Новости

Его Величество Мрамор: виды, цвета, сорта

Мрамор можно назвать по-настоящему универсальным материалом, который не выходит из моды и является перманентным символом благородства, достатка и аристократизма. Этот материал отличается прочностью и долговечностью, а разнообразие сортов и цветов мрамора поражает воображение. Сегодня мы поговорим о современном мраморе и его применении в интерьере.

Автор статьи: Анна Бабина


Сорта мрамора

Само слово «мрамор» произошло из итальянского языка, в котором имело значение «белый блестящий камень». В современном мире именно Италия является основным поставщиком натурального мрамора, имея в своем арсенале около пятидесяти сортов мрамора, самым дорогим из которых является каррарский, добываемый в Аппенинах. В России месторождения мрамора имеются в Карелии, на Урале и Алтае.

Цвета мрамора определяются примесями минералов: пирита, железняка, кальцита и других. Таким образом, в природе встречается как снежно-белый, так и черный мрамор, уникальные изделия из которого можно увидеть на фото.


Читайте похожие статьи:


Красота знаменитого мраморного рисунка определяется, в первую очередь, не сырьем, а направлением распила и грамотной полировкой.

Классы и категории мрамора

Помимо деления на сорта проводится также деление на классы и категории мрамора. Оба эти критерия имеют отношение к качеству, зависят от внешнего вида, плотности, соотношения примесей и некоторых других факторов. При этом главные мировые специалисты в области мрамора — итальянцы — считают, что мрамор может быть только одной категории — высшей, как «осетрина может быть только одной свежести».

Мрамор в интерьере

Как выглядит мрамор в интерьере? Дорого, благородно и аристократично. Мрамор настолько универсален, что одинаково пригоден как для внешней, так и для внутренней отделки строений, для изготовления скульптуры, предметов мебели, малых архитектурных форм и предметов интерьера. Его неброская холодная красота сродни облику и манерам прекрасного аристократа.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.