Новости

Тоскана и Средиземноморье: 7 отличий в стиле интерьера

Италия… одно это слово звучит как музыка. Великолепная Италия — родина титанов Возрождения, колыбель Ренессанса, земля вдохновения и высокого искусства. Ни для кого не секрет, что культура не существует сама по себе, подобно тосканскому солнцу она проникает во все сферы человеческой жизни. Разумеется, дизайн интерьеров не остается в стороне, тем более, что истинные итальянцы действительно горячо любят свою семью и дом, стремясь сделать его уютным и роскошным.


Понятия «итальянский стиль» не существует, как в строгом смысле не существует итальянской культуры. Каждую итальянскую область отличает свой особенный, неповторимый и легко узнаваемый стиль. Сегодня мы расскажем о тосканском стиле и о том, чем он отличается от средиземноморского, хотя их часто смешивают.

1. Происхождение


Прежде всего, определимся с происхождением. Считается, что средиземноморский стиль отделился от тосканского в начале ХХ века. Оба стиля уходят корнями в великолепную античность и роскошный ренессанс, но тосканский стиль основывается исключительно на итальянской культуре, а средиземноморский соединил в себе лучшие культурные мотивы стран Средиземноморья: Греции, Турции, Марокко, Франции, Испании, Египта и Туниса. 

2. Вдохновение

Средиземноморский стиль черпает вдохновение в природной красоте моря, неба и гор, в яркости марокканской плитки, мавританском золоте и благородных оттенках испанских гобеленов.

Тоскана двумя ногами стоит на плодородной итальянской земле, подобно мифическому Антею черпая из нее силу и вдохновение. Она смотрит на золотистые поля, бежевые стены фермерских домов и живописную простоту деревенского пейзажа.

3. Цветовая гамма

Цвета Средиземноморья более разнообразны и ярки, чем тосканские. Синие купола и белоснежные стены Санторини, бирюзовые и зеленые морские волны, теплые терракотовые и песочные тона плодородной земли задают тон средиземноморской палитре. В небольших количествах в нее проникают даже оттенки лавандовых и горчичиных полей Прованса.

Тосканская гамма выглядит более суровой, умеренной. Яркие холодные цвета ей не свойственны, на первый план выходят кремовые, землисто-серые и бледно-желтые цвета, оливковый, охряной и золотистый — те оттенки, которые традиционно окружают деревенских жителей на тосканской земле.

4. Материалы

Для Средиземноморского стиля характерен беленый камень, испанская черепица и дерево. Не стоит забывать о том, что этот стиль хоть и базируется на восточной роскоши и европейской зажиточности, несет в себе черты кантри — простоту, дешевизну, легкость обработки. Полупрозрачные занавески делаются из натуральных тканей, кухни и ванные декорируются яркой марокканской плиткой.

Тосканские полы традиционно покрывают тераккотовой или каменной плиткой или выбеленным деревянным настилом, оштукатуренные стены украшают расписанной вручную плиткой, фресками, рисунками по трафарету, в основном с растительными мотивами. На потолках выделяются открытые деревянные балки. Дополнительный тосканский колорит может придать гипсовая лепнина и майолика.

5. Архитектура

Мягкий и умеренный климат Средиземноморья позволяет строить дома с большими террасами, уютными внутренними двориками для отдыха хозяев.

Тосканские постройки выглядят более основательными, прочными и вместе с тем более простыми. Основная задача такого дома — укрыть хозяев от жары и сырости.

6. Мебель

Средиземноморская мебель изысканна и эклектична, она несет в себе черты французской, испанской, итальянской и восточной культуры. В одном помещении легко уживается кованая, деревянная и мебель из ротанга.

Тосканская мебель выглядит не так роскошно, она тяготеет к «тосканскому кантри» с его некрашенным деревом и натуральными тканями светлых оттенков, которые создают уютную и непринужденную атмосферу.

7. Декор

Средиземноморские жилища украшают кованые мавританские фонари с цветными стеклами, яркие шелковые подушки в восточном стиле; хорошо впишутся в интерьер морские мотивы — якоря, рыболовная сетка, парусина.

Тоскана славится своим виноделием, поэтому арт-объекты из винных бутылок придадут интерьеру дополнительный колорит. Финальный штрих внесут кованые подсвечники, большие глиняные вазы и красочная итальянская керамика. 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.