Новости

10 самых красивых городов! В каком из этих мест вы бывали?

Самое прекрасное на свете — это любовь и путешествия! И часто оба понятия соединяются вместе, потому что невозможно не влюбиться в города. Они как люди: у каждого свой стиль, своя энергетика, своя история, свои ароматы, свой характер и внешность…

Предлагаем города, которые никогда не исчезнут из вашей памяти…

 


Барселона, Испания

Столица Каталонии, как каталонская красавица, влюбляет в себя страстно и на всю жизнь. Она радикально отличается от европейских средиземноморских городов многообразием архитектурных форм. Симбиоз античности, готики и авангардизма — ее визитная карточка.

Знаковое место — «квартал раздора», где бок о бок выстроились три особняка, построенные разными архитекторами в разных стилях. Три архитектора, подобно трем греческим богиням, вступили в спор за звание «прекраснейшего». И каждый приезжающий, подобно Парису, оказывается перед сложнейшем выбором…  Вот такая она, Барселона, разная, свободная от предрассудков, не считающаяся с правилами. И хотя архитектуру Барселоны чаще всего связывают с великим Гауди, здесь есть еще очень много того, что стоит посмотреть.

Стамбул, Турция

Соединяющий восток и запад, разделяющий свою историю и с христианством, и с мусульманством Стамбул объединил в себе византийскую и османскую архитектуру. Многочисленные базилики, мечети, дворцы определяют городской пейзаж, образуя удивительное сочетание стилей и времен.


Читать другие статьи:


Флоренция, Италия

Если вы признаетесь итальянцам, что их сервис вы считаете недостаточно хорошим, они удивленно пожмут плечами. Что вы хотите еще, кроме прекрасной Италии? Одной только возможности любоваться ее красотой вполне достаточно для счастья туриста. И, знаете, они правы. Например, Флоренция, родина Микеланджело. Когда-то и он бродил по узким улочкам этого городка и замирал от восторга, когда из-за тесного проулка вдруг неожиданно вырывался вверх величественный собор или палаццо. А мосты?  Где вы еще встретите мост, застроенный домами?  Пожалуй, Флоренция — это город с самой высокой плотностью архитектурных шедевров на квадратный метр.

ВЕНЕЦИЯ, ИТАЛИЯ

Да, итальянцам есть чем гордиться. Венеция — это 118 островов, которые соединяют 400 мостов. Невероятная архитектура на воде! Весь город пронизан романтизмом, несмотря на то, что ветра и высокая влажность дают о себе знать. Но до них ли, когда каждый дом, каждая площадь, каждый мостик — произведение искусства.

В этом небольшом городке вы увидите византийский, романский, готический стили, стиль эпохи Возрождения. И все это, связанное каналами и мостами, единое неповторимое великолепие, любоваться которым можно бесконечно.

Брюгге, Бельгия

Еще один город на воде, гораздо менее известный, нежели его прославленная итальянская родственница. Но от этого не менее прекрасный. Средневековый колорит этого маленького городка сохранился практически в целости и сохранности и как нельзя лучше передает настроение той эпохи.


Загляните сюда!


Санкт-Петербург, Россия

Человек невероятно быстро привыкает к прекрасному, начиная считать его обычным. Говоря об архитектурных шедеврах, мы можем и не вспомнить о Питере. Чего уж там: свой, родной, привычный. А вместе с тем это город потрясающих архитектурных форм. Величественные дворцы, разводные мосты, соборы и городские ансамбли. Барокко, классицизм, ампир, эклектика, модерн… Да что говорить, здесь даже кварталы сталинской застройки и трущобы персонажей Гоголя и Достоевского заслуживают внимания. Этот город невозможно посетить всего один раз. Сюда нужно приезжать снова и снова!

2fb47cf716444f47685e1c3591084ce0559e9f4cf6e4196e746c30feac829e2c.jpeg

Дубай, ОАЭ

Дубай — это архитектура роскоши, но не прошедших столетий, а новой, современной, небоскребной роскоши. Здесь глаза слепит не золотом инкрустаций, а неоновыми подсветками. Дворцы арабских шейхов и отели, похожие на дворцы, где можно вообразить себя шейхом. Самые причудливые формы, самые грандиозные размеры — все это здесь.

Шанхай, Китай

Архитектура Шанхая — это множество умопомрачительных небоскребов и виртуозных транспортных развязок. Сверкающий, динамичный, футуристичный город покорит поклонников современной архитектуры.

Бангког, Тайланд

Этот мегаполис умело сочетает современную архитектуру и традиции буддизма. Взобравшись на 77 этаж самого высокого здания  — отеля Baiyoke Sky — вы увидите, как космические формы небоскребов соседствуют с храмами, которых в Бангкоке свыше трехсот. Стекло и бетон рядом с позолотой и мозаикой! Неповторимый вид на город открывается и с воды. Бангкок пронизан каналами, по которым можно путешествовать, любуясь достопримечательностями города.

Баган, Мьянма

Древняя столица Мньямны — это крупнейший в мире храмовый комплекс, где сосредоточены тысячи пагод, храмов, ступ. Город хранит память о Бирманской империи. Когда-то, много веков назад, здесь насчитывалось десятки тысяч религиозных сооружений. Но и сейчас атмосфера того времени сохранена. Прикоснуться к древнему буддизму, с головой окунуться в прошлое, напитаться мощной энергетикой, которую хранят известняковые стены, — для этого сюда едут паломники со всего мира.

6c37ce5afe7c71db2d7e90972214c82f6b371f855b0a05f2bd65532a84816c82.jpeg

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

4 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.