Интерьеры

Роль кашпо в современном дизайне интерьера

Мы — люди, которые вышли из лона природы, удивительно хорошо себя чувствуем в больших и суетных городах. Но тяга к окружению, благоухающему цветами и зеленью, будет с нами навечно. Этим и объясняется наличие комнатных растений в городских квартирах и офисах. Поэтому мы и должны обеспечить благоприятные условия для роста традесканций, герани, фикусов и множества других представителей флоры, разделяющих с нами жилплощадь.


Чтобы растение росло, достаточно горшка с землей и регулярного ухода за ним. А если перед нами стоит задача декорировать помещение и добиться гармоничного сочетания комнатной зелени с интерьером, то здесь уже потребуется кашпо, внутри которого будет находиться горшок с цветком.

Несмотря на трудности жизни вне Эдемского сада, человек не перестал жаждать красоты. Наряду с первыми горшками из плетеной ивы, древесных стволов, камня и глины, служившими для хранения воды и продуктов, появились емкости для растений. Еще древние египтяне пользовались подобной тарой для транспортировки растений, а римляне спасали цветы от холодов в помещении. Уже с тех времен люди поняли, как быстро горшки для комнатных растений теряют эстетичный вид. Вот так человечество и осознало необходимость создания кашпо, направленного на украшение интерьера.

Материалы для создания кашпо

Само название «кашпо» происходит от французского слова cache-pot, перевод которого звучит как «прятать, скрывать горшок». Этот предмет не представляет собой слишком сложную конструкцию. Когда говорят о кашпо, то имеют в виду простой сосуд без отверстий снизу (как это бывает у цветочного горшка). Именно в него прячут зачастую неприглядный горшок, грозящий испортить впечатление от окружающей обстановки.

Но так как кашпо отводится декоративная роль, то используются самые разные способы для разнообразия внешнего вида. К примеру, кашпо из пластика, дерева, лозы, металла и керамики будут выглядеть по-разному, даже если размер и форма полностью повторяются. Именно поэтому особое значение здесь имеет выбор материала.

Но кашпо могут использоваться не только внутри помещения, но и под открытым небом. Соответствие требованиям устойчивости к переменам погоды заставляет отдать предпочтение таким материалам как фаянс или шамот.


Читайте статьи на другие темы:


Различия по видам

Принять правильное решение в каждом отдельном случае позволит оценка каждого вида кашпо. К примеру, для растений солидных размеров, растущих в объемных горшках, идеально подходят высокие кашпо. В качестве материала используют натуральный или искусственный ротанг. Неплохо будут выглядеть и аналоги из глины.

Размещение цветов при отсутствии стационарной опоры будет реализовано с помощью подвесных кашпо. Причем такой выбор актуален как для улицы, так и в помещении. Но в первом случае, когда существует риск деформации под влиянием ветров и осадков, лучше воспользоваться изделиями из пластика и металла.

Интересно смотрятся варианты в виде ботиночка или сапожка. Декоративную роль могут сыграть и обычные тонкие ветки (чуть выше горшка), расположенные вокруг горшка. Чтобы они не рассыпались, их просто привязывают бечевкой.

Для тех, кто хорошо владеет различными техниками плетения, не составит большого труда создать красивое кашпо своими руками. В качестве примера достойной работы даже для начинающих может являться плетение из толстой веревки.

Добиться гармоничного сочетания с интерьером

Несмотря на особенности интересующего материала, современные мастера научились создавать красивые и оригинальные кашпо самых удивительных форм. Таким образом удается достичь полной гармонии с любым стилевым решением для интерьера. С акцентированием на дизайнерских замыслах в ход идут не только причудливые изделия, но и самые простые по форме, изюминкой которых будет оригинальное оформление.

Порадовать себя наличием зеленой зоны поможет напольное кашпо, при этом в оформлении интерьера с его помощью имеют значение как интересный вид, так и простота замены надоевшего изделия (без нарушения покоя самого растения и земляного покрова).

Для подвесного варианта подойдут кованые элементы, керамика, толстые нити. Причем такой прием приемлем для помещения как внутри, так и снаружи помещения.

Настольное кашпо изменит восприятие окружающего пространства посредством умелого комбинирования цветовых решений, текстур и форм. Чаще всего для этих целей предпочитают дерево или керамику.

Ощущением небывалой легкости и прочности на века впечатляет кашпо из ротангового дерева или искусственного материала. А чтобы придать предмету совсем другое звучание, достаточно воспользоваться краской или разместить на поверхности какие-нибудь декоративные элементы.

Выгодные стороны использования кашпо

В первую очередь кашпо играет декоративную роль в интерьере. С его применением комнатные растения по-новому накладываются на дизайнерский замысел. Кроме того, полностью будут скрыты недостатки самого горшка. А поскольку сменить емкость для растения не так просто, то кашпо нередко отводится роль дополнительной опоры для свисающих цветов и веток. С правильным подходом к решению задачи вам удастся достичь долгожданного уюта и выгодно преподнести свой стильный интерьер.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.