Полезная информация

Как выбрать навесной потолок: красивые и модные дизайнерские решения

С появлением натяжных потолков многие решили, что его предшественник — навесной потолок — совсем вышел из моды. Но это не так. Они прекрасно адаптируются к общим трендам в мире дизайна и могут выглядеть очень современно. Если вы ищете подходящий декор для потолка, присмотритесь к этому актуальному и функциональному варианту.

Автор статьи: Катерина Курылева


Что такое навесной потолок и в чем его особенность

навесные потолки

Навесные потолки (образец на фото выше) представляют собой объемные конструкции, имеющие декоративные и функциональные особенности. Потолочная конструкция может быть любого цвета, формы, текстуры, с любым количеством уровней и встроенных светильников. В результате навесные модели всегда выглядят очень стильно и оригинально, ведь зачастую делаются по индивидуальному проекту клиента. А каковы их функциональные особенности?

навесные потолки в интерьере

  • Всегда ровные красивые потолки. Навесная конструкция выстраивается на прочном каркасе поверх бетонного перекрытия, поэтому результат никак не зависит от первоначального состояния потолков. Мастера всегда выравнивают конструкцию относительно стен.
  • Монтаж современного точечного освещения. В навесные потолкинесложно встроить любое количество точечных светильников или световых панелей. Освещение может быть на разных уровнях, с раздельным секционным включением. Очень практично.
  • Влагостойкие и огнеупорные материалы. В помещениях с повышенной влажностью или пожароопасностью установливают навесные конструкции из специальных материалов.
  • Звукоизоляция. Дополнительная звукоизоляция, особенно в многоэтажных домах, еще никогда не была лишней.

навесные потолки в квартире


Читать статьи на похожие темы:


Какие бывают навесные конструкции

навесной потолок деревянный

Cовременные навесные потолки бывают нескольких видов. Они делятся на более и менее практичные и, конечно, на более и менее дорогостоящие.

  • Навесной потолок из гипсокартона. Самый распространенный материал для разноуровневых потолочных конструкций. С его помощью мастера создают уникальные, порой шедевральные работы. Гипсокартон крепится на прочный металлический каркас. После полного монтажа конструкции придают нужную фактуру и цвет.
  • Пластик. Недорогой и практичный материал. Идеально подходит для помещений с повышенной влажностью. При необходимости легко моется и демонтируется.
  • Ламинат. Оригинальное дизайнерское решение, но не только. Качественное покрытие обладает высокими влагостойкими свойствами, что необходимо не только для пола, но и для потолка.
  • Дерево. Красиво, модно, дорого. Натуральные материалы сложны в монтаже и эксплуатации, поэтому мастера их редко рекомендуют. Но эко-стиль сегодня на пике популярности. Деревянные потолки все чаще стали появляться не только в загородных домах, но и в современных городских квартирах.
  • Армированный гипс. Имитация лепнины выглядит изыскано и никогда не выйдет из моды. Это один из самых сложных и дорогостоящих в плане монтажа вариантов. Заменить такое покрытие тоже будет непросто.

навесной потолок из деревянных элементов

навесной потолок с декоративными элементами

Становятся ли навесные потолки визуально ниже

деревянный навесной потолок на кухне

И да, и нет. В квартирах со стандартной высотой потолка несколько сантиметров, «украденных» объемной конструкцией, заметны не будут. Но увлекаться большим количеством уровней все-таки не стоит.

глянцевый навесной потолок

Для помещений с невысокими потолками специалисты предлагают глянцевое покрытие. Оно визуально делает помещение выше. Если этот вариант вам не нравится, нужно учитывать, что подвесная конструкция действительно сделает потолок немного ниже.

навесной потолок в спальне

В квартирах и домах с высокими потолками экспериментировать можно сколько угодно. К счастью, вариантов для творчества очень много.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.