Новости

Эстетика ар-нуво: самый недооцененный интерьерный стиль 21 века

Природные, экологические стили крайне популярны в наше время. Но мало кто обращается к истокам этого явления — стилю ар-нуво, насквозь пронизанному растительными мотивами.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Исторические были

Конец 19 века. Буйство эклектики, миксы несовместимого, акценты и контрасты. И сквозь этот архитектурно-интерьерный хаос пробивает себе дорогу потребность человека в гармонии, целостности, слиянии с природой, плавности жизненного течения. Зарождается ар-нуво. Пожалуй, это единственный архитектурный и интерьерный стиль, получивший множество названий в разных странах и адаптированный в каждой из них по-своему.

Ар-нуво ( в переводе с французского  новое искусство) вобрал в себя отклики рококо и влияние востока. Вместе с тем, это совершенно самобытный стиль, новое мировоззрение в искусстве, архитектуре, дизайне. Чтобы почувствовать и понять ар-нуво, достаточно взглянуть на архитектурные шедевры тех времен, сохранившиеся во многих городах, например, в Париже, Барселоне, Риге.

Архитертор Антонио Гауди, Casa Batllo, Барселона, Испания

Архитектор Жюль Эме Лавиротт, Elysées Ceramic Hotel, Париж, Франция

Стилистические особенности

Плавность линий и асимметрия  вот отправные точки стиля ар-нуво. Волна  как символ жизни, непрекращающихся колебаний, вечных изменений. В дизайне интерьеров это отображается присутствием арок и прочих скругленных архитектурных форм, в округлых очертаниях мебели.

Природная составляющая стиля проявляется в растительных орнаментах, которыми украшены стены, кованные лестничные перила, ковры. В отделке превалируют натуральные материалы  паркетные полы, деревянная мебель. Цвета пастельные, чаще теплого спектра  все оттенки древесного, беж, мягкий желтый, реже оливковый.

Аристократичность

При всей своей тяге к натуралистичности и природности, ар-нуво  это стиль богатства. Не пышного и кичащегося, а сдержанного, изысканного, аристократичного, интеллигентного. И очень творческого! В наше время оформление интерьеров в этом стиле  достаточно дорогое удовольствие. Но оно того стоит. Современные решения, основанные на позднем ар-нуво, удачно совмещают гибкость природных форм и линейность современных реалий.

Недолгий век

Увы, слава этого прекрасного, удивительного стиля оказалась недолгой. 20-й век, начало которого ознаменовалось войнами и революционными событиями, отверг плавность и текучесть ар-нуво. Ар-деко, пришедший ему на смену, уже основывался на прямолинейной геометрии, а за ним прошествовал модернизм  технологичный, передовой, современный. И сейчас, в веке 21-м, ар-нуво  достаточно редкое явление. Но есть надежда, что возрождение истинной аристократии, ценящей творческое начало, повлечет за собой и возвращение к стилю.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.