Новости

Ниша в интерьере: рациональное и красивое оформление

Ниша в стене комнаты — это не недостаток, а преимущество квартиры, которым нужно уметь правильно воспользоваться. Ниша дает дополнительное пространство, визуально увеличивает помещение и придает ему оригинальность. Оформление ниши не обязательно поручать специалисту-дизайнеру, вполне можно справиться своими руками.

Автор статьи: Анна Бабина


Хранение в нише

шкаф в нише

Первый способ использования ниши в интерьере, который приходит в голову — это место для хранения. Для хранения могут быть использованы ниши в прихожей, в коридоре, в кухне и любой комнате.

ниша для обуви

Неглубокую нишу в коридоре можно превратить в гардероб, закрыв дверями купе, или в шкаф для обуви (привет последовательницам Кэри Брэдшоу!) Ниша при входе может служить вместилищем вешалки и полки для уличной обуви.


Читать статьи на похожие темы:


ниша-библиотека

вещи в нише

В любой комнате нишу можно превратить в шкаф для одежды или аксессуаров, коллекций, инвентаря; прекрасно смотрится ниша-библиотека.

ниша на кухне

ниша в кухне

Ниша в кухне легко превращается в удобный сервант для посуды, но также в нее можно задвинуть холодильник или шкаф-пенал.

Пространство для жизни

ниша в гостиной

Несмотря на то, что ниша не является по своей сути отдельным помещением, ее обособленность от остального пространства позволяет чувствовать себя комфортнее.

ниша в комнате подростка

ниша в детской

В комнате ребенка или подростка ниша в стене может превратиться в креативное пространство, в ней можно разместить стол для работы и творчества или спортивный комплекс.

Ниша может стать кабинетом и для взрослого человека. Очень интересного эффекта можно добиться, используя в оформлении ниши цвета и материалы, которых нет в остальном пространстве.

плита в нише

ниша в кухне

В кухне, если позволяют коммуникации и размеры, в нишу можно поместить плиту или дополнительную рабочую поверхность.

кровать в нише

кровать в нише

Ниша-альков в спальне, в которую можно поместить кровать, создает уют и интимную атмосферу.

Декоративное предназначение ниши

декоративная ниша

декоративная ниша

Небольшие ниши в интерьере прекрасно подходят для импровизированных зимних садов и небольших арт-объектов и инсталляций. Существует много способов оформить нишу в стене: подсветка, зеркала, витражи, драпировка.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.