Новости

Кухня в экостиле — один из трендов современности

Человек — противоречивое существо, потому что одновременно хочет владеть вещами, которые очень трудно свести воедино. К примеру, в одно и то же время мы жаждем ощущать близость с природой и пользоваться абсолютно всеми благами цивилизации.

Автор статьи: Светлана


И как это сделать жителю задымленного мегаполиса, не покидая городских пределов? Оптимальный выход был найден дизайнерами из Японии и Скандинавского полуострова. Ликвидировать чувство оторванности от природы и спасти человека от стресса поможет экологический стиль оформления интерьеров.

Основные характеристики кухни в экостиле

Поскольку образцом для создания этого стиля служит сама природа, то объяснить преобладание в таких интерьерах исключительно плавных линий и естественных форм удается без лишних вопросов. Кроме того, экодизайн легко узнают по использованию экологически чистых материалов природного происхождения. И даже в случаях, когда без пластика и синтетических элементов обойтись не получается (отдельные части бытовой техники), то их стараются свести к минимальному количеству или спрятать за дверками встроенной мебели, сделанной из натуральных материалов.

К основным характеристикам данного стиля также относится изобилие свободного пространства, работающего на ощущение простора и циркуляцию воздуха. Не менее важно хорошее естественное освещение. Достичь этого можно разными способами: наличием окон до потолка, стеклянных или балконных дверей. Достойной альтернативой естественного освещения могут служить диодные лампочки (обязательно с теплым спектром).

Поскольку основой экостиля служит минимализм, то не стоит перегружать интерьер сложными узорами. Лучшим решением станет сочетание однотонных стен и природных фактур. Акцент ставится на живой зелени, представленной букетами ромашек в вазочке и декоративной травкой в глиняной посуде. От картин лучше воздержаться. Вместо них на стенах лучше поместить панно из сухоцветов.


Читать похожие статьи:


Экостиль и его основные расцветки

Цвета, используемые в дизайне интерьера, должны быть естественными, природными. К примеру, преобладание бежевого, особенно популярного в оформлении стен, действует успокаивающе. А нежно-зеленый применяется дозировано, чтобы не отвлекать внимание от живых растений. С этим цветом в интерьере намного легче справиться со стрессом и восстановить нервную систему.

Мягкие, природные песочные тона незаменимы в оформлении пола. А чтобы создать видимость увеличения пространства, пользуются белыми расцветками, неразрывно связанными с представлениями о чистоте. Их процентное соотношение в интерьере может достигать 50%.

Светло-желтый на фасадах кухни напомнит о солнце, а вот светло-серые расцветки, встречающиеся на текстильных элементах, следует ограничить. Если их будет много, интерьер покажется мрачным. Также не следует чересчур увлекаться коричневыми и оливковыми оттенками — они утяжеляют пространство.

Материалы для стен, пола и потолка

Когда речь идет о кухне, к материалам предъявляются особые требования. Долговечность, стойкость к влажности и перепадам температур обеспечивает дерево, стекло и камень (искусственный и натуральный). Но работа с разными частями помещения отличается некоторыми нюансами.

К примеру, в отделке потолка можно пользоваться обычной белой известью или обшить поверхность панелями из дерева. Любителям особых настроений понравится оформление витражами или роспись, имитирующая бездонное синее небо.

Достаточно широк выбор материалов для отделки стен. Если вы выберите, к примеру, глину, то сможете получить эффектную текстуру. Посильной будет даже имитация стволов и древесных корней.

С отделкой стен клинкерным декоративным кирпичом можно не ограничиваться природным цветом данного материала. Когда появится такое желание, поверхность совсем нетрудно побелить или покрасить светлой краской.

Если пробковое покрытие покажется вам слишком дорогим и капризным, то останавливайте выбор на флизелиновых обоях. Но не забудьте, что цветовой акцент или ненавязчивый природный рисунок может присутствовать только на одной из стен. Остальные три стены должны быть однотонными.

Для пола больше всего подходят деревянные доски. А если приходится пустить в дело влагостойкий ламинат или керамическую плитку, лучше всего остановиться на вариантах, имитирующих древесину.

Требования к мебели

Так как этот стиль не может свернуть с курса натуральных материалов, то мебель часто делают из массива дерева. Особой популярностью пользуется клен, сосна, джут или бамбук. Если такой вариант слишком дорог в цене, материалы можно комбинировать.К примеру, каркас мебели можно изготовить из МДФ, оставив лишь фасады из массива. Оправдает себя и работа со шпоном, визуально очень похожим на натуральную древесину любых пород. Подойдет под экостиль и стол, столешница которого сделана из камня. Впишутся в интерьер и плетеные кресла из ротанга и виноградной лозы. Хорошим дополнением такого рода обстановки является стеклянный круглый аквариум с рыбками.

Экостиль и живые растения

Деталью, без которой экостиль не может быть самим собой, являются живые растения. Если это цветы, то обязательно в глиняных горшках. Их лучше расставить на полках, подоконниках и рабочих поверхностях. Удивительный эффект обеспечат ароматные пряные травы, растущие на подоконнике. А на полу можно поместить кадки с лимонными или апельсиновыми деревцами.

Притом существуют комнатные цветы, играющие не только роль декора. Например, герань выполняет функцию дезинфекции воздуха; бегония уничтожит микробов, развивающихся во влажной среде; алоэ Вера снизит процентное соотношение углекислого газа.

Что еще нужно для уюта

С экостилем хорошо гармонирует посуда без рисунков и узоров. В ее производстве обычно используется дерево, керамика и стекло. Также приветствуются циновки и коврики ручной работы. Светильники лучше выбрать из рисовой бумаги, стекла, кованого металла. Для пошива занавесок или римских штор преимущественно используют лен или хлопок. Накидки на стулья и полотенца шьют из рогожки и мешковины. И если уж на стену вешают картины, то обязательно из природных материалов. Благотворное воздействие на обстановку кухни оказывают плетеные корзинки, деревянные хлебницы, оригинальные салфетницы.

Экостиль, взятый на вооружение в оформлении интерьера кухни, позволит нам чувствовать себя частью природы. Человек научился даже в каменных джунглях черпать силы и вдохновение из живых растений и обстановки, преисполненной натуральных текстур, расцветок и ароматов.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.