Новости

10 советов о том, как выбрать мебель для маленькой квартиры

Обладатели маленькой квартиры всегда стремятся визуально расширить пространство, добавить света, обставить ее со вкусом без ущерба рабочей площади. Мебель и ее расстановка решат проблему маленькой квартиры, сделав ее комфортной и вместительной для всей семьи. Чтобы подобрать мебель для малогабаритной квартиры, нужно несколько рекомендаций.

Предметы мебели нужны небольшие и практичные. Отсутствие лишних элементов, все полки у шкафов должны быть вместительными и использоваться по максимуму. Отдавайте предпочтение шкафам с закрытыми полками, в них можно разместить больше предметов и избежать скопления пыли.

Широкую двуспальную кровать замените на раскладной диван. Хорошо экономит место в маленькой квартире двухуровневая кровать. Шкаф с выдвижной кроватью освободит пространство и смотрится оригинально.

Углы и ниши – все должно быть задействовано в расстановке предметов мебели. Пара комодов, вытянутых вверх шкафов, диванчик со встроенным отделением, где часть вещей аккуратно разложена — свободное место в доме не пострадало, а пустой угол заполнен. Ниша станет прекрасным местом для гардеробной.

Модели-трансформеры продаются сегодня в большинстве магазинов мебели. Они просто созданы для небольшой квартиры. Складные диваны, детская кровать с комодом, кровать-шкаф, модули для хранения – вариантов, как увеличить свободное пространство, много.

Чтобы расширить пространство в маленькой кухне, не ставьте там громоздкий стол. Вполне подойдет складной.

В небольшой кухне придется устроить столовую и место для приготовления пищи. Замените кухонный стол барной стойкой. Зону для готовки ограничьте двумя-тремя шкафами и раковиной. Отдавайте предпочтение навесным шкафам.

Однокомнатную квартиру можно легко превратить в двухкомнатную при помощи зонирования мебелью. Разделить общее пространство поможет шкаф-купе или небольшая ширма. Поменяйте в отделенном уголке обои, покрытие пола, элементы освещения – и отдельная детская готова.

Еще один секрет для маленькой квартиры, который освободит пространство в доме, мебель под заказ. Так она точно встанет в отведенное пространство и заполнит угол.

Не забудьте о балконе — даже маленький балкон может стать дополнительной площадью. Летом там можно смело сделать столовую, а если его утеплить, то есть там можно круглый год. При желании там можно сделать комнату отдыха или даже организовать кабинет.

Выбирайте для маленькой квартиры мультифункциональные предметы мебели – диван со встроенным комодом, шкаф-гардеробную, комод со столиком, стол со встроенными стульчиками.

Не покупайте мебель темных цветов. Это существенно затемняет помещение и визуально уменьшает площадь. Зеркальная поверхность шкафов сделает квартиру просторнее. Узкие и высокие шкафы визуально отодвинут потолок.

Автор статьи: Astra

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.