французские балконы
Новости

Французские балконы — практичность или роскошь?

Сегодня французские балконы — оригинальное украшение фасада здания, а еще пару столетий назад он выполнял преимущественно практическую функцию. История его появления рассказывает многое о быте и нравах того времени. А орнамент кованой решетки — яркий пример развития кузнечного ремесла.

Автор статьи: Алена Асташева


Отличительные особенности французского балкона

французские балконы

Французские балконы англичане называют julette balconies. Это невысокое ограждение, которое крепится к фасаду здания под окном. Его классический вариант изготавливается либо вовсе без площадки, либо с площадкой не шире 30-40 см. Если вы решите подышать свежим воздухом, выйдя на балкон, то французский для этой цели точно не годится.

 французский балкон дома

Его задача — уберечь от падения из открытого окна. Но главная функция всё же декоративная, поскольку это не застекленная лоджия, и от холодного ветра, дождя, пыли он точно не спасет.

французский балкон

Мастера художественной ковки изготавливают разнообразные модели, от простых до изысканных.

Две истории появления французского балкона

B5wbf9kO4kZYAAAAAElFTkSuQmCC

История появления французского балкона обросла легендами. По одной версии, первое упоминание этой оригинальной детали фасада впервые прозвучало в знаменитой пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Выражением julette balconies он обозначил балкон, на который нельзя выйти. В современном английском языке juliet balconies — устойчивое выражение, которое переводится на русский как «французский балкон».

французский балкон

Другая версия появления балкона с невысокими округлыми решетчатыми перилами указывает на практичную составляющую. По словам историков архитектуры и культуры, в Средние века эта часть дома использовалась как уборная. В те далекие времена не было канализации, и человеческие экскременты попросту выливались в окно или обитатели дома позволяли себе опорожнять кишечник именно с такого балкона.

FbvfXEZkeZ3RC2AT4p72iLhTP8iufzDtPk6nnmy8ZQ7ededp37NAXHfqRS8x9fOcB+yGQWOM3hK1OHdu+0BbhY59YQyB+EkdhjP8FY4l6WOETvmcAAAAASUVORK5CYII=

Теперь балконы приобрели декоративную функцию. С развитием культуры и кузнечного ремесла более совершенными становились и кованые перила. Невероятно красивы творения мастеров художественной ковки в стиле барокко и рококо.

французский балкон это

что такое французский балкон

Французские балконы и современные здания

французский балкон в экстерьере дома

Французские балконы украшают множество зданий в Париже и на юге Франции. Например, ресторан Épicure в Париже (как он выглядит, вы видите на фото) и ряд других, не менее роскошных, архитектурных строений.

французские балконы

Hotel de La Comédie. Монпелье. Франция.

французский балкон

Отель De Nemours. Париж. Франция.

WMAABJRYqoLicMfAAAAAElFTkSuQmCC

Часто французские балконы гармонируют с входной группой жилого дома.

французские балконы

Эту деталь фасада украшают цветущими растениями.

французские балконы

В России французские балконы используют для украшения фасада загородных домов, реже — для многоэтажек в черте города.

французский балкон

 французский балкон

Термин «французский» нередко применяют к современным остекленным балконам без парапета. Кованая решетка у таких конструкций выполняет в большей степени декоративную функцию.

Как видим, французские кованые балконы за всю историю своего существования менялись, преображались, приобретали разное функциональное назначение. Одно остается неизменным: это черное кружево всегда служит роскошным украшением фасада здания.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.