Новости

Плюсы и минусы грифельной стены в интерьере: выбираем декор правильно

Гуру тайм-менеджмента советуют нам, как можно чаще освобождать свою личную «оперативную память». А именно записывать на бумагу или электронный носитель все идеи, которые приходят в голову, составлять списки дел, покупок, интересных книг и фильмов. Хороший вариант — грифельная стена в интерьере кухни, например.

Автор статьи: Катерина Курылева


Когда мысли освобождаются от 1001 мелочи, мозг начинает работать быстрее и продуктивнее. А еще говорят, что визуализация цели — уже большой шаг к ее реализации. А если гениальная идея посетила вас, например, во время лепки домашних пельменей? Какие уж тут блокноты и электронные носители! Не страшно, просто запишите все на кухонной стене…

Грифельная стена в интерьере — это просто

грифельная стена в интерьере современной кухни

Несмотря на то, что грифельные стены в 2019 году далеко не главный тренд, это не умаляет их функционал. Для многих семей они могут стать отличным и декоративным, и практичным решением оформления интерьера. А еще — установить в доме грифельную стену совсем несложно.

грифельная стена в интерьера рабочего кабинета

Создать стильную стену для творчества можно своими руками — нужна лишь специальная грифельная краска, которая сейчас совсем не в дефиците, и собственно сама стена, готовая стать арт-объектом. Также потребуются кисти и валик, если краска в банке, либо просто несколько баллончиков грифельного красителя-аэрозоля. Перед началом работы обязательно подготовьте поверхность стены: очистите, выровняйте и обработайте грунтовочным составом. Внимательно читайте инструкцию на банке с краской, на ней расписано, как нужно работать с продуктом (у разных производителей может быть свой технологический процесс, который нельзя нарушать). Кстати, грифельные краски экологичны, не токсичны, обладают антикоррозийным и влагостойким свойством.

В какой комнате сделать грифельную стену

грифельная доска в интерьере фото

Самый подходящий вариант — грифельная стена в интерьере кухни (как на фото). Во-первых, здесь она будет в полной мере выполнять свою основную функцию: хранить рецепты, передавать пожелания доброго утра и прочие полезные и милые записи. А во-вторых, вышеописанные свойства грифельной краски будут защищать стену от повреждений, загрязнений, сырости, плесени и прочих неприятностей. Это настолько практичный материал, что им смело можно покрыть зону кухонного фартука.

грифельная доска в интерьере детской комнаты

Далее по списку — интерьер детской. Конечно, и юным творцам, и молодым родителям придется по душе эта идея. Когда ребенок подрастет и пойдет в школу, грифельная стена снова пригодится, но уже не для баловства и творческих экспериментов, а для учебы.

грифельная доска в интерьере хоум-офиса

Кабинет, хоум-офис или комната студента также прекрасно примут грифельную стену. Расписание, список дел, важные контакты, гениальные идеи — ей можно доверить все!

грифельная доска в интерьере современной квартиры

На самом деле, грифельная стена может быть в любой комнате, все зависит от стиля оформления интерьера и ваших предпочтений. Некоторые находчивые родители украшают грифельной краской практически все стены в квартире, но в высоту не более полутора метра от пола. Уже догадываетесь, зачем?

Грифельная стена: за и против

грифельная стена в интерьере детской спальни

Подведем итоги и посчитаем, чего же больше — плюсов или минусов. Начнем с возможных отрицательных моментов.

  • Если не ухаживать за поверхностью, плохо стирать меловые следы, то стена приобретет неряшливый вид, что точно не украсит интерьер.
  • Грифельная стена будет хорошо смотреться в интерьере современного дизайна. Строгий классический интерьер вряд ли уживется с креативным предметом декора.
  • Не в каждом интерьере будет актуальна черная стена. Несмотря на то, что грифельная краска может быть и синего, и зеленого цвета, чаще всего используют именно черную, не задумываясь о том, как она впишется в общую картину.

грифельная стена в интерьере современного дизайна

А теперь о приятном. Помимо всех вышеописанных достоинств грифеля в интерьере, есть еще:

  • персональный дизайн. Личные послания, секретные рецепты блюд, рисунки детей — такой декор будет только у вас;
  • оригинальная стена станет стильной изюминкой в простом лаконичном интерьере;
  • нет однообразию. Каждый день новый рисунок, надпись, послание.

грифельная стена в рабочей зоне

Грифельная стена — это практично, функционально, стильно и очень весело! Если она не спорит с оформлением вашей квартиры, то возможно, стоит попробовать.


 Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.