скандинавский бохо
Новости

Скандинавский бохо — интерьер одного дома?

Притяжение противоположностей — так можно охарактеризовать интерьерный стиль скандинавский бохо. Как живется вместе этим противоположностям? Как выглядит комната, где соседствуют север и юг? Узнаем об этом, изучив интерьер одного довольно необычного дома в котором объединились скандинавский стиль интерьера и бохо.

Автор статьи: Алена Асташева


Скандинавский бохо: особенности в интерьере

 скандинавский бохо

Если вы помните, сочетая в интерьере два стиля, следует придерживаться правила «80/20». Что это значит? Все просто: один стиль становится доминирующим, и комната на 80% должна быть оформлена по его канонам. Другому достается роль акцентного (20%). В паре скандинавский — бохо, доминирующим остается строгий и лаконичный скандинавский. Яркий бохо помогает его смягчить, сделать более уютным.

 скандинавский бохо

В интерьере это проявляется в следующем:

  • на белый диван кладут красные или оранжевые подушки;
  • пледы и покрывала декорируют кисточками;
  • стены украшают изделиями ручной работы (например, панно в технике макраме) или яркими картинами;
  • дощатый пол застилают красочным этническим ковром;
  • интерьер дополняют аксессуарами в этно-стиле.

Несмотря на то, что скандинавский и бохо отличаются друг от друга цветовой гаммой и аксессуарами, есть качество, которое их объединяет. Оба стиля помогают отразить личность своего владельца: скандинавский — черты характера (строгость, сдержанность), бохо — любимые занятия (рукоделие, музыка, живопись).

Каким может быть скандинавский бохо?

скандинавский бохо

Как мы уже говорили, часто скандинавский стиль делают более уютным с помощью бохо. Но бывает и обратная ситуация, когда яркий интерьер делают более сдержанным и благородным, используя приемы Сканди.

скандинавский бохо

Так произошло и с этим старым кирпичным домом в Белфасте (столица Северной Ирландии). Долгое время здесь жили владельцы, которые ничего не имели против ярко-синих стен, оранжевых занавесок и зеленых ковров. Этот аляповатый интерьер достался «по наследству» и новым владельцам. Они решили все изменить, выбрали для своего уютного гнездышка стиль скандинавский бохо и вот что у них получилось…

 скандинавский бохо

Кухню расширили, захватив часть заднего дворика. Яркой деталью в этой комнате стал фартук, выложенный белой плиткой с традиционным испанским рисунком. Такую плитку можно купить, но хозяин дома потратил много средств на расширение комнаты, поэтому наклеил белую плитку. Затем своими руками с помощью трафарета раскрасил ее синей краской.

 скандинавский бохо

Скандинавские интерьеры, как правило, выполнены в сдержанной цветовой гамме, поэтому и спальню решили оформить в светлых серо-белых тонах. Но здесь строгость интерьера смягчают картина над кроватью с изображенными на ней пальмами и покрывало с кисточками.

 скандинавский бохо

В детской комнате поставили кушетку, которая благодаря владельцу дома стала многофункциональной мебелью. У нее появились ящики для хранения разных важных предметов: одеяла, подушек, детских игрушек.

 скандинавский бохо

Нотка экзотики была привнесена и в интерьер ванной комнаты. Владельцам дома очень хотелось принимать душ не в Северной Ирландии, а под жарким солнцем Бали. Свое желание они отчасти осуществили, поставив в ванной тропическое растение в кадке.

Прожив в этом доме 8 лет, они продолжали здесь что-то менять, преображать, переделывать. И все это делалось с одной лишь целью — чтобы каждый уголок дома, даже детская комната, отражал их личность, чтобы здесь было весело и уютно не только хозяевам, но и их гостям.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.