Новости

Дом на все времена: советы Патрика Саттона

Создание интерьера —  сложный и длительный процесс, в ходе которого нельзя не учитывать архитектурные особенности пространства, масштабы, материалы, тенденции и направления. Следование моде — всего одна из составляющих успеха, далеко не самая важная.

Автор статьи: Анна Бабина


Отсутствие баланса между индивидуальностью интерьера и современными тенденциями приносит невосполнимый урон окончательному результату. Патрик Саттон (Patrick Sutton), автор книги «История в интерьерах», рассказывает о том, как создать интерьер «вне времени».

История, рассказанная домом

«Мы глубоко погружаемся в понимание надежд, мечтаний и стремлений хозяев, а затем делаем то же самое, исследуя пространство, где мы работаем», — говорит Патрик Саттон. Он верит в то, что у дома, как у хорошей книги, должна быть история — история его хозяев.


Читать статьи на похожие темы:


Работая над проектом, Саттон тесно контактирует с заказчиками, задавая порой очень личные вопросы об их жизни. Его интересует все: любимые цвета, путешествия, вкусовые предпочтения и хобби. Некоторые вопросы дизайнера могут показаться чересчур интимными, но они вызваны не досужим любопытством, а желанием глубже проникнуть в душу клиента, понять, чем он будет заниматься в стенах своего дома, что поможет ему расслабиться и почувствовать себя хорошо и уютно.

Дайте слово вещам

Не все дизайнеры любят работать с уже существующими в пространстве предметами. Вещи, которые дороги хозяева, часто не вписываются в сложные концепции интерьера. Патрик Саттон подходит к делу иначе. Он считает, что личные вещи хозяина напоминают ему о пережитых эмоциях, путешествиях, встречах, поэтому задача дизайнера «встроить» их в окружающую обстановку.

Классика и современность

Саттон считает, что идеальный интерьер совмещает классику и современность. «Я убежден, — пишет он, — что хороший дизайн отражает то, какими людьми мы являемся, и наличие инноваций и нестареющей классики как раз и призвано создавать такую атмосферу. Классические пропорции никогда не выходят из моды, но необычная отделка и аксессуары добавляют немного остроты, сохраняя дизайн свежим и актуальным надолго».

Правильный материал

Если вы решили создать интерьер, который будет радовать вас в течение длительного времени, не стоит забывать о долговечности материалов. Патрик Саттон отдает предпочтение натуральному камню, латуни, мрамору, древесине и полам из известняка. Эти материалы даже стареют по-особенному — благородно и красиво.

Не стоит копировать чужое

Интерьер, взятый из модного каталога или телепередачи, подсмотренный в чужом доме, быстро надоест и станет раздражать хозяина. Каждый интерьер индивидуален, разрабатывается под потребности и привычки конкретного человека, поэтому подходит ему как костюм, сшитый на заказ.

Уникальный сюжет

Разрабатывая очередной проект, Патрик Саттон делает акцент на истории дома и его обитателей, максимально прорабатывает ее, чтобы отразить в интерьере. Именно поэтому разработанные им интерьеры не приедаются и не выходят из моды.

Фото взяты с сайта patricksutton.ru


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.