Новости

Когда впервые появилась ткань в клетку и как ее правильно вплести в интерьер?

В тренде геометрический принт, и дизайнеры интерьера не смогли оставить без внимания ткань в клетку. Узор, традиционный для шотландских килтов и женских платьев, уже давно стал ярким атрибутом интерьерных стилей кантри, рустик и шале. Но сегодня его умело вплетают в сканди-стиль, ар-деко, хай-тек, минимализм. Чем же привлекает клетка и как таким динамичным принтом не испортить свою комнату?

Автор статьи: Алена Асташева


История появления ткани в клетку

История появления ткани в клетку

Пожалуй, самая популярная клетчатая ткань — шотландская клетка или, как ее еще называют, тартан. Долгие годы все верили в то, что именно древние кельты, предки современных шотландцев, первыми в далеком III веке н.э. придумали этот необычный узор для своих пледов. Если помните, кельты закутывались в клетчатые пледы, которые служили им верхней одеждой. А чтобы такая накидка не мешала им работать, сначала подпоясывались, а затем и вовсе отрезали верхнюю часть, оставив нижнюю. Вот эта нижняя часть пледа со временем и стала для горцев традиционным предметом одежды — килтом. К слову сказать, клетчатый плед был верхней одеждой и у кельтских женщин. Но в отличие от мужчин, они не стали его укорачивать. Плед остался для них накидкой.

Со временем историки сумели доказать, что полотна в клетку ткали не только горцы. В разных частях света находят образцы клетчатой ткани, и некоторые из них датированы 3000 г. до н.э. Доподлинно известно, что одежду с ярким клетчатым принтом носили в Древнем Китае. Археологи обнаружили такой текстиль при раскопках в долине реки Тарим (западная часть современной КНР). Есть свидетельства, что предметы одежды, сшитые из ткани с геометрическим принтом, носили и японские самураи. Иными словами, ткань в клетку в разное время изготавливали практически в каждом уголке планеты, но только в Шотландии она приобрела культовое значение — стала символом клана.


Больше о тканях с яркими принтами читайте в статьях:


Ткань в клетку как символ клана

Сегодня известно несколько тысяч цветовых вариантов знаменитой шотландской клетки. В давние времена, когда ткани придавали оттенок с помощью натуральных красителей, выбор цвета во многом определяли растения, произрастающие в той или иной части страны. Со временем в Шотландии сочетание определенных цветов клетчатой ткани стало символом клана. Например, на картинке выше вы видите представителя клана Бьюкенен (Clan Buchanan). И для сравнения: представитель клана Камерон (Clan Cameron) на картинке ниже.

Представитель клана Камерон

Шли годы, текстильная промышленность развивалась, а у ткачей появилась возможность окрашивать нити в сотни разных оттенков. Изменилась и ткань в клетку, и не только ее цветовая гамма. Появились разновидности клетчатого принта:

  • пастушья (охотничья) клетка;
  • клетка лесоруба (Буффало);
  • виши (гинем);
  • куриная лапка;
  • пепита;
  • гленчек;
  • Burberry (Нова);
  • Таттерсолл (Тэтэсол);
  • клетка в стиле пэчворк;
  • булавочная;
  • клетка «Оконная рама».

Из клетчатой ткани стали шить не только одежду, но и текстиль для дома. Чаще всего, помимо шотландки, используют клетку виши, Burberry и клетку в стиле пэчворк. О них мы и поговорим подробнее.



Клетка виши и стиль прованс

Клетка виши и стиль прованс

Постельное белье Carlene

Она появилась в далеком 1850 году. Ткачи из французского города Виши придумали оригинальный принт: некрупные квадраты, которые получались благодаря пересечению красных или голубых полос на белом фоне. Изначально таким рисунком украшали ткань, которая использовалась для пошива постельного белья.

Текстиль в клетку на кухне

Скатерть Phillipa

Позднее клетчатый текстиль «перебрался» из спальни в кухню и прочно здесь обосновался, став ярким атрибутом стиля прованс. Со временем дизайнеры расширили цветовую гамму клетки виши. Теперь она может быть не только красной или голубой, но и оранжевой, оливковой, фиолетовой. Вариантов масса.


