Интерьеры

Интерьер в  фиолетовых тонах

Комбинация синего и красного в разных пропорциях дает множество оттенков. Получившийся фиолетовый — отличная основа для оригинального дизайна интерьера. Кроме того, фиолетовый всегда ассоциировался с аристократичностью, роскошью. Самый удачный вариант, чтобы подчеркнуть эти характеристики в интерьере.

 


Что бы это значило?

Значение цвета определяется в зависимости от спектра — холодного или теплого. В первом случае синеватый означает фундаментальность, основательность, стремление к властности. Те варианты, что ближе к красному, имеют свойство успокаивать нервную систему. Особенно это относится к светлым оттенкам.

Интересно, что люди, выбирающие фиолетовый, обычно противоречивы. Психологи связывают это свойство именно с двойственностью самого цвета. Спокойствие холодного и энергия теплого заставляют постоянно искать подходящий баланс.

Фиолетовый считается цветом мечтателей, романтичных и утонченных натур. Такие люди очень остроумны. Кроме того, цвет олицетворяет духовность, наблюдательность, стремление к совершенству, саморазвитие.

Как использовать фиолетовый в дизайне

Данный цвет уместен будет при оформлении рабочего кабинета для людей творческих профессий: музыкантов, художников, дизайнеров.

В спальне или гостиной такой цвет способствует отдыху, помогает восстановить душевное равновесие.

Холодные оттенки лучше не использовать в детской комнате. Если ребенок любит этот цвет, предпочтительно создать лишь небольшие акценты или воспользоваться тем же цветом, но более теплых тонов.

Ванная комната — одно из немногих помещений, для которых подойдут как холодные, так и теплые тона.

В природе множество овощей и фруктов фиолетового цвета, поэтому кухня в фиолетовых тонах — отличное решение. Такое оформление вызывает здоровый аппетит без опасности переедания и поднимает настроение.

Как комбинировать

Способность фиолетового поглощать свет может сделать помещение мрачным. Именно поэтому его рекомендуется использовать в комбинации с другими цветами. Сочетание с классическими черным и белым — всегда актуально. При этом фиолетового должно быть больше, чем черного.

Вместе с серым — смотрится благородно и роскошно.

Несмотря на отсутствие яркости, дуэт с коричневым может выглядеть оригинально.

Интересно смотрится сочетание фиолетового с зеленым. В этом случае можно выбирать и светлые, и темные оттенки.

Одним из самых оптимальных вариантов является комбинация фиолетового с желтым. Они уравновешивают друг друга, создавая баланс тепла и холода. Здесь также уместны как светлый — пастельные тона, так и яркие, насыщенные.

Кроме желтого, возможно использование и его аналогов. Поистине шикарно будет выглядеть, например, выполненная в сочетании с золотом.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.