Новости

Дом для женских секретов или Каждому стилю своя шкатулка

У каждой женщины есть маленькая коробочка с дорогими сердцу вещами. Заглянуть в нее — тоже самое, что приоткрыть потайную дверь в Нарнию. Что там только не хранится!Украшения, заколки, разные мелочи для рукоделия…и много чего еще. Эта волшебная вещь может стать отличным элементом декора и незаменимой частью вашего интерьера! Откуда она к нам пришла и как ее правильно подобрать?

Немного истории

История шкатулок начинается с древних времен. Помните легенду о ящике Пандоры? В Древнем Египте они являлись признаком роскоши и украшали покои знатных людей. Изначально их делали по аналогии с сундуками для мелких ценных предметов. За свое существование они успели побывать в роли хранительниц ценных бумаг, денег, драгоценностей и украшений.

древние шкатулки
Шкатулка из слоновой кости, Древний Восток, IX век

По всему миру мастера соревновались в искусстве резьбы и украшений шкатулок. Так появились новые техники декорирования: ажурные узоры по дереву, плетение кожаными лентами, тканью и украшение камнями. Шкатулки всегда несли в себе смысл: на них изображались мистические узоры или сюжеты из священных книг.

шкатулка
Шкатулка с изображением Христа между четырьмя евангелистами Кельн, XIII век

В XIX веке появились шкатулки «с секретом»: их можно было открыть только с помощью определенных действий, например, — последовательно нажать на нужные места.

GIF шкатулка

В настоящее время шкатулкам не придают волшебных свойств, но хранительницы тайн и секретов они по-прежнему.

шкатулка

Стильный аксессуар для декора интерьера

Домашний уют создается из множества мелочей: красивые вазы,  декоративные подушки, картины и различные декоративные предметы, привезенные из путешествий… Декоративные шкатулки так же подчеркивают индивидуальность и шарм помещения.

шкатулка

При этом нужно учесть, что если у вас имеется много мелких однотипных вещей, то хранить их в разных небольших шкатулках будет не совсем удобно. Для этой цели лучше обзавестись одной шкатулкой с несколькими отделениями.

шкатулка
http://postel-deluxe.ru/shkatulka-ens-group-golubaja-mechta-kitajj-6h14h21-sm-tekstilpolimer2010.html

Шкатулки, у которых нет секций, хороши для хранения крупных браслетов, бус и других изделий с большими деталями.

шкатулка
http://postel-deluxe.ru/shkatulka-ens-group-zhardin-kitajj-19h19h20-sm-derevotekstilpolimer2370.html

В маленьких шкатулках очень удобно хранить кольца, запонки и заколки.

шкатулка

Сначала решите, где эта коробочка должна находиться: в спальне на туалетном столике или может в гостиной на полке? Рассмотрите эту комнату и выбирайте домик для своих секретов, исходя из стилистических особенностей помещения.

Арт-деко

Если стиль вашей комнаты приближен к арт-деко, выбирайте шкатулки с четкими геометрическими формами и рисунком. Хорошо впишутся в такой интерьер глянцевые поверхности и позолотой.

Этно

Деревянная шкатулка — лучшее решение для этно-стиля. Она может быть декорирована текстилем с этническими узорами или бронзовыми деталями с изображениями животных.

Поп-арт

шкатулки

Задорный поп-арт не терпит скучного декора! Поэтому ваша шкатулка должна выражать яркие эмоции, например, быть кричаще-желтого оттенка или иметь оригинальную форму.

Винтаж

Винтажный интерьер отлично дополнит маленький сундучок, причем рисунок должен быть выцветшим. Вы можете сами декорировать коробочку в технике декупаж.

Классика

Лаконичная роскошь — прекрасно подойдет для классических стилей. Мрамор, шелк или другие благородные материалы — вот ваш декор!

Шебби-шик

Изящество и романтизм — основная черта шебби. Так почему бы вам не замаскировать свою шкатулку под любовный роман?

Эко-стиль

Натуральность и экологичность декора —  основные правила для эко-стиля. Поместите шкатулку из природных материалов на видное место, и она отлично подчеркнет общее настроение комнаты!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.