. Берестяные изделия не плетут и не штампуют, как в других подобных промыслах, а прорезают как тончашее кружево, оттеняя краской, тканью и кожей. Сочетание традиционных русских узоров с растительными орнаментами дает необыкновенный эффект.

Абашевская игрушка

Этих милейших животных с ветвистыми рогами-лесенками и забавных карикатурных персонажей придумали пензенские старообрядцы. За счет яркости красок и фантасмагорических очертаний они кажутся сказочными и вызывают улыбку и ощущение детской радости.

Торжокские златошвеи

Чудеса Торжокского промысла, зародившегося в далеком XII веке для украшения православных святынь и со временем ставшего популярным в светских кругах, доступны каждому. Помимо изящных дамских принадлежностей — сумочек, кошелечков, косметичек Торжокское златошвейное производство украшает своими золотыми нитями и домашние интерьеры.

Вышитые золотом арт-объекты, бархатные декоративные подушки и покрывала — лишь малая часть торжокских чудес.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.