Новости

Стиль прованс в интерьере городской квартиры: 20 фото-примеров

Стиль прованс, как уже понятно из названия, родом из Прованса, провинции на юго-востоке Франции. Когда в XVII веке парижская буржуазия в поисках покоя и уюта стала переезжать за город, возник новый стиль оформления жилья. Тяга к простоте взяла за основу простые деревенские дома, а аристократическое происхождение не могло не привнести нотки модного тогда барокко. Так и получился романтичный, нежный, утонченный прованс.

Автор статьи: Катерина Курылева


Прованс подходит не только для оформления загородных домов и дач. В городскую квартиру он привнесет легкость, свежесть и уют.

Цветовая гамма стиля прованс

Каждый стиль имеет свои характерные цвета, но гамма прованса, пожалуй, самая узнаваемая. Это нежные, пастельные, пудровые оттенки. Изначально в интерьере использовали холодные цвета: белый, мятный, светло-голубой, оливковый, розовый, лавандовый. Они визуально добавляли прохлады, которой так не хватало на юге Франции. Современный прованс может содержать и теплые оттенки: молочный, бежевый, песочный, какао.

Цветы

Прованс без цветов — не прованс. Обои в мелкий цветок, текстиль с растительной вышивкой и принтом, посуда с росписью, живые букеты в вазах. Связь с природой в самом нежном ее проявлении.

текстиль прованс

Клетка и полоска

Отличительные орнаменты прованса — полоска и французская клетка виши. Они могут встречаться в текстиле, обоях, аксессуарах. Узоры неконтрастные, один цвет всегда белый, второй мягкий пастельный.

Текстиль

Текстиль в провансе должен быть обязательно. Без него не создать ту уютную и романтичную атмосферу. Шторы, пледы, покрывала, скатерти, подушки, напольные ковры характерных цветов и принтов. Все ткани в интерьере должны быть натуральными, никакой синтетики. И, конечно же, оборки, рюши, банты.

Мебель

Эффект слегка состаренной потертой мебели очень актуален для прованса. Открытые стеллажи, комоды, шкафы-буфеты со стеклянными дверцами должны быть из дерева. В отличие от других стилей, имитирующих деревенские убранства, в провансе деревянная мебель всегда покрашена краской. Мягкая мебель обита тканью, чаще в цветочный принт или в полоску.

Аксессуары

Дополнить милый романтичный интерьер помогут не менее милые и романтичные аксессуары: плетеные корзины, глиняные горшки, кувшины, расписные фарфоровые тарелки на стенах, вазы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.