шинуазри
Новости

Шинуазри — оригинальные обои в интерьере

Оригинальные обои в стиле шинуазри — отличительная черта псевдокитайского интерьерного стиля. В Европе они появились более двухсот лет назад, но по-прежнему не теряют свою популярность. Каковы их особенности, как они изменились за последние годы и как их удачно вписать в интерьер — поговорим об этом подробно.

Автор статьи: Алена Асташева


Что такое обои в стиле шинуазри?

MYzWK1TztcAAAAAElFTkSuQmCC

Элементы китайского стиля проникли в интерьер европейцев в XVII-XVIII веках. Но, как и в случае с классицизмом, китайский стиль англичане и французы «приспособили» под себя. В эти годы в Европе царил рококо. Людовик XV (король Франции) и Георг IV (король Англии) решили, что китайские обои с рисунком как нельзя лучше дополнят роскошный помпезный рококо. Новый стиль стали называть Chinoiserie (шинуазри), что с французского можно перевести как «псевдокитайский стиль» (дословно — «китайщина»).

 fOnfD9owA1KU0DMSIz53tTbd0rjpJOtwA5XsORzT2RPeQvfSxdxdxUZGpkS+aT41onCfdKN7InigMBPHqoAEjkWMezvrVwjbmbVHk3a091cHhbHQmsDXlIXpgvY4lDxkOky1qvASrrSd7AKPrEWTPrSEdKj9HWqaJHwT141+dhFIVRZDUsY4zOg+ZoWM36K0LBl2QwpxOdWV0dMjdOBBjJ3oqElqMn17e3W7dubf8fiRqBghwLxpQAAAAASUVORK5CYII=

Первые полотна были шелковыми, расписывались китайскими художниками вручную и стоили дорого. Высокая цена не позволяла закупать их большим метражом, поэтому стены ими декорировали не полностью. Позднее европейцы научились копировать стиль китайцев и стали сами производить более дешевые обои в стиле шинуазри.

Отличительные особенности обоев в стиле шинуазри

wCWc2xNxZR2eAAAAABJRU5ErkJggg==

Цветовая гамма обоев в стиле шинуазри — это классическое сочетание синего (голубого) и белого. Однако палитра не ограничена только этими оттенками. На обоях часто можно увидеть растительный орнамент (цветы, деревья), птиц (журавли, павлины) и картинки, описывающие быт жителей Поднебесной. Каждое художественное изображение несет в себе определенный, нередко мифологический, смысл. Например, цветущий пион — это символ богатства, дракон — символ власти, а цветущая слива — знак красоты, очарования, почета.

Ab4GwybToe6eAAAAAElFTkSuQmCC

9PT09P8BQ3JYwBdxJPUAAAAASUVORK5CYII=

w9XH2Iuym4hdgAAAABJRU5ErkJggg==

Фоном для таких райских садов становятся зеленый или желтый.

0tZ2PhXapngAAAABJRU5ErkJggg==

y0vgQ+a+BpjLH86EJxaUgedcAAAAABJRU5ErkJggg==

Mnjxdr1O2EbG8thpnfbn9fw5O8HjceIYgAAAAAElFTkSuQmCC

 

Обои в стиле шинуазри для оформления современной квартиры

MFF4H8PQL4HIRPIBV6Q61pWjtB7bBDhYV4KpMWg+EcWLNPz4AKgcA0rz5HATH0JEuHGrD7X8BKYoefHvNGjoAAAAASUVORK5CYII=

Если вы решите купить обои для комнаты, интерьер которой оформлен в стиле шинуазри, долго искать эту деталь декора не придется. Сегодня они продаются в большом ассортименте, в том числе и в интернет-магазинах. И если ранее эти обои изготавливали из шелка, сегодня производители предлагают бумажные, виниловые. Ими оклеивают все стены комнаты от пола до потолка или только одну, как на фото выше. Заметьте, в этом случае для фона выбран не голубой, зеленый или желтый, а другой оттенок.

AAAAAElFTkSuQmCC

Возможен и такой вариант.

5pTpZeqnUaksTEIT+zjzvsJwk54Odk6hU3EMeYj1etVa+38DBrOaUIk83rgAAAAASUVORK5CYII=

Интерьерный стиль — классический — можно сохранить…

 462dB0vetbqDdGCb1Cjy8PWkHs4hXyRQlfREb3CiDi05UD3o5+oA84+6XE42HWC9cputyhTLGZ6FRDpG+MrAIec0Ueu1DewBzLSsW8BIbxWSrsGWF8AAAAASUVORK5CYII=

…или попробовать иное сочетание предметов.

Обои в стиле шинуазри уже больше двух столетий не теряют своих поклонников. Более того, они продолжают вдохновлять дизайнеров на создание новых шедевров. Смеем предположить, что эта деталь декора еще долгие годы будет оставаться стильной и модной.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.