Загляните сюда!


Узнаваемый принт бренда Burberry

Клетка Burberry

В 1924 году владельцы компании Burberry представили необычный клетчатый принт, который был выбран для подкладочной ткани новой модели тренча. Этим принтом стала разновидность тартана — клетка, образуемая красной, белой, черной и бежевой полосками разной ширины. Ткань получила название «Нова», но со временем за ней закрепилось и другое имя — Burberry. Новый принт подкладочной ткани настолько понравился модницам, что вскоре практически повсеместно можно было увидеть зонты и шарфы с таким же рисунком.

Кпб в клетку Burberry

Постельное белье Ulla

Шторы в клетку

Классические шторы Jehoahaz

Сегодня легендарная клетка Burberry представлена в нескольких вариациях — черно-белой, голубой, розовой — и украшает она не только одежду, но и, например, пледы, покрывала, постельное белье или шторы.

Клетка в стиле пэчворк

Клетка в стиле пэчворк

Скатерть Mexique

Покрывала и пледы, сшитые в технике пэчворк, — еще один непременный атрибут этно- и кантри-стилей. Квадратами из яркой ткани, однотонной или с рисунком, украшают интерьер не только гостиной или спальни, но и кухни. И если вы не умеете или не хотите шить такой аксессуар, покупайте уже готовое изделие из ткани в клетку. Например, скатерть, как на фото выше.

Гобеленовая скатерть в стиле пэчворк

Скатерть Mexique

Это гобеленовая ткань, и ее рисунок имитирует лоскутное шитье. Но есть и еще один вариант…

Скатерть с рисунком "Бабушкин квадрат"Скатерть Labyrinthe

Бабушкин квадрат. Если умеете вязать крючком, значит, эта техника вам хорошо знакома. Вязаные скатерти — это всегда оригинально и красиво. Но обычно рукодельницы используют тонкую хлопчатобумажную пряжу белого цвета. Скатерть из разноцветных квадратов станет эксклюзивным аксессуаром вашего интерьера.

Клетчатый принт в интерьере

Клетчатый принт в интерьереКлассические шторы Dominick

Клетчатая ткань очень популярна. Она привлекает внимание прежде всего своим рисунком: ровные линии и прямые углы дарят ощущения стабильности, покоя, упорядоченности. Однако клетка — это яркий, динамичный принт, и использовать ее в интерьере нужно очень осторожно. Например, шотландку (тартан) лучше сочетать с однотонной тканью. Украсить ею можно комнату в стиле английском, шале, кантри, винтаж или ретро.

Клетчатый принт и интерьер в стиле минимализмСкатерть Kodey

Тартан можно вписать даже в сканди-стиль или минимализм. Важно лишь правильно подобрать цветовую гамму.

Клетка виши на кухнеШторы с ламбрекеном Vivien

Клетка виши — идеальный вариант для кухни или, например, детской. И поскольку она не такая яркая, как шотландская, ее можно комбинировать с неброским цветочным орнаментом, выполненном в схожей цветовой гамме. Не забывайте и про размеры помещения. Крупная яркая клетка будет уместна только в большой комнате. И это могут быть, например, скатерть или обивка дивана.

Покрывало с рисунком в стиле пэчворкПокрывало Karon

Кпб с рисунком в стиле "лоскутное шитье"Постельное белье Doran

Клетчатым текстилем в стиле пэчворк можно украсить спальню или кухню в русском, средиземноморском, марокканском и даже классическом стилях.

Шторы с клетчатым принтомКлассические шторы Clarabella

Смело подбирайте шторы, скатерти, чехлы для стульев или покрывало для дивана в яркой цветовой гамме. Но не переусердствуйте. Следуйте «Правилу трех цветов», для того чтобы не сделать свой интерьер аляповатым.

Как видите, ткань в клетку может быть разной, и богатство оттенков делает ее универсальным аксессуаром. Выбирая клетчатый текстиль, обращайте внимание на размер квадратов и их цветовую гамму. Если все сделаете правильно, клетка станет изюминкой вашего интерьера.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.