Новости

Готика от «Дракулы» до «Папиных дочек»

Готика… это слово у многих ассоциируется с чем-то мистическим, темным и дьявольским. Наверно, нет ни одного человека, кто не слышал бы имя графа Дракулы и не читал бы про его готический замок. И первое что приходит в голову — это жуткие мрачные интерьеры, скульптуры, один вид которых приводит в ужас… 

Автор статьи: Светлана


Лично я вспоминаю фильм «Дракула»/Dracula, 1992 года, Фрэнсиса Форда Копполы.

Помните момент, когда главный герой Киану Ривза — Джонатан Харкер — приезжает в замок к графу? Приглушенный свет свечей, скульптуры мифических животных, оплетенные паутиной, огромные картины предков на стене… и, кажется, слишком высокие потолки, сводов которых и не увидеть… Страшно, правда? Но все это навеяно атмосферными фильмами ужасов, на самом же деле готика — это потрясающе красивый стиль архитектуры, свойственный соборам, храмам и средневековым замкам.

Ничего общего с теми мрачными картинками из фильма, правда?)

Зародилась готическая архитектура в конце XII века на севере Франции, благодаря послушнику аббатства в Сен-Дени Сугерию. Он был приближенный и могущественный советник Людовика VI, однако после его смерти Сугерий временно потерял свое влияние и принялся перестраивать церковь своего аббатства в таком стиле, который до этого был неведом, получивший впоследствии название готический. Аббата называют «крестным отцом» готического стиля.

Это очень высокое помещение называется неф

Готика — это архитектурный стиль средневековья западной Европы. Основными чертами готического стиля в архитектуре принято считать очень высокие потолки со стрельчатыми сводами крыш, которые образуются из двух пересеченных дуг, витражные окна, каркас всего сооружения обычно держат опоры, выступающие из общего плана сооружения. Здания, которые строились в готическом стиле, имеют остроконечные башни наверху.

Существует множество примеров готической архитектуры. Я приведу в пример несколько красивейших замков, выполненных в готическом стиле.

Замок Карлштейн (Чехия)


Свое название замок получил в честь Карла IV — короля Чехии и его основателя. Замок строился в Чехии в 28 километрах юго-западнее Праги  как резиденция короля и как хранилище реликвий, собирательство которых было великой страстью короля. Возводился он с 1384 года по проекту французского архитектора Матье Аррасского под надзором короля.

Времени на строительство было выделено мало, и уже в 1355 году император заселился в резиденцию. Архитектурный ансамбль замка расположен так, что все части сооружения находятся на разных уровнях. Как-будто одно здание находится над другим. На вершине всей конструкции расположена Большая башня с часовней, размеров 25 на 17 метров.

Пражский Град

Пражский Град и город, расположенный внутри его стен, является одним из самых впечатляющих архитектурных чудес в мире. Расположен он на восточной стороне утеса, простирающегося от Петршинского холма. Великолепный готический замок был построен в XIV веке, а готический собор завершен через 600 лет. С 1918 году и по сей день замок является резиденцией президента Чехословакии (позже Чешской Республики). Исключение — короткое время оккупации нацистами, когда в этом замке расположился Гитлер.

В Книге рекордов Гиннеса этот замок считается крупнейшим древним замком в мире: длина 570 м, в среднем 128 м в ширину и общая площадь более семи футбольных полей. В стенах замка находятся четыре дворца, четыре церкви и множество садов, выполненных в различных архитектурных стилях прошлого тысячелетия. В лучшие времена за стенами этой крепости жили до 3000 человек.

Замок Мариенбург (Польша)

Прекрасный замок Мариенбург считается самым крупным кирпичным зданием в готическом стиле в Европе на сегодняшний день и самым большим в мире замком по площади. Начало строительства замка датируется 1274 годом. Строился он на берегу Ногата в устье реки Вислы тевтонскими рыцарями из кирпича, а потому самой сложной работой стало производства этого материала и черепицы. Всего на постройку замка с 1278 года по 1280 годы было произведено более 4 миллионов кирпичей.

Кажется, что замок состоит из трех разных уровней: высоких, средних и низких замков, которые разделены сухими рвами и башнями. В свое время это было самое большое укрепленное готическое здание в Европе.

После наполеоновских войн замок был практически разрушен. На его развалины обратил тогда свое внимание прусский архитектор Давид Жюлли, после чего ценители и почетатели готического стиля в Берлине начали сбор средств на реконструкцию замка, которая началась в 1816 году.

Гитлер тоже участвовал в судьбе замка Мариенбург. Во время его подъема к власти замок был местом паломничества Гитлерюгенда и Союза немецких девушек. В 1945 году во время боя, проходившего в районе расположения замка, было уничтожено более половины строения. В течение 17 лет проводилась его реконструкция.

Замок Мариенбург (Германия)

Королевская библиотека

Этот замок носит такое же название, как и описанный выше, но расположен он в Ганновере (Германия). Возведен он был по проекту архитектора Конрада Вальгельма Хосе в неоготическом стиле. Возведение замка началось в 1858 году, и продолжалось до 1869 года. Строился по указу последнего Ганноверского короля Георга V, который подарил этот замок своей супруге — Марии Саксен Альтенбургской в день ее рождения 14 апреля 1857 года. Сегодня этот замок принадлежит наследным принцам Ганновера и является их официальной резиденцией. В отдельные части замка можно войти. Здесь расположены рестораны, в которых можно даже отпраздновать свою свадьбу!

Современные интерьеры

В современных интерьерах тоже можно встретить готический стиль. Конечно, он не такой как в замках или храмах, но кое-что в стилистике помещения все же прослеживается. Чаще всего свою комнату в таком стиле оформляют подростки, приверженцы молодежной субкультуры — готы.

Кадр из сериала «Папины дочки»

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.