Новости

На что вдохновляет Винни Пух и медвежонок по имени Паддингтон людей со всего мира?

Вы помните историю Винни Пуха? Не ту, где он живет в лесном домике на Пуховой опушке, а ту, где он является обычным плюшевым мишкой мальчика Кристофера Робина — сына английского писателя А́лана Алекса́ндра Милна (Alan Аlexander Мilne)? Но наш рассказ будет не об этом. 

Автор статьи: Пуговка


Вернее, он будет не только о Винни Пухе, а обо всех любимых нами плюшевых мишках — мишках из нашего детства — Потапах, Тедди, Умках и Паддингтонах. Дело в том, что они никуда не ушли от нас, а просто сменили свое место жительства. Как дети, которые вырастают, уходят от родителей и начинают жить самостоятельной жизнью. А мы всегда помним о них, любим их и встречаемся с ними в наших любимых кафе, ресторанах, отелях и даже музеях.

Винни и компания


Кристофер Робин со своим мишкой Винни

Все наши плюшевые мишки имеют своих родителей — дизайнера или художника, автора книги или режиссера и сценариста, которые придумали их, нарисовали и «оживили».


Фабрика игрушек — это некое таинство превращения абстрактного рисунка в нечто более ощутимое. У мишек появляется форма и текстура. Они все разные, наши любимцы, и вспомните — все они теплые, мягкие и такие уютные…


Мы же (в детстве) имеем возможность наслаждаться тем, что сами даем им имена и наделяем определенными качествами, присущими нам самим. Характер, как известно, им уже был дан от рождения, но ведь никто не запретит вашему мишке быть таким же упрямым, или веселым, или любопытным, как мы сами?


Читать статьи на похожие темы:



И вот. Приходит время, и мы вырастаем, и наши друзья детства уходят в наши воспоминания, и/или (в лучшем случае) передаются по наследству нашим детям, а если им (мишкам) повезет, то и внукам. Но есть мишки, которые для всех. Потому что они знамениты, потому что их образ нравится всем детям и взрослым многих поколений. Такие, как медвежонок Паддингтон, Умка, Винни Пух, Потап и Тундра из «Веселых мишек», и, конечно же, Тедди.

Villa De Bear — семейный ресторан в Бангкоке


Но перейдем к главному — к рассказу, где сегодня можно встретить наших любимцев. Начнем с удивительного ресторана, созданного в виде фабрики по производству плюшевых мишек. Этот креативный ресторан в Бангкоке был спроектирован тайской дизайнерской фирмой Party /Space /Design и имеет уникальный дизайн.


Интерьер ресторана, имеющий в своем дизайне элементы фабрики плюшевых мишек, украшен гигантскими зубчатыми колесами, крупными пуговицами, катушками с нитками и узорами, напоминающими элементы игрушечных медведей.


Эта уютная закусочная в европейском стиле призвана привлечь в основном маленьких клиентов. Но мы-то, взрослые, знаем, что нам тоже все это ужасно нравится!

Паддингтон и его любовь к мармеладу


Если вы в детстве читали книгу английского писателя Майкла Бонда (Michael Bond) «Медвежонок по имени Паддингтон», то вам наверняка знаком этот милый и очень воспитанный мишка из диких лесов Перу, который просто обожает мармелад. Во всяком случае, этот медведь ничуть не уступает по популярности Винни Пуху. В Лондоне его знает каждый ребенок. Да и взрослые дяди и тети, прибывающие на лондонский вокзал Паддингтон, норовят увидеться с этим медведем. Вернее, с его статуей, установленной в самом центре вокзала.


А чтобы уж совсем не расставаться с мишкой (надо же кому-то позаботиться о бедном медвежонке), его мягкую копию можно купить тут же на вокзале, в небольшом сувенирном киоске.

Популярность Паддингтона так высока в Англии, что игрушки, книги, статуэтки и даже его изображения можно увидеть повсюду. Взять хотя бы вот этот ресторан Fenwick в Ньюкасле, который уже на входе возвещает о том, кто истинный хозяин этого небольшого ресторанчика и какое меню вас ждет. Очень уж в нем все по-домашнему.


А значит, без сувенира и тоста, намазанного толстым слоем мармелада, вы оттуда не уйдете.

Винни Пух в отеле и не только…

 

В Малакке есть мультотель Fantasy Hotel (о других мультотелях читайте: Мультотели: добро пожаловать в детство), в котором все номера представляют различных мультипликационных героев, в том числе там есть и номер диснеевского Винни Пуха. Именно диснеевского, поскольку вы помните, что настоящий Винни выглядел несколько по-другому. Но все равно этот мишка нам дорог своей наивностью и добродушием. Наверное, поэтому его можно встретить во многих отелях, кафе, барах и даже в библиотеках по всему миру.

Вот вам и еще один из множества примеров. В Токио есть частный универмаг Одакю Синдзюку, посвященный Винни Пуху, и в нем открыли кафе под названием…

Конечно же, «Медовое кафе». Ведь как известно, все мишки любят мед, а Винни так просто жить не может без него.

Тедди — значит плюшевый


Как известно в переводе с английского, Teddy bear означает плюшевый мишка. А это значит, что все наши мишки могут смело носить имя Тедди. Неплохое имя для медведя. Хотя первоначально он был назван так в честь американского президента Теодора Рузвельта.

В Шанхае на одной из тихих улочек в туристическом районе Тяньцифан был открыт очень милый и уютный ресторанчик под названием Teddy Bear Family. Сюда приходят не только поесть, но и пообщаться с мишками Тедди, которых здесь целая армия.


Но и это еще не все. При кафе есть мастерская, где каждый желающий может получить мастер-класс по пошиву плюшевого мишки. С последующим его выкупом, если пожелает.

Кафе для полярного медвежонка


У нас у всех есть свои любимые мишки, которые любят лакомиться чем-нибудь вкусненьким. Вот, например, Умка — полярный медвежонок, как и полагается белому медвежонку, любит мороженое. А заодно угощает им всех. Как в этом кафе с одноименным названием в Киеве.


Так что никуда наши милые плюшевые мишки не делись, а просто перешли из одного интерьера (из нашей детской) в другой — взрослый.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.