Новости

Как витражи из монастырей и замков перекочевали в квартиры?

Представьте себе интерьер богатого замка эпохи средневековой Европы — массивные стены, огромные залы с чадящими жаровнями, длинные и узкие окна. Довольно серьезная картинка, на фоне которой выделяется только одно удивительно яркое пятно — витражи.

 


Не удивительно, что большинство витражных стекол служили характерным украшением храмов и монастырей. Попадая в такое место, человек переступал черту между серой действительностью и удивительным царством добра и света. Именно на такой эффект рассчитывали служители церкви. И не только они. Цветное стекло появилось и активно использовалось с древних времен. Только всегда с одной целью — поражать и восхищать.

В современном мире за трендами сложно угнаться, но существуют основы, которые актуальны всегда и живут вне зависимости от моды, эпохи или технического развития. Назовем их традициями. Витражи являются неотъемлемым украшением для определенных стилей архитектуры и дизайна.

Витражное стекло — это материал, из которого можно конструировать самые невероятные образы. Процесс очень похож на собирание мозаики или паззла — разнообразие, сложность и назначение изображения зависит только от творческой задумки мастера.

Из разноцветных кусочков может быть выложена сложная картина или незамысловатый узор. Результат будет зависеть от окружающего интерьера и места витража в нем.

Для достижения нужного визуального эффекта применяют несколько способов. Самый старинный и популярный — витражное стекло устанавливается под естественное солнечное освещение. Падающие лучи проникают сквозь витраж, разрисовывая помещение цветными бликами.

Обычно, такой прием используется при украшении витражами окон и дверей с прозрачными элементами. Это может быть как широкое панорамное стекло, так и мелкие декоративные детали.

9k=

Чуть реже витражное изображение облагораживает крышу здания, при этом разброс лучей получается значительно шире и разнообразнее. Рисунки сменяются вслед за солнечным диском, скользящим по небосводу.

В некоторых регионах световой день короток, и солнечные — редкие гости в доме. Но это не повод для того, чтобы отказаться от витражей. В таких случаях используется искусственная подсветка. Она выявляет цветную мозаику по заданному контуру, позволяя подчеркнуть отдельные ее детали. Настоящий 3D-эффект.

Можно устанавливать витражное стекло вообще без подсветки, если рисунок будет лучше смотрться в приглушенном, естественном свете.

Цветное стекло используется и в оформлении мебели и декоративных предметов интерьера. Замысловатая мозаика придает определенную аристократичность любой привычной вещи. А яркие светильники позволяют наполнить окружающее пространство изобилием бликов и красок, создавая атмосферу роскошной загадочности.

Свет, цвет и стекло — ничего лишнего. Всего три элемента способны превратить интерьер обычной комнаты в фантастическое убранство старинного замка. Привычные вещи под призмой яркой мозаики выглядят совершенно иначе. Вы все еще в поисках настоящего волшебства? Оно перед вами!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.