межкомнатные арки
Новости

Какие бывают межкомнатные арки в интерьере: виды и стили

Вы даже не представляете, какие возможности появляются у дизайнеров, когда они решают использовать в интерьере межкомнатные арки. Как из нот рождается уникальная музыка, так и мастерское использование всевозможных видов арок, материалов их изготовления открывает неограниченные возможности для кардинальных перемен в привычном интерьере.

Автор статьи: Светлана


Арочные конструкции в истории

арки межкомнатные

Подобные конструкции использовались еще древними греками и римлянами. Наглядным примером такого рода утверждению служит архитектура Колизея. Но арки появились в истории человечества намного раньше. Сомнения в этом развеются сразу же, как только наше воображение нарисует ту форму, что имел вход в жилище древнего человека — пещеры.

Название элементов сводчатого типа происходит от латинского слова «arcus», что переводится как «дуга». А поскольку межкомнатные арки прошлых веков пережили столетия, то можно сделать вывод, что строители уже тогда хорошо знали секреты определения несущей способности конструкций такого рода.

арки межкомнатные в гостиной

В настоящее время межкомнатные арки буквально переживают второе рождение. Секрет такого «возрождения из пепла» заключается в появлении метода монолитного строительства с применением железобетона, что дает возможность возложить на межкомнатную арку не только декоративную, но и несущую функцию.

Какими бывают межкомнатные арки?

В арсенале у дизайнеров сегодня масса вариантов арочных проемов, которые можно использовать исходя из дизайна и стиля помещения. Например, классические, они же римские межкомнатные арки (взгляните на фото выше) легко узнать по своду полукруглой формы и отсутствию соединений. Внешнему виду присуща простота и лаконичность. Такие арки идеально смотрятся в помещениях с высокими потолками, колоннами и опорами.

арки межкомнатные в дизайне гостиной

Межкомнатная арка, которой свойственна некоторая вытянутость свода или его усеченный радиус, называется британской. Этот вариант приемлем для помещений с потолками, высота которых оставляет желать большего.

арки межкомнатные

Межкомнатные арки в форме эллипса отличаются отсутствием закруглений в углах. Такие конструкции хорошо смотрятся в комбинации с колоннами и без них. Об их универсальности говорит и возможность использования в интерьер просторных помещений и комнат, где потолок не имеет достаточной высоты. С выбором межкомнатной арки в форме эллипса упрощается задача частичного отделения пространства того или иного назначения (будуар, кабинет, гардеробная), если оно расположено в рамках спального помещения.

арки межкомнатные

Арка межкомнатная славянская или романтика отличается от иных конструкций из этого ряда прямоугольным видом проема. Правда, обязательным условием здесь будут закругленные углы.

арки межкомнатные

С предпочтением турецкого варианта мы невольно погружаемся в атмосферу дворцов и гаремов османской империи. Особенностью такого интерьера считается гармоничное сочетание межкомнатной арки с отделкой и меблировкой средиземноморского типа.

арки межкомнатные в готическом стиле

Арка с острым сводом носит название готической. В качестве украшения чаще всего выбирают мозаику, отделку камнем или керамикой.

арки межкомнатные

Одним из самых удачных продолжений двери округлого или прямоугольного вида может стать арка-фрамуга. С конструкциями такого типа прекрасно сочетаются вставки из прозрачного или матового стекла. Подходящим вариантом для межкомнатной арки также будет использование витражей и полупрозрачного пластика с рельефом.

межкомнатная арка в интерьере

Тайский вариант межкомнатной арки легко узнать по наличию одной закругленной стороны, а другой — в виде прямого угла.

Украшение арки

арки межкомнатные

Так как арка в квартире (примерно такая, как вы видите на фото выше) является фокусным центром, изюминкой пространства, то нужно найти способы акцентировать внимание на этом элементе. С этой целью предпринимаются разные способы декорирования. В ходу может оказаться подсветка, лепнина, роспись, мозаика, молдинги из полиуретана, облицовка гнутыми деревянными элементами. Кроме того, важно достичь максимального соответствия межкомнатной арки со смежными помещениями. Выполнить это задание позволит умелое украшение прилегающих стен. Для этого можно использовать живописные полотна, фото, панели соответствующего вида.

Материалы для изготовления межкомнатных арок

Материалы для изготовления межкомнатных арок выбирают соответственно особенностям эксплуатации в интерьере (несущая функция, декоративный эффект). Все зависит от предполагаемой толщины, размера и формы арочного свода.

Когда нужно справиться с работой максимально быстро и дешево, межкомнатную арку строят из гипсокартона. Их украшают мозаикой, декоративной штукатуркой, инкрустацией из  стекла и зеркал. Подойдет и легкий искусственный камень или настенные панели, имитирующие кирпичную поверхность, мрамор, дерево.

арки межкомнатные

Выбирая межкомнатную арку из камня или кирпича, в результате получают внушительный вид и ощущение основательной массивности конструкции. Отделку производят соответственно стилю окружающего интерьера. Если того требуют обстоятельства, кладку можно оставить в первозданном виде, окрасить, покрыть лаком или обработать защитными спреями.

арки межкомнатные

Деревянные и шпонированные межкомнатные арки будут служить достаточно долго. При этом они наполнят окружающее пространство особенным светом, целебными ароматами, благородством и респектабельностью вида.

арки межкомнатные

Стойкие к влажности и ударам пластиковые межкомнатные арки не только доступны по цене, но и годятся для работы над самым сложным дизайном.

арки межкомнатные

Для создания межкомнатных арок причудливых форм и эффекта единения с природой служат плиты МДФ из массива сосны или ели.

арки межкомнатные

В создании арочных проемов также пригодится полиуретан. Влагостойкость, гибкость и прочность этого материала превращает работу с ним в истинное удовольствие. Радует не только возможность справиться с заданием самостоятельно, но и большое дизайнерское разнообразие межкомнатных арок. Воплощению самых невероятных идей могут служить модули разной ширины с гладкой поверхностью, розетки рельефного вида, пилястры, базы и даже капители.

Межкомнатные арки в интерьере: где можно использовать

арки межкомнатные

Мягкость и сглаженность линий арки — это как раз то, что нужно для грамотного разграничения функциональных сегментов жилища. В то же время еще одной особенностью использования таких элементов является ощущение общего пространства. К примеру, арочные проемы идут в ход с целью объединения кухни и столовой или гостиной и прихожей. Часто здесь делают арки с полками — красивый и практичный элемент декора. Функциональные зоны с их применением производят впечатление более просторных, чем они есть на самом деле.

арки межкомнатные

Даже самая простенькая обстановка примет изысканный вид, если в помещении находятся оконные или дверные проемы в виде арки. Эффект гарантируется, будь то гостиная, холл, маленькая прихожая, просторная спальня, яркая детская, гардеробная, кухня или ванная комната.

Хотите создать интерьер как в царских палатах? Не думайте, что для этого надо будет бороться за место престолонаследника. Оставайтесь самим собой, а обстановку, достойную монархов, поможет создать умелое применение межкомнатных арок в интерьере.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.