Новости

Как использовать благородный бархат в интерьере квартиры?

Бархат в интерьере всегда считался символом роскоши и богатства. И это не удивительно, ведь мебель из этого материала способна даже самый невзрачный интерьер сделать благороднее. Но мало кто знает, откуда вообще появился этот материал.

Автор статьи: Светлана


Немного истории

Появление бархата уходит своими корнями в далекий III в. до н. э. Впервые его изобрели в Китае, а технологию изготовления держали в тайне несколько веков! В массовом же масштабе бархат начали производить лишь в 1247 году в Венеции. Там была основана целая Гильдия изготовителей бархата.

бархат в интерьере

Между прочим и по сей день здесь производят лучший бархат в мире. Ну а в Россию он попал в 1623 году. Тогда в Москве был открыт Бархатный двор, где над изготовлением бархата трудились немецкие и итальянские мастера. Сегодня мебель из этого материала применяют для украшения интерьера, ведь даже маленькая банкетка способна придать королевский вид любой комнате. А это хороший повод добавить бархат в интерьер не так ли?)

Как применять бархат в интерьере?

бархат в интерьере

Стоит хорошо подумать, прежде чем ставить бархатный диван в комнату, если она не больших размеров. Мебель из такого материала выглядит массивно и величественно, и автоматически делает помещение визуально еще меньше. Однако если вы располагаете просторной комнатой, тогда такой диван, обтянутый бархатом, непременно сделает ваш интерьер роскошнее, совсем, как на этом фото.

В одну комнату лучше не ставить много мебели из бархата. Достаточно если к дивану в пару поставить банкетку из бархата. Излишнее загромождение пространства бархатной мебели создаст эффект запыленности интерьера.

бархат в интерьере

Глубокий темный цвет дивана будет отлично смотреться, если ткань матовая. Блестящий бархат, или как его еще называю панбархат, способен внести в обстановку излишнюю театральность. Чтобы этого избежать, используйте блестящий материал только пастельных цветов. Такая мебель подойдет практически к любому интерьеру.

бархат в интерьере

бархат в интерьере

Бархат отлично сочетается с кожей. Довольно массивный бархатный диван выполненный в темном цвете кажется легче и воздушнее на фоне изящных кресел из светлой кожи.

бархат в интерьере

Не бойтесь использовать разные материалы в оформлении интерьера. К бархатной мебели отлично подходят легкая плетеная мебель. Она сделает бархатную мебель менее громоздкой, а общий вид комнаты воздушнее.

бархат в интерьере

Кресло может служить оригинальным акцентом. Бархатная мебель сделает мягче любой брутальный интерьер.

бархат в интерьере

Бархат столь любим профессиональными дизайнерами по одной простой причине — он может добавить роскошную текстуру в любую, даже очень скромно обставленную комнату и тогда из обычного и повседневного интерьера он переходит в разряд luxury.

бархат в интерьере

Аккуратное изголовье кровати, выполненное из бархата, как ничто другое поможет придать комнате нежности и женственности, особенно если использовать светлые пастельные оттенки. Для создания модернового штриха используйте сочетание светлого материала и декора, выполненного из розового золота.

 бархат в интерьере

Барные стулья — необходимый элемент кухни, которая оборудована островом. А стулья, выполненные из бархата, идеально впишутся в мультифункциональное пространство современной кухни, добавив ей нотку модерна.

бархат в интерьере

Бархат отлично сочетается с глянцевыми поверхностями и хромироваными деталями. Именно поэтому, для кухни это отличный вариант. Но только в том случае, если вы ограничитесь только стульями. Шторы из бархата в интерьере кухни будут мягко говоря неуместны. С бархатом главное знать меру.

бархат в интерьере

Если у вас нет ощущения завершенности интерьера в спальне, можно решить проблему одним махом, добавив в качестве декоративного элемента мебели роскошную скамью, обтянутую бархатом. Она поможет зрительно объединить пространство, особенно, если комната выполнена в нейтральных оттенках.

бархат в интерьере

Уютное и мягкое покрывало их бархата, чего еще можно хотеть для интерьера спальни? А почему бы не использовать бархат, чтобы привнести в оформление комнаты некую изюминку? Покрывало украшеное бархатом будет роскошно смотреться на кровати, переливаясь множеством оттенков. Вы почувствуете себя королевской особой в своей спальне.

бархат в интерьере

Оригинальные бархатные кресла-стулья для спальни могут создать мощный акцент практически где угодно. Их можно использовать в любой части комнаты, которую хотите украсить. Женственные, роскошные, забавные, элегантные — можно выбрать на свой вкус. Подберите яркий гармоничный с интерьером комнаты цвет и наслаждайтесь полученным результатом.

Советы по уходу за бархатными изделиями

бархат в интерьере

Мебель из бархата требует особого ухода. Соблюдая правила приведенные ниже, вы сохраните обивку бархатной мебели надолго.

Если на обивке скопились просто крошки или ворсинки, лучшим способом их убрать, будет пропылесосить обивку с помощью специальной насадки на пылесос. Если такой насадки нет, можно использовать чулочно-носочные изделия на обычную насадку пылесоса. Не стоит пылесосить бархат другой насадкой, вы просто испортите обивку.

В случае, если вы пролили на мебель жидкость, лучшим способом будет просто промокнуть жидкость, и оставить любой абсорбирующий материал на месте загрязнения. Ни в коем случае не трите обивку, таким методом вы лишь ухудшите положение. Потому что вся влага уйдет глубже.

Если пятно не ликвидировать тряпкой, тогда разведите немного мыла в воде, и этим раствором обработайте пятно. После чего промокните мягкой тряпочкой, и дайте высохнуть. Можно использовать фен на щадящем режиме.

бархат в интерьере

Но лучший способ избавить мебель от загрязнения — это доверить ее профессионалам. Вызовите на дом химчистку со специальными средствами для чистки бархатной ткани, и тогда вы можете не волноваться за внешний вид своей мебели.

Регулярная забота о материале обивки вашей мебели — залог того, что она прослужит вам ни один год. Очищайте мебель от загрязнений ежедневно и наслаждайтесь великолепным внешним видом мебели из бархата.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.