Новости

Организация учебного уголка школьника: важные моменты

Рабочее место для школьника — это не просто парта и стул. В это понятие входит множество нюансов и вопросов, которые нужно решить, прежде чем приступать к оформлению. Грамотно продуманное рабочее место способно принести школьнику не только комфорт, но и дополнительную мотивацию к учебе!

Автор статьи: Светлана


Организация рабочего места для ребенка предполагает решение целого ряда вопросов:

  • подбор правильной мебели;
  • грамотная организация хранения;
  • подбор оптимальной цветовой гаммы;
  • выбор аксессуаров.

Все эти пункты имеют важное значение для здоровья школьника, его гармоничного развития и психологического комфорта. Учеба может и должна приносить маленькому человеку удовольствие, а задача родителей в этом помочь.

Мебель должна быть непременно из качественных материалов, с безопасной  надежной конструкцией. Все предметы обстановки должны соответствовать росту ребенка. Сегодня есть специальные «растущие» комплекты письменных столов и стульев, у которых можно регулировать высоту по мере необходимости. Помните, расстояние от столешницы до уровня глаз — 30-35 см. Ноги должны быть согнуты под прямым углом, а локти должны располагаться свободно и не свисать с края стола.

В квартире совсем мало места? Не проблема, можно задействовать подоконник — только замените его на широкую столешницу и позаботьтесь об утеплении. Также можно использовать столешницу, которая прикручивается к стене, это существенно сэкономит место. А еще неплох вариант с кроватью-чердаком, под которой как раз поместится рабочий уголок..


Читать статьи на похожие темы:


Для ребенка тут главное — обособленность. Он должен знать, что это место его, и ничье больше. Тогда ноги сами понесут его делать уроки в свой родной уголок.

Первокласснику хочется все делать самому, а значит, он должен легко открывать и закрывать любые ящики, а также дотягиваться до полок с книгами.

Ничто не должно отвлекать во время учебного процесса. Для этого сегодня есть отличные варианты с передвижными стеллажами, которые не только станут вместилищем для школьных принадлежностей, но и скроют юного ученика от лишней бытовой суеты.

Если у малыша нет своей комнаты, стоит задуматься о постановке легкой стены из гипсокартона или хотя бы о занавесе.

Даже простая ширма справится с решением этой задачи. Ее, кстати, тоже можно будет задействовать в пользу дела, например, сделать ее стендом для рисунков и творческих работ, а может даже и вспомогательных плакатов по школьным предметам.

Проблема хранения — довольно значимая. Чтобы куча вещей не скапливалась на письменном столе и вокруг него, обеспечьте ученика всевозможными шкафчиками, полками и ящиками. Можно даже сделать небольшие письменные пометки на первое время, чтобы человек не растерялся в новом для него мире канцтоваров и учебников.

Также важно позаботиться о хорошем освещении. Стол нужно непременно разместить у окна, чтобы свет падал со стороны, противоположной пишущей руке. С тем же учетом разместите и настольную лампу.

Что касается цветового оформления, то здесь, на удивление, есть ограничения, которые установили психологи. Некоторые цвета негативно влияют на концентрацию, внимание и настрой в целом. Чтобы не промахнуться, советуем сразу отказаться от темно-фиолетового — достаточно депрессивный оттенок, сюда же отнесем темно-серый, черный и коричневый.

Желтый цвет хорош, он стимулирует творческий процесс и способствует развитию интеллекта, однако не выбирайте раздражающе-яркие оттенки. Это может плохо сказаться на зрении. В целом, рекомендуются спокойные, нейтральные цвета: бежевый, молочный, зеленый. Из темных можно посоветовать только темно-синий, он благотворно сказывается на концентрации внимания.

Не забудьте об интересах ребенка! Учеба — это не единственное в жизни. Если он любит рисовать — купите ему мольберт, ценителю зоологии — микроскоп, а музыканту — гитару. Добавьте милые аксессуары с его любимыми персонажами — только не переборщите, одной-двух деталей будет вполне достаточно. Если соблюсти все условия, вы обеспечите малышу здоровое и полноценное развитие, на удобном и приятном для глаз рабочем месте делать уроки — одно удовольствие! Ребенок будет успешно учиться, а вы сбережете нервы и время.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.