Новости

Расставляем статуэтки по дому и делаем интерьер уникальным

Большинство людей обставляет свои жилища стандартной, похожей мебелью. Куда ни зайди, везде одинаковые шкафы, столы, диваны, люстры… Но нам хочется, чтобы именно наше жилье выглядело уникальным. Как этого добиться?

Автор статьи: Пуговка


Например, с помощью статуэток. Не надо думать, что статуэтки — это несерьезно. Еще как серьезно! Главное — умело их расставить, и тогда пространство интерьера преобразится, а вместе с ним преобразитесь и вы. О роли статуэток в преображении нашего жилья и пойдет речь в данной статье.

Что такое статуэтка?

Принято считать, что статуэтка — это небольшая скульптура из различных материалов высотой до 80 см и длиной до 1 м.

С давних времен статуэтки имели различное предназначение: религиозное, прагматичное (прикладное), декоративное. Статуэтки — это уменьшенные копии известных монументальных произведений, всяческие сувениры, этнические поделки, игрушки…

Жанровое разнообразие статуэток весьма велико. В них может быть вложен бытовой, мифологический, исторический, символический, аллегорический смысл.

Материал для их изготовления используется разный: дерево, глина, фаянс, камень, металлы, стекло, хрусталь, драгоценные материалы, резина, пластик…

Особенности статуэток в украшении интерьера


Статуэтки декоративны и разнообразны. Начиная от реалистичных нежных фарфоровых фигурок и заканчивая символическими инсталляциями — все это статуэтки.


Читать похожие статьи:


Статуэтки универсальны. Нет такого интерьерного стиля, к которому нельзя подобрать ту или иную статуэтку.

В общем и целом, любой интерьер может заиграть новыми гранями, если в него добавить несколько статуэток.

В каком стиле какая статуэтка уместнее?


Чтобы правильно оформить интерьер статуэтками, необходимо знать и соблюдать ряд условий и правил. Поговорим об этом подробнее. В первую очередь нужно учитывать, в каком именно стиле оформлено ваше жилище.

Если ваше жилье оформлено в стиле хай-тек, то в него, конечно же, никак не впишутся, к примеру, традиционные фарфоровые изображения пастушек или бронзовые копии мифологических героев. А вот хромированные и статуэтки из пластика в нейтральной цветовой гамме впишутся в этот стиль очень даже органично.

Бронзовые, фарфоровые и деревянные изваяния подходят для классического стиля. Именно они придадут этому стилю дополнительную лаконичность и строгость. Кроме того, они будут уместны в таких интерьерных стилях как, например, неоготика или арт-нуво.

В стиль кантри органично впишутся статуэтки из бронзы, фарфора и дерева.

Статуэтки из благородных и редких пород древесины, тонкого фарфора или бронзы украсят собой стиль арт-деко, придав ему дополнительный шарм.

Статуэтки из дерева, керамики и фарфора смогут подчеркнуть индивидуальность вашего жилья, если оно оформлено в африканском, японском, восточном стилях или ретро-стиле.

Для квартиры, оформленной в современном стиле, лучше подойдут изделия абстрактного или футуристического плана, изготовленные из хрома, никеля, пластика, стекла и даже бетона. Именно они помогут подчеркнуть функциональность и минималистическую направленность современного интерьерного стиля.

А вот статуэтки из керамики фаянса или фарфора выигрышно будут смотреться в таких стилях как шебби-шик или прованс.

Фигурки из дерева, глины и соломы (есть и такие!) подчеркнут достоинства жилища, оформленного в скандинавском стиле.

Чтобы не перепутать стиль и сюжет…

Следует помнить, что статуэтки — это в большинстве случаев произведения сюжетные. Поэтому очень важно совместить сюжет, заключенный в той или иной фигурке (или группе фигурок), с конкретным интерьерным стилем.

Скажем, в романский или готический интерьер замечательно впишутся скульптурки на темы религии: деревянные, фарфоровые или бронзовые изваяния ангелов, пророков, всяческие назидательные аллегории.

Если ваше жилье обустроено в стиле ампир, то тут уместны фигуры военачальников, сценки сражений, прочие воинские символы.

А, например, в стиле барокко или рококо никак не обойтись без юных фарфоровых раскрашенных пастушков, королей и маркиз, амуров и всяческих сюжетных сценок на эти темы.

Если вы поклонник стиля лофт, то, соответственно, в качестве завершающего штриха вам необходима соответствующая статуэтка — такая же суровая и без излишеств, как и сам интерьерный стиль.


Вообще здесь следует помнить одно незыблемое правило. Чем современней интерьерный стиль, тем современней должна быть и скульптурка — как в смысле своего содержания, так и в плане того, из чего она изготовлена. Например, побеждающий гидру античный герой, изготовленный в фарфоре, никак не сможет вписаться в стиль индастриал. И наоборот: символическое хромированное изваяние, подходящее для стиля индастриал или лофт, будет чуждым, к примеру, в ретро-стиле.

Где лучше расставить статуэтки

Именно от того куда вы расставите ваши статуэтки и будет зависеть, насколько преобразится ваше жилище. Прекрасное место — камин (конечно, если он у вас имеется).Ведь именно он чаще всего является центром интерьерной композиции, поэтому каминная полка — самое подходящее место для размещения статуэток.

Комод или столик в спальне. Расставленные на них милые безделушки будут радовать ваши глаза и души, в результате чего ваш сон будет крепче.

Статуэтка в прихожей (если там найдется место), сразу же привлечет к себе внимание входящих и возбудит в них положительные эмоции.

Ниши в стенах. В нишах, кстати, особенно выигрышно будут смотреться напольные (то есть, сравнительно больших размеров) статуэтки.

Отлично будет также выглядеть специально оформленная витрина или шкаф с подсветкой с выставленными статуэтками.

Вообще надо запомнить правило: для статуэток всегда выбираются самые открытые места, чтобы их было видно сразу же, как только вы или ваш гость входите в помещение.

Статуэтки, несущие добро и зло

Давно замечено, что есть статуэтки (или целые композиции), которые привносят в дом, где они находятся, положительные эмоции и даже укрепляют здоровье. А есть — наоборот.

Поговорим вначале о «добрых» статуэтках. Например, считается, что обычные «мещанские» слоники, выстроенные по росту, могут принести в дом богатство и благополучие.

Так же, как и изваяния лягушек. Считается, что каменная лягушка в доме укрепляет брак и «приносит» детей.

А если вы разместили у себя фигурку лошади (равно как и самолетик, пароходик, машинку), то можете считать, что быть вам скоро большим начальником. То есть, карьера вам обеспечена.

Изваяние кошки (независимо, из какого материала она сделана) обязательно принесет в дом много денег. Ну, так считается…

А вот изваяние ящерицы убережет вас и вашу «половину» от неверности.

Скажем теперь о «злых» статуэтках. Таковыми обычно считают изваяния, имеющие культовое предназначение. Особенно если они привезены из всяких экзотических краев. Эти символы чужой для нас культуры могут принести немало горя. Никто ведь не знает, какую энергию вложили в них изготовители…

Считается, что немало проблем могут принести нам фигурки зверей с обнаженными клыками. Особенно — всяких мифологических тварей…

Следует также воздержаться от скульптурных изваяний с режущим, колющим и прочим оружием, а также с персонажами, распивающими спиртное. Такие предметы вольно или невольно провоцируют в нас злобу и агрессию, а также подавленность и душевное беспокойство. И это уже не из разряда «верю или не верю», а факт, доказанный наукой.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.