Новости

10 самых популярных пород домашних кошек для любви в доме

Кошки на протяжении веков живут с людьми и вносят свою лепту в домашний уют. Существуют разные породы кошек, особенности которых важно учитывать при выборе питомца. Вот несколько видов домашних любимцев, с которыми будет легко ужиться.

 


Персидские

Перс

Длинношерстные, с круглой мордочкой и относительно небольшим телом, эти кошки являются одними из самых узнаваемых. Персы — старейшая из известных пород, выведенных человеком. Как отдельный вид кошачьих, они появились после Второй мировой войны. Эти коты не отличаются особенно бойким нравом, это очень спокойные и ласковые питомцы. Будьте готовы к тому, что придется потрудиться, ухаживая за их шикарной шерстью, ведь без регулярного расчесывания и купания она может сбиться в колтуны.

Абиссинские

Абиссинец

Одна из самых древних одомашненных пород. Абиссинцы — маленькие по размеру и весу представители семейства кошачьих. Питомец едва ли будет весить больше 5 килограммов. Кошки этой породы активны, дружелюбны и любознательны. К тому же они любят воду, а значит проблем с купанием не возникнет.

Турецкая ангора

Турецкая ангора

Древняя порода, которая появилась естественным путем. Родиной чистокровных ангорских кошек считается Турция. Раньше эти красавицы были редким видом, и позволить себе их могли только султаны и монаршие особы. Ангорские кошки отличаются мягкой ярко-белой шерстью и глазами небесно-голубого цвета. Часто рождаются разноглазые котята. Завести кошку с глазами разного цвета — хорошая примета, сулящая благополучие.

Мэнские 

Мэнкс

Порода знаменита тем, что имеет мутировавший ген, который отличает эту породу очень маленьким хвостом. Некоторые из этих кошек и вовсе рождаются без него. Из представителей этой породы получаются хорошие охотники. Мэнскую кошку часто заводят владельцы больших земельных участков для защиты своих огородов. 

Сфинкс

Сфинкс

Это знаменитая бесшерстная кошка с большими треугольными ушками. Порода выведена исключительно для домашних условий, так как сфинксы крайне чувствительны к холоду. Отсутствие шерстяного покрова запускает в теле этих питомцев несколько необычных процессов. Во-первых, они очень теплые, даже горячие наощупь, во-вторых, их кожа выделяет особый фермент, который неощутим при прикосновении, но может оставаться маслянистым пятном на плитке или светлом полу в любимом месте кошки.

Сиамские 

Сиамский кот

Представители этой породы имеют характерный окрас с темными пятнами на ушах, лапах и хвосте, треугольную мордочку и ярко-голубые глаза. Сиамские коты очень общительны, порой даже требовательны. У этих красавцев чувствительный и немного нервный характер, поэтому им нужен самый внимательный и ласковый хозяин.

Экзотические короткошерстные

Экзот

На самом деле, коты этой породы — короткошерстные персы. Приплюснутая мордочка и округлые ушки делают экзотов похожими на маленьких плюшевых мишек. Отличный вариант для тех, кто очарован персидскими котами, но не готов тратить слишком много времени на вычесывание.

Мейн-кун

Мейн-кун

Эти статные коты — уроженцы американского штата Мэн, отсюда и название. Мейн-кун — самая крупная из домашних пород, вес отдельных особей может доходить до 10 килограммов. У них очень густая и длинная шерсть, большие широкие лапы и объемный хвост. Хищности их виду придают небольшие кисточки на ушах, как у рыси. Но не переживайте, этот огромный кот абсолютно беззлобный и до самых преклонных лет сохраняет игривый нрав котенка.

Британские

Британец

Настоящие аристократы из мира котов. Их шерсть имеет благородный серо-голубой окрас, а тело крепкое, с круглой мордочкой и коротким плотным хвостом. Они спокойны и ласковы с хозяевами, а вот к незнакомцам могут относиться насторожено. Порода склонна к полноте, поэтому будьте внимательны к рациону питомца.

Ориентальные

Ориентал

Порода имеет экзотические таиландские корни. Отсюда необычный внешний вид — острая треугольная мордочка и огромные угловатые уши. Ориенталы невероятно гибкие, подвижные и игривые животные. Они считаются одной из самых преданных хозяину пород. Будут благодарны, если иногда вы будете выгуливать их на улице.

Какой бы породы питомца вы не выбрали, помните, что все они хотят вашей ласки, тепла и заботы. Окружите кошку любовью, и она вернется вам сполна.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.