Новости

Африка дома: африканский декор в интерьере

Этнические интерьеры всегда оригинальны, потому что далеки от нашей обычной реальности и вносят в нее экзотическую нотку. Ну а самый жаркий из них — африканский. Вы можете привнести лишь отдельные элементы стиля в обстановку, чтобы слегка «подогреть» ее. А того, кто жаждет круглогодичного тепла, приглашаем в знойную интерьерную Африку.

 


Ключевые моменты

Особенности стиля определяются спецификой климата континента и обустройством жилья, присущим африканским народам. Понятно, что на такой большой территории есть государства, кардинально отличающиеся друг от друга. Поэтому отдельно выделяют, например, египетский и марокканские стили.

Если постараться в двух словах сформулировать суть стиля, то это будут простота и динамика. В интерьерах присутствует минималистичность форм и материалов, примитивизм в декоре. Вместе с тем контрасты вносят энергию, оживляют интерьер. По сути, интерьер в африканском стиле — это попытка воспроизвести картину мира Африки. Нескончаемая жара, пустынные барханы, заросли джунглей определяют цветовую палитру. Как базовый компонент — смесь желтого с коричневым во всех проявлениях. Терракотовый, оранжевый, болотистый в качестве акцентов. Допустимы черные и красные цвета. Интерьер должен просто плавиться от зноя, как горячий воздух Африки. Однако если есть желание смягчить жару, используется белый цвет.

Отделка стен

Для отделки стен можно использовать обои с соответствующим рисунком: змеиная кожа, шкуры животных или их силуэты. Или, выбрав однотонный цвет стен, украсить их бордюром с африканским орнаментом и панно с подходящей тематикой. Отличное решение — кюреляж, имитирующий потрескавшуюся от засухи почву. Интересные эффекты можно создать при помощи текстурированной штукатурки.

Отделка пола

Если стремиться к максимальной аутентичности, то лучшим решением станут полы из камня или их имитация из крупной керамической плитки. Однако в Африке такой пол комфортно остужает в жару, а в наших условиях, выбирая камень, стоит позаботиться об его утеплении. Деревянные полы или их имитация тоже приемлемы. Плетеный коврик или шкура будет отличным завершением оформления пола.

Отделка потолка

В самом простом варианте возможна обычная покраска в белый или теплый пастельный цвет. Уместно смотрится драпировка потолка тканью. Если вы хотите чего-то более оригинального, можно при помощи бамбука или тростника создать иллюзию хижины.

Мебель для интерьера

Основной критерий выбора — природность материалов или максимально похожая имитация. Бамбук, тростник, ротанг, кожа — вот основные материалы, уместные для мебели в африканском стиле. Если же выбирать деревянную мебель, то она должна быть проста, груба, тяжеловесна и иметь прямолинейные формы. Хотя украшение резьбой тоже допускается.

Текстиль и аксессуары

Текстиль должен иметь насыщенные цвета. Из орнаментов распространены зигзаги и ромбы. Африканский стиль поощряет присутствие множества аксессуаров: бамбуковые занавески, статуэтки из глины и слоновой кости, амулеты, маски, звериные шкуры. И, конечно, живые растения, такие,  как папоротники, лианы, пальмы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.