Новости

Как показать дом с лучшей стороны: бюджетно, но дорого

Когда мы слышим словосочетание «роскошный дом», нам представляются великолепные апартаменты экстра-класса, на обустройство которых ушли баснословные суммы. «Нам это недоступно»,  — вздыхаем мы, даже не задумываясь о простых способах придать интерьеру более дорогой вид. Например, Эллочка-людоедка, героиня повести «12 стульев», купила два гамбсовских стула, пытаясь приблизить обстановку своей комнаты к особняку миллионерши Вандербильд. А как поступают наши современники?

Автор статьи: Анна Бабина

Долой излишества!

Чтобы придать дому лоск и изящество, некоторыми вещами придется пожертвовать. Первый шаг к роскошному дому — простота (не путать с пустотой!). Избавьтесь от лишней мебели — теснота провоцирует беспорядок. Используйте минимум аксессуаров: ряды безделушек, увешанные картинками стены, кучи разномастных пестрых подушек и ковриков в условиях небольшого пространства создают ощущение хаоса. По возможности уберите все мелочи в шкафы и коробки.

Чтобы не создавалось ощущения безжизненного «выставочного» интерьера, попробуйте «принцип троек»: три цветные вазы на стеллаже, три подушки на диване, три картины в одном стиле на стене.

Новая жизнь окон

Неправильно подобранные занавески, вышедшие из моды жалюзи или «голое» окно портят общий вид комнаты гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Стильные гардины из качественной ткани, которые хорошо драпируются и подходят к вашему интерьеру, способны совершить чудо.

Яркие цвета освежают комнату, делают ее современной и стильной, а правильно подобранная длина занавесок делает потолок визуально выше. Специалисты советуют не экономить и сшить занавески на заказ, не жалея средств на качественную и красивую ткань.

Да будет свет!

Времена, когда громоздкая люстра на потолке была единственным источником света и символом достатка, давно ушли в прошлое. Чем светлее  в комнате, тем роскошнее и изящнее она выглядит. Добавьте настольные светильники, торшеры и бра, дополнительный свет от которых поможет визуально увеличить пространство.

Помните, что достаточная освещенность — это залог здорового зрения и хорошего настроения, особенно в северных широтах, где в зимнее время световой день слишком короток.

Не забудьте про свет над рабочей поверхностью в кухне: он облегчит работу хозяйке и привлечет внимание к кухонному гарнитуру.

Откажитесь от резкого и люминисцентного света там, где это не нужно. Мягкий, теплый и рассеяный свет добавляет уюта и изысканности любому помещению.

Цветы и зелень

Попадая в дорогие отели, апартаменты и офисы, мы невольно обращаем внимание на естественный декор. Свежесрезанные цветы и комнатные растения с обильной зеленью полностью меняют облик помещения и положительно отражаются на здоровье и настроении. Если вы не относите себя к любителям садоводства, выбирайте растения, не требующие специальных условий и сложного ухода, например, суккуленты.

Зато с искусственными цветами следует быть осторожными. Высококачественные цветы ручной работы обычно дороги, а дешевые поделки выглядят ужасно и сильно «удешевляют» интерьер.

«Наслаиваем» уют

Если слишком переусердствовать с минимализмом, дом может приобрести «холодный» вид и стать скучным, а не роскошным.

Специалисты советуют прибегнуть к принципу «наслаивания»: застелить пол стильным ковром, дополнить диван подушками, застелить стол однотонной скатертью. Текстиль не дает элегантному интерьеру стать голым и пустым.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.