как выбрать коврик для ванной
Новости

Полезный декор для ванной

Если у вас еще нет ковра в ванной комнате, пора задуматься о его приобретении, ведь плюсов в нем гораздо больше чем минусов, если такие вообще есть 

Дело тут не только в эстетике. Конечно, любая комната будет выглядеть уютнее с ковриком, а ванная, где на полу обычно холодный кафель — и подавно. Коврик для ванной — прежде всего, вещь полезная.

У вас бывало, что вы поскальзывались на мокром полу? А как быстро портятся ваши тапочки из-за того, что вы одеваете их на влажные ноги после душа? Если в семье есть ребенок, коврик просто незаменим, поскольку будет беречь его ножки, защищать их от холода и сырости до и после водных процедур.

Конечно, постелить обычный комнатный коврик — идея не очень хорошая, так как он быстро испортится от влаги и превратиться в тряпку. Поэтому коврики для ванной — это отдельная категория текстиля, предусмотренная специально для помещений с повышенной влажностью. Рассмотрим, какие они бывают!

Хлопчатобумажные коврики

Такие напольные коврики экологичные, мягкие и сохраняют тепло. Они изготавливаются из коротких хлопковых волокон. Если он сильно намокает, его достаточно повесить на край ванны, чтобы он быстро высох, а стирать его можно в стиральной машине.

хлопковые коврики для ванной

Основной плюс таких ковриков в том, что за ними не нужно особенного ухода и они очень прочные и долговечные, выдерживают множество стирок.

хлопковые коврики для ванной

Махровые коврики

Качественные махровые коврики изготавливаются из хлопка, но от обычных хлопковых ковриков отличаются методом плетения и ворс у них длиннее. Из-за этого они кажутся мягче и впитывают большее количество влаги.

махровые коврики для ванной

Такой плюс рождает небольшой недостаток — чем больше ворс, тем больше влаги он впитывает и дольше сохнет коврик. Но минус это не существенный. Вспомните, как быстро высыхает ваше махровое полотенце и отбросьте все сомнения!

махровые коврики для ванной

Длинный ворс позволяет производителям играть с фактурой материала. Даже на однотонном коврике можно увидеть резные узоры, которые лаконично разнообразят интерьер ванной, даже если вы не хотите цветных рисунков.


Читать похожие статьи:


Бамбуковые коврики

Коврики, изготовленные из этого сырья,  внешне напоминают хлопковые, но ко всем свойствам еще добавляется антибактериальный эффект. Бамбук обладает натуральными антимикробными свойствами и предотвращает размножение бактерий, что во влажной среде особенно актуально. Результаты тестов показывают, что более 70% бактерий, помещенных на бамбуковое волокно, были уничтожены естественным образом!

бамбуковые коврики для ванной

А теперь расскажем о ковриках из искусственных материалов. Коврики из синтетических материалов сейчас популярнее, чем из натуральных, во многом, благодаря низкой цене и простоте в уходе. Как бы там ни было, что постелить в своей ванной, решать вам!

Коврики из полиэстера

Самый распространенный искусственный материал для ковриков в ванной, изготавливается из полиэфирных волокон. Коврики из по свойствам схожи с  хлопковыми, могут быть выполнены в самых разнообразных расцветках, что позволяет выбрать дизайн, подходящий именно вам. Производители часто стараются привлечь покупателей дополнительными примочками и наносят на поверхность таких ковриков антибактериальное покрытие или добавляют латексную подложку от скольжения.

 коврики для ванной купить

Коврики из микрофибры

Поверхность ковриков из микровофибры состоит из сотен тысяч волокон рассеченного полиэстера. Такой состав позволяет ему впитывать гораздо больше жидкости,чем махровые коврики и при этом быстрее сохнуть. Материал очень прочный и износостойкий. Главный плюс — он гипоаллергенен и безопасен для детей.  Коврики из микрофибры так же изготавливаются на латексной и прорезиненной основе.

 коврики для ванной из микрофибры купить

Заметим, что коврики на резиновой основе допускается стирать в стиральной машине, при этом нельзя использовать порошки с эффектом отбеливания. Сушить их можно, не допуская попадания на них прямых солнечных лучей — от этого полимерные материалы быстрее изнашиваются и теряют вид.

Коврики необычного дизайна

Для фигурных ковриков и ковриков, выглядящих нетипично для ванной мы решили собрать в отдельную категорию. Они делаются как из натуральных, так и из синтетических материалов, плюсы и минусы которых мы уже разобрали. Главной фишкой таких ковриков является необычный дизайн. Если вы хотите добавить в ванную комнату чего-то необычного, присмотритесь к таким моделям!

Фигурные коврики в виде животных и любимых героев очень понравятся детям.

коврик бабочка для ванной комнаты

Более нейтральные модели подойдут, если вы не хотите превращать ванную в детскую комнату. Единственное, что нужно учесть — это точные размеры коврика, особенно для маленькой ванной комнаты.

коврик для ванной

Если вы следите за тенденциями в дизайне интерьеров, вы наверное заметили, что в последнее время в ванных комнатах стелят ковры, похожие на классические или с этническими расцветками.

ковер в интерьере ванной

Это совсем не значит, что ковер взят из гостиной. Под властью моды многие производители выпускают ковры для ванной, выглядящие, как обычные декоративные, но при этом сохраняющие все характеристики, свойственные коврикам для ванных комнат.

ковер в интерьере ванной


Выбрать коврик для ванной, который будет вам по душе, можно в Postel-Deluxe.ru!

ковер в интерьере ванной


 

 

 

 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.