Новости

Кожаный пол. Вы о нем еще не знали?

Большинство людей не догадывается, что помимо привычных напольных покрытий — линолеума, ламината и паркета — дом можно украсить полами из кожи. Сегодня этот вид настила набирает популярность, ведь по характеристикам он не уступает традиционным вариантам и добавляет шика в любой интерьер. Как любое покрытие, кожаный пол имеет свои сильные и слабые стороны. Давайте разберемся в этом вопросе.


Плюсы

Роскошный вид кожаного покрытия

Эстетика. Еще в XIV веке кожа использовалась вместо дерева как вариант теплого пола в европейских замках. Сегодня порадовать себя премиальным и при этом естественным видом покрытия могут не только монархи. Материал высоко ценится дизайнерами во всем мире. Внешняя изысканность, конечно, влияет на цену настила, однако среди популярных покрытий встречаются и более дорогие модели.

Монтаж кожаного пола

Простота монтажа. Кожаный пол выпускается в виде плиток с замковой системой крепления. Это один из самых легких способов установки настила.


Читать статьи на другие темы:


Ассортимент кожаного пола

Широкий ассортимент. Вы можете приобрести готовую кожаную плитку самых разных цветов и текстур, которая отлично впишется в любой интерьер: классический, современный или рустикальный. Благодаря огромной палитре материала использовать его можно как в жилых помещениях, так и в коммерческих.

Пол из кожи

Долговечность. Кожаные плитки по прочности не уступают обычным напольным покрытиям. Чтобы полы долго служили, нужно выбирать модели с классом истираемости не менее 31. Также обратите внимание на финишную обработку плитки. Наиболее долговечным считается материал, покрытый лаком.

Теплый кожаный пол

Изоляция. Кожаные плитки обладают отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Это делает их отличным вариантом для кабинетов, домашних кинозалов, частных библиотек и спален. Чтобы усилить изоляционный эффект, купите плитку на пробковой основе.

Кожаный пол

Простота в уходе. Кожаный пол легко поддерживать в хорошем состоянии. Для тех, кто предпочитает натуральный вид кожи, подойдет регулярная уборка пылесосом. Если же вы хотите, чтобы ваши полы сияли и привлекали как можно больше внимания, стоит обрабатывать их восковым раствором. Так они станут гораздо привлекательнее, прочнее и получат водоотталкивающие свойства. В этом случае рекомендуется ежегодное вощение и полировка кроме обычного ухода.

Минусы

Кожаный пол

Чувствительность к температуре, влажности и солнечным лучам. Кожаная плитка плохо подходит для помещений с высокой влажностью, если специально не указано, что она водостойкая. Также полы могут выцветать или обесцвечиваться в чрезвычайно сухих и жарких (с влажностью менее 20%) условиях или в помещениях с постоянным воздействием солнечного света. Для кухонь, ванных комнат и соляриев подобная плитка не рекомендуется.

Кожаный пол

Менее устойчивы к загрязнениям. Хотя кожаные полы также долговечны, как например, деревянные, на них с большей вероятностью могут остаться неотмываемые пятна. Особенно страшны для них химические краски и масла.

Кожаный пол

Защита окружающей среды. Полы производятся только из натуральной кожи. Чаще всего это вторичное сырье, которое подвергается переработке, прессовке и соответствующей пропитке. Однако ярых защитников окружающей среды такой пол совсем не радует.

Старый кожаный пол

Со временем внешний вид и текстура кожаного пола неизбежно меняется. Для одних домовладельцем это будет преимуществом, для других — недостатком. Здесь все зависит от личного вкуса. Как натуральный материал, кожа стареет, покрывается богатой патиной. Если ваш интерьер предполагает наличие винтажных вещей, подобное свойство будет только плюсом. 

Кожаный пол поможет создать в доме элемент роскоши. А при правильном уходе такой эффект сохранится на долгие годы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.