Новости

Практическая польза от ниши в интерьере

Ниша в помещении — это специальный архитектурный элемент, углубление в стене. Большей частью ниша предназначена для декоративных целей, однако может быть использована и практическом смысле. Умело и со вкусом оборудованная ниша привнесет в интерьер вашего помещения дополнительный шарм. Как лучше ее оборудовать, и пойдет речь в данной статье.

Автор статьи: Пуговка


Ниша готовая, ниша рукотворная…


Многие комнаты в старых домах в силу своей планировки оборудовались нишами. Постепенно такая архитектурная мода сошла на нет, и в дальнейшем ниши в помещениях можно было увидеть нечасто. Впрочем, в настоящее время благодаря разнообразию дизайнерских проектов и пожеланиям заказчиков, ниши вновь стали в помещениях «частыми гостями».

Ниши в старых домах большей частью имели две формы — стрельчатые и арочные.

В настоящее время, помимо названных классических форм, бывают ниши и других различных очертаний — порой самых затейливых и вычурных.


Читать похожие статьи:


Если в вашем доме нет ниши, а вам хочется, чтобы она была, можно сделать ее самим. Разумеется, с соблюдением всех правил и законов относительно перепланировки помещения. Глубину, размер и форму ниши вы можете определить самостоятельно. Главное — чтобы ваша рукотворная ниша органично вписывалась в интерьер помещения.

Какие бывают типы ниш

Всего существует два типа ниш. Первый тип — открытая ниша. То есть, это такая ниша, которая не оборудована никакой перегородкой и дверью. Такие ниши обычно служат как дополнение к общему интерьеру помещения.

Если ниша находится в гостиной, в ней можно разместить стеллажи с книгами либо декоративными статуэтками.

Кроме того, в открытой нише можно поместить какую-либо технику: телевизор, видео, домашний кинотеатр… Кстати: особенно выигрышно это будет смотреться в стилях хай-тек, лофт, минимализм.

При желании в нишу можно встроить камин.

Если ниша оборудована в спальне, в ней можно поместить изголовье кровати.

В нише в ванной комнате, можно оборудовать полочку, которая быдет играть роль дополнительного места для храниения.

Второй тип ниши — закрытая — это ниша с перегородкой. Ее можно оборудовать дверями.

Перегородкой также могут служить занавески или ширма.

В такой ниже можно оборудовать гардероб. Очень удобно если площадь квартиры небольшая.

Либо, если позволяют размеры, дополнительное место для сна.

Как лучше оборудовать нишу

Здесь необходимо помнить два правила. Первое: обустраивая ниши, нужно обязательно иметь в виду то, в каком стиле у вас оформлен интерьер всего помещения, где будет располагаться ниша. Второе: ниша может быть обустроена в каком вам заблагорассудится помещении: прихожей, холле, гостиной, ванной, спальне.

Если помещение оформлено в арабском или азиатском стилях, нише лучше придать стрельчатую либо арочную форму.

Если комната оформлена в стиле барокко или рококо, в нише уместна лепнина либо — ее стены должны быть покрыты соответствующей этим стилям росписью. В углублениях, если таковые имеются, можно расставить фарфоровые статуэтки.

Если помещение оформлено в каком-либо современном стиле, то ничем особенным оборудовать нишу не нужно. Помещенная в нишу деревянная либо металлическая полочка с книгами или сувенирами подчеркнет минимализм и простоту интерьера всего помещения.

Замечательно будет смотреться в нише электрокамин – вне зависимости от стиля. Он придаст помещению особый уют, а, кроме того, это имеет и практический смысл: вы не будете по нечаянности на него натыкаться.

Некоторые рекомендации по оформлению

Очень желательно, чтобы цветовая гамма, в которую вы будете оформлять нишу, являлась контрастной по отношению к стенам того помещения, в котором ниша расположена. Но вместе с тем не надо оформлять ее слишком темными цветами, иначе ваша ниша рискует превратиться в некое подобие «черной дыры в стене».

Если вы планируете разместить в нише стеллажи с ценными вещами и вдобавок организовать их подсветку, то вся ниша должна быть оформлена в едином цвете. В этом случае благодаря подсветке ваши артефакты выдвинутся на первый план, и не сольются со стенами.

При желании вы можете оформить в помещении не одну, а сразу несколько  ниш. Такое дизайнерское решение вполне уместно, однако здесь следует учитывать необходимое условие. Все ниши необходимо располагать так, чтобы они были симметричными применительно к какому-либо основному предмету в помещении. При этом форма ниш должна быть похожа на формы основных предметов в комнате (подвесные потолки, люстра, предметы мебели).

Вообще очень важно учитывать место расположения и форму ниши (или нескольких ниш) в помещении, потому что ниша визуально меняет геометрию всей комнаты, в которой она расположена.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.