Своими руками

7 способов сделать подхваты для штор своими руками

Привычные шторы можно сделать чуточку красивее, не потратив на это много времени и денег. Помогут в этом аксессуары: подхваты, кисти, канзаши. Их можно купить, но, например, подхваты для штор своими руками изготовить совсем несложно. Их шьют из ткани, вяжут крючком или плетут в технике макраме. О том, какие варианты возможны, мы расскажем в деталях.

Автор статьи: Алена Асташева


Как выбрать подхваты для штор?

Как выбрать подхваты для штор

Аксессуары для штор в интерьере выполняют две функции одновременно: эстетическую и практическую. Так, например, подхваты способны украсить комнату, завершить созданный образ и при этом впустить больше солнечного света. Они продаются в большом ассортименте. Множество креативных идей воплощают в реальность рукодельницы. Но что бы вы ни выбрали — купить или сделать своими руками — в любом случае подхваты должны гармонировать со шторами и не выбиваться из интерьерного стиля гостиной, спальни или кухни.

Выбор подхватов по цвету и качеству

Например, если детская комната оформлена в морском стиле, шторы можно украсить подхватами, сплетенными из бечевки. Для гостиной в классическом или викторианском стиле лучше выбрать подхваты в виде скрученного шнура с объемными кисточками. А для кухни в стиле кантри идеально подойдут аксессуары из ткани в клетку.

Как сделать подхваты для штор своими руками?

Как сделать подхваты для штор своими руками

Известно множество вариантов изготовления подхватов для штор. Фантазия людей творческих не имеет границ. В ход идут не только ткань, стеклярус, шелковые ленты, но и мягкие детские игрушки, фарфоровые чашки, металлические цепи, столовые приборы и масса других предметов.


Читайте статьи на похожие темы:


Подхват из ткани

Подхваты из ткани

Самый легкий способ сделать подхват для штор — сшить из двух полосок ткани. С этой задачей справится даже новичок. Для изготовления такого аксессуара понадобятся:

  • ткань;
  • ножницы;
  • портновские булавки;
  • нитки;
  • пластмассовые колечки;
  • швейная машинка.

Как сшить подхват из ткани

Возьмите 2 полосы ткани шириной 10 см и длиной 40 см. Приложите их друг к другу лицевой стороной. Закрепите края портновскими булавками и прострочите с трех сторон. Если края ткани осыпаются, предварительно их можно оверложить или «обработать» зигзагообразной строчкой.

Выверните изделие на лицевую сторону и сделайте еще одну, последнюю, строчку. В уголках пришейте пластмассовые колечки. Ваш подхват для шторы готов!


Стильные подхваты из ткани вы найдете и в нашем каталоге!

Стильный подхват из ткани

Подхват для штор Гончарный Мотив

Подхват из ткани в каталоге Postel-Deluxe

Подхват для штор Гжельские Мотивы


В технике макраме

Подхват, сплетенный в технике макраме

Если владеет искусством плетения узелков, значит, вам будет несложно сделать подхват для штор в технике макраме. Например, для изготовления аксессуара, как на фото выше, понадобятся:

  • бечевка или любые другие крепкие нитки;
  • пластмассовое кольцо диаметром5-6 см;
  • канцелярская скрепка-зажим (она поможет зафиксировать кольцово время работы).

Как сплести подхват для штор в технике макраме

Рисунок может быть совершенно любым, какой вам больше нравится: простая мережка, зигзаг, двусторонняя цепочка из узлов «фриволите», узор из плотных ромбов или сетка из плоских узлов. Вариантов масса.

Плетеные подхваты для штор

Подхваты Aislinn

Вы можете взять несколько шнуров и просто сплести их в косичку. Такой, лишенный вычурности, аксессуар способен украсить интерьер в минималистском стиле.

С кисточками

Подхваты для штор с кисточками

Кисти для штор Ainslie

Подхват в виде скрученного шнура с кисточками украсит интерьер в классическом, викторианском или бохо-стиле. Сделать такой аксессуар своими руками не составит большого труда.

Возьмите несколько нитей и скручивайте их, пока не получится тугой шнур. Концы завяжите узлом. Осталось сделать кисточки. Нарежьте нити. Они должны быть в 2 раза длиннее будущей кисточки. Соедините их в пучок и перетяните посередине прочной ниткой. Сложите пополам и стяните «оплеткой». Такую кисточку можно дополнительно украсить бисером, бусинами или стеклярусом.

Связанный крючком

Подхват, связанный крючком

Если вам нравятся кружева, подхваты для штор можно связать крючком. В этом случае также практически ничто не ограничивает вашу творческую фантазию. Стильным аксессуаром может стать и филейное кружево, и дорожка из мотивов. Важно правильно выбрать номер крючка, чтобы готовое изделие не получилось неровным, «рыхлым». Связать аксессуар можно из пряжи одного цвета либо взять клубки разных оттенков. Но сочетать их нужно таким образом, чтобы готовое изделие гармонировало с другими предметами интерьера. И не забудьте его накрахмалить. Так связаный крючком подхват будет лучше держать свою форму.

На магните

Подхват на магните

Не умеете вязать — сделайте подхваты для штор из лент и магнита. Это несложно. Возьмите магниты диаметром 7 см, ленты (шелковые, атласные) длиной 20 см, подберите декоративный камень или цветок. Соедините детали с помощью клеевого пистолета, проследите за тем, чтобы у магнитов были разные полюса — и ваш магнитный подхват готов. Вместо лент можно использовать, например, цепочку или нитку бус.


Взгляните на эти подхваты из нашего каталога!

Подхваты на магните

Подхват для штор магнитный Della

Подхват на магните из каталога Postel-Deluxe

Подхват для штор Paulina

Есть у нас и сами магниты!

Магниты для подхватов

Магнит Moses

Магнитные подхваты

Магнит Kerri


Из бусин

Подхват из деревянных бус

Роль подхвата для штор могут выполнять и нитки бус. Подбирайте бусины с учетом особенностей комнаты: размер окна, доминирующий цвет интерьера. Если бусины крупные, достаточно одной нитки.

Подхват из нитки бус

Подхват для штор Paulina

Чем меньше размер бусин, тем большее количество ниток вам понадобится. Бусины могут быть как деревянными, так и пластмассовыми, в зависимости от вашего интерьерного стиля.

Канзаши

Подхват в технике канзаши

Еще один не менее оригинальный вариант подхватов для штор — канзаши. Изначально такие аксессуары изготавливались для украшения женской прически, но дизайнеры интерьера позаимствовали эту идею. И теперь такими оригинальными поделками украшают шторы. Если решите сделать подхват для штор в технике канзаши, возьмите пластмассовое кольцо (можно вырезать его из CD-диска), обмотайте его атласной лентой и с помощью горячего клеевого пистолета приклейте цветок (один или несколько) из ткани.

Подхват в виде женской заколки для волос

Подхваты для штор в виде декоративного кольца очень похожи на женскую заколку для волос. Собственно саму заколку вы и можете использовать в этой необычной для нее роли. Украсить ее можно бисером или стеклярусом, а для интерьера в минималистском стиле лучше выбрать строгий и лаконичный дизайн.

Подхват в виде заколки

Подхват для штор Carrol

Как видите, подхваты для штор могут быть самыми разными и сделать их своим руками несложно. Но если вы не умеете рукодельничать или у вас попросту нет на это времени, стильные аксессуары вы найдете в нашем интернет-магазине. Листайте каталог, изучайте ассортимент и следите за акциями, не упустите возможность купить подхваты для штор с хорошей скидкой! Мы помогаем украсить интерьер недорого и со вкусом!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.