резьба по дереву
Своими руками

Резьба по дереву в дизайне интерьеров

Для украшения внутреннего убранства жилых домов, храмов, церквей издавна использовалась резьба по дереву. Этот вид обработки древесины считается одним из самых старинных. Он сохраняет свою популярность и в наши дни. Комнаты, в которых стоит резная мебель, выглядят просто роскошно, изделия резчиков по дереву поражают воображение своей красотой и изяществом.

Автор статьи: Алена Асташева


Резная мебель: эксклюзив для вашего дома

резная мебель

Деревянную мебель с замысловатыми узорами вы увидите и в европейских странах, и в азиатских (Китай, Индия). В России в XIX в. резной мебелью тоже украшали интерьер, но широкое распространение получила домовая резьба — украшение фасада бревенчатого дома вырезанным из дерева ажурным орнаментом. Такие здания больше напоминали сказочные теремки.

резьба по дереву

Техника резьбы оттачивалась столетиями. Оригинальными рисунками украшали раньше и украшают сейчас фасады зданий, наличники на окнах, входные двери. Ремесленники работают с разными породами древесины: липой, березой, сосной, тополем, дубом. Для создания шедевральных творений они используют несколько видов инструментов для резьбы по дереву: ножи, стамески разной формы и размеров.

резьба по дереву

Нередко деревянные изделия использовались для декора стен. Но чаще всего резьбой по дереву украшали мебель: изголовья кроватей, столы, стулья, зеркала.

резьба по дереву

Резная мебель — это, как правило, ручная работа, и она всегда дорого стоила. Долгие годы такие предметы интерьера считаются признаком изысканного вкуса ее владельцев. Эксклюзивные роскошные кровати, столы, стулья, комоды могут себе позволить только состоятельные люди.

Резьба по дереву в разных стилях интерьера

резная мебель

Художественная резьба по дереву использовалась для украшения мебели в разных стилях: классическом, барокко, рококо.

резьба по дереву

Для каждого интерьерного стиля характерны особый рисунок и цвет.

резьба по дереву

 Резная мебель в стиле барокко — это плавные, изящно изогнутые линии, контраст цветов.

резьба по дереву

Резьба по дереву в стиле рококо отличается особой изысканностью. Здесь вы найдете цветочные мотивы, виноградную лозу, изображения мифологических существ. В эпоху классицизма мастера отдавали предпочтение строгой геометрии, ясным линиям. Такой интерьер отличается элегантностью, простотой форм.

резьба по дереву

резьба по дереву

резьба по дереву

резьба по дереву

Сегодня художественная резьба по дереву вновь пользуется большой популярностью. Мастера предлагают большое разнообразие изделий, выполненных в разных техниках. Резной эксклюзивной мебелью украшают интерьер, а ремесленники совершенствуют свои навыки и способы обработки древесины. Дерево они пропитывают специальными растворами, которые надолго защищают роскошные изделия от насекомых и влаги.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